подписка
Подписаться
06/12/2021

"Перестали платить абсолютно налоги!" Белорусский чиновник обрушился с критикой на российские маркетплейсы

"Перестали платить абсолютно налоги!" Белорусский чиновник обрушился с критикой на российские маркетплейсы

В эфире государственного телевидения замглавы администрации Александра Лукашенко Дмитрий Крутой крайне резко высказался о российских электронных площадках, "которые имели представительства в Беларуси до недавнего времени, но сейчас убежали, оставили только точки выдачи товаров, перестали платить абсолютно налоги".

"И сейчас пытаясь прикрываться в том числе покровителями в России, говорят, что мы НДС в Беларуси платить не будем, — прокомментировал чиновник диалог с компаниями, — Мы им говорим "хорошо, принесите тогда заключение, что вы заплатили этот налог в России". Ну, заключения тоже не приносят".

"Должно быть выработано единое регулирование. Мы же не просим чего-то для себя дополнительного. Мы говорим: "Давайте правила игры будут для всех одинаковы", — поделился он. — Потому что сегмент интернет-торговли стал слишком значимым. Это уже 6% в общем обороте, это немало. Позволить ему находиться в абсолютно серой зоне, не платить налоги — никто, ни одна страна этого не позволит. НДС для нашего бюджета — слишком значимый налог, это 40% доходной части. Баловаться с НДС нельзя ни в коем случае". Дмитрий Крутой отметил, что вопрос обсудят на заседании Евразийского союза. О ком он говорит?

Его слова звучат как наезд в первую очередь на Wildberries. Этот онлайн-ритейлер раньше других и очень успешно зашел на белорусский рынок, открыл местный сайт и местное юрлицо, а затем переключил прием платежей на российское ООО и сайт wildberries.ru.

При чем, такую политику главный российский маркетплейс проводит на большинстве зарубежных рынков. Да, возможно нестабильная обстановка и непонятная ситуация с соблюдением законодательства внутри самой Республики Беларусь подтолкнули компанию Татьяны Бакальчук принять такое решение на белорусском направлении раньше.

Сейчас многие российские маркетплейсы подтверждают, что ситуация "очень острая", и они ищут решение проблемы вместе с уполномочеными органами. Но вот, скажем, "Яндекс.Маркет" среагировал достаточно спокойно, он в своем заявлении вообще отрицает, что проблемы с белорусским НДС его как-то касаются:

"Яндекс.Маркет" никогда не продавал товары в Беларуси и всегда работал как сервис сравнения цен, который агрегирует предложения магазинов-партнеров на своей платформе. Такая бизнес-модель не предполагает продажи товаров непосредственно на Яндекс.Маркете: пользователи выбирают товар, а затем переходят на сайт партнера и совершают покупку там. Никаких изменений бизнес-модели в последнее время не происходило".

Напомним, в чем суть дела:

Двойные налоги для товаров Ozon, Wildberries и не только. Белорусские и казахстанские законы против российских маркетплейсов

Белорусские власти с 1 июля 2022 года собираются вводить НДС при продаже товаров через Интернет. Такое изменение чиновники придумали для иностранных компаний и ИП. Новшество предусмотрено закрепить в Налоговом кодексе Республики Беларусь. Планируется, что это позволит пополнить госбюджет примерно на 40 миллионов рублей в год.

Если это изменение введут, то оно может затронуть AliExpress, OZON и другие крупные маркетплейсы. Они выступили против налога.

В ноябре 2020-го российская Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) написала письмо на имя премьера Михаила Мишустина о рисках двойного налогообложения российских маркетплейсов при торговле в Беларуси и Казахстане (там аналогичные налоговые изменения хотят ввести с начала будущего года).

В письме отметили, что компании продолжат платить НДС и в России. При этом авторы письма убеждены, что требования не будут распространяться на трансграничные интернет-площадки за пределами стран ЕАЭС, например AliExpress, eBay и Asos.

Дополнительную налоговую нагрузку из-за введения Минском налога оценили в 3,8 млрд российских рублей (около 51,1 млн долларов в пересчете). Российского премьера попросили посодействовать разрешению проблемы. В итоге ею занялось Минэкономики России.

Ведомство сообщило в Евразийскую экономическую комиссию "о недопустимости создания барьеров". В министерстве согласны, что возникшая ситуация "вступает в противоречие с правом ЕАЭС", поэтому совместно с Минфином РФ ведут переговоры с ЕЭК, властями Казахстана и Беларуси о недопустимости двойного налогообложения.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Читайте также по теме:

Прокомментировать
Читайте также
07/12/2021
Для российских ювелиров создадут экспортный маркетплейс
Российское и белорусское министерства финансов затевают амбициозный проект: планируется создать специализированную онлайн-площадку для экспорта ювелирных изделий из ЕАЭС на мировой рынок... Подробнее
06/12/2021
Китай и всё остальное: зачем Alibaba Group делит свой ecommerce на две компании?
Два основных направления деятельности компании в области электронной торговли станут отдельными компаниями China Digital Commerce и International Digital Commerce. Разбираемся, кому и что достанется в ходе этого... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
30/11/2021
29/11/2021
X5 требует от ТЦ не повышать цены на аренду - ссылается на конкуренцию с онлайном 2
От имени X5 Group владельцам недвижимости разослано по этому поводу любопытное письмо. Там есть ссылки на снижение конкурентоспособности традиционного ритейла в сравнении с ecommerce и пандемию... Подробнее
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
09/11/2021