подписка
Подписаться
13/04/2020

Малому и среднему бизнесу разрешат выплатить налоги в рассрочку

Малому и среднему бизнесу разрешат выплатить налоги в рассрочку

Малому и среднему бизнесу из пострадавших от коронавируса отраслей могут разрешить выплачивать налоги за полгода в рассрочку. Такую меру собирается принять правительство РФ.

Эти бизнесы уже получили автоматические отсрочки по уплате налогов на полгода (кому и какие конкретно отсрочки полагаются – читайте в нашей статье). Однако выплаты именно отложили, а не отменили.

Бизнесам не нужно будет гасить эту задолженность за один день сразу, как только кончится полугодовая отсрочка, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Мы перенесем для малых и средних предприятий из наиболее пострадавших отраслей сроки уплаты налогов и сборов, обязательства по которым появятся в течение ближайших шести месяцев", – сказал он.

По словам премьера, налоги за время отсрочки можно будет выплачивать равными долями в течение года после ее завершения, то есть, в некоторых случаях практически до конца 2021 года.

Если эта норма будет вынесена в нормативный акт в том же виде, что и заявлена, это будет серьезным подспорьем для малого и среднего бизнеса, отмечает практикующий юрист Александра Васильева.

"Пока что соответствующее решение в виде нормативного акта ещё не оформлено. Конкретнее сказать можно будет только после выхода соответствующего нормативного акта. Но эта мера в том виде, в котором она анонсирована, выглядит очень интересно и перспективно", – считает эксперт.

Прокомментировать
Читайте также
14/04/2020
Дмитрий Алексеев (DNS): "Ни в коем случае не надо помогать бизнесу деньгами" 1
Совладелец DNS рассказал, как ритейлер переживает кризис... Подробнее
13/04/2020
Карантин отправил покупателей напрямую к производителям продуктов
Россияне стали все чаще заказывать продукты питания напрямую у производителей, минуя ритейл... Подробнее
Главная Новости Отраслевая специфика Продукты
13/04/2020
Сервисам онлайн-доставки еды могут компенсировать стоимость доставки
Путин предложил правительству проработать такую меру поддержки до 15 мая... Подробнее
Ольга Сазонова
Младший pr-менежер, ЗАО "Проминвест"
07/04/2020
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
04/04/2020
Иван Кургузов: кто и почему "мочит" Татьяну Бакальчук? - обсуждение 3
Да, пожалуй соглашусь с Виктором, все-таки было сказано не красиво, не получилось у Ивана ее оправдать. Сейчас все на эмоциях, не ясно, что будет дальше, нужно было извиниться и работать дальше.
Вайлберриз похоже придется поставить крест на международной экспансии, а продажи одежды и обуви восстановятся в лучшем случае к осени. Так что закрытых пунктов выдачи Вайлберриз с надписью Аренда очевидно будет больше, хотя и сейчас их не так мало. Свернуть
Да, пожалуй соглашусь с Виктором, все-таки было сказано не красиво, не получилось у Ивана ее оправдать. Сейчас все на эмоциях, не ясно, что будет дальше, нужно было извиниться и работать Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции