подписка
Подписаться
14/04/2020
Дмитрий Алексеев (DNS): "Ни в коем случае не надо помогать бизнесу деньгами"

Покупатели не пошли массово в Интернет, когда закрылись непродовольственные магазины – они просто перестали покупать. Таким наблюдением  поделился с Forbes совладелец DNS Дмитрий Алексеев.  Руководитель сети магазинов электроники  рассказал о том, как DNS переживает режим самоизоляции и падение курса рубля, и предложил свой способ поддержки малого и среднего бизнеса.

У каждого региона – свои правила

В режиме самоизоляции магазины DNS работают по-разному в разных регионах – все зависит от того, какие ограничения ввели региональные власти. В ряде регионов руководство разрешило торговлю сотовыми телефонами. Там магазины сети работают в полноценном режиме, соблюдая необходимые меры безопасности. В других областях перешли в режим пункта выдачи заказов. Но есть магазины, которые закрыты полностью, в том числе и потому что находятся в ТЦ.

"Рекомендованная форма торговли в эпоху, так скажем, выходных дней заключается в том, чтобы безопасно и хорошо сделать заказ через интернет конкретного товара и прийти его забрать. Вы приходите в магазин, в магазине есть на полу помеченные квадратики, куда надо наступать, чтобы сохранять социальную дистанцию полтора, два метра. Подходите, забираете товар и идете счастливо домой", – рассказал Дмитрий Алексеев.

Вместо перехода в онлайн люди просто перестают покупать

Однако при этом "драматического перехода в Интернет" в сети DNS не наблюдают. По словам Алексеева, произошло падение продаж: привыкшие ходить в магазины люди просто перестали покупать.  Хотя сейчас DNS сосредоточились на Интернете, чтобы адаптироваться к режиму самоизоляции. В дальнейшем же усиливать онлайн-направление в сети планируют, только если увидят возрастающий интерес покупателей к этой форме продаж.

"У нас очень простой подход: мы будем следовать за интересами наших клиентов. Как им будет нравиться, как они будут хотеть покупать, так и будет. С точки зрения того, как я считаю, будет развиваться отрасль, я не верю в то, что онлайн-торговля победит все…  Мне кажется, что людям также важно приходить, смотреть, получать консультации, видеть то, что они покупают", – сказал руководитель сети.

Также из-за карантина в Китае и падения курса рубля произошла перестройка спроса среди покупателей. Так, в DNS начали массово покупать продукцию Apple и технику премиум-сегмента, опасаясь их будущего подорожания.  Как признался Дмитрий Алексеев, для ритейлера это стало неожиданностью.  Подобный всплеск спроса произошел, по его мнению, поскольку рост цен на 20-25% особенно заметен именно на дорогих гаджетах.

Также произошли ожидаемые изменения: выросла популярность ноутбуков, компьютерной техники, на которой можно работать при дистанционной занятости или обучении. При этом какого-либо дефицита не возникло: запас на складах позволил удовлетворить возросший спрос.

Рост цен на всю технику в связи с курсом валют Дмитрий Алексеев спрогнозировал на более далекое будущее: "Как правило, поднятие цен происходит с задержкой. Причем, сначала задержка происходит у поставщиков, потом у нас. Потом меняются модельные ряды и цены меняются на новые модельные ряды непропорционально росту курса доллара. Кто-то хеджирует какие-то риски. Грубо говоря, если у нас курс вырос на 20%, на 25%, то, скорее всего, полноценно на все товары это произойдет где-нибудь к концу года".

Отдельная ситуация сложилась с IT-комплектующими: процессоры, карты памяти и т.п.  Из-за продления каникул в Китае, некоторые заводы, производящие их, так и не заработали. В итоге цены на такой товар у поставщиков взлетели выше, чем доллар или евро. На некоторые позиции цены прибавили до 40%.

"Мы зарезали почти все, что могли зарезать"

От кризиса больше всего в  DNS пострадали программы развития и продвижения бренда.  В том числе, сеть приостановила открытие новых магазинов. Поскольку торговые площади DNS арендует, руководство договаривается с арендодателями о новых условиях в связи со сложившимися обстоятельствами.

"Мы зарезали почти весь или все, что могли зарезать, с точки зрения продвижения, маркетинга и рекламы. Как бы мы это ни любили, все равно оно у нас есть, это важная часть работы, сейчас она минимизирована", – рассказал Дмитрий Алексеев.

Руководство DNS  сложившуюся ситуацию для себя не считает катастрофой. Однако Дмитрий Алексеев признался, что обстоятельства были бы гораздо хуже, не будь DNS консервативной компанией.  "У сети имеются запасы и подушка безопасности, которую можно использовать", заявил он.

И хотя DNS не относится к малому бизнесу, совладелец сети предложил свой способ поддержки малых предприятий. Алексеев считает, что власти должны помогать не бизнесу, а гражданам. Если всем потребителям раздать  некоторую сумму денег в качестве социальных выплат, тогда их покупательская способность возрастет. И они сами этими деньгами "проголосуют" за тот бизнес, которому необходимо помогать.

"Потребители придут в тот бизнес, который здоровый, хороший и нравится потребителям, и потратят там свои деньги. Ни в коем случае не надо помогать бизнесу деньгами, а бизнесу нужно как можно больше свободы, на мой взгляд. Чем меньше ему мешать и чем меньше создавать препонов, тем лучше. Это будет самая хорошая помощь", – считает Дмитрий Алексеев.

Прокомментировать
Комментарии
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
14/04/2020
Одна из немногих трезвых мыслей за последнее время. Спасибо, Дмитрий!
Читайте также
18/02/2021
Дмитрий Алексеев о DNS: мы маленькая провинциальная компания и пугаемся слова "маркетплейс":)
DNS по результатам прошлого года захватила лидерство на рынке БТиЭ. Ее совладелец и президент Дмитрий Алексеев рассказал, в чем секрет «маленькой провинциальной компании» из Владивостока... Подробнее
27/08/2020
Минпромторг может создать список невозвратных товаров для онлайна
ТПП РФ обратилась в Министерство с предложением создать перечень товаров, которые покупатели не смогут вернуть просто по своему желанию. Сейчас такой список действует только для традиционной розницы. Что в него входит?... Подробнее
14/04/2020
Delivery Club за неделю выполнил 1 млн заказов
С 6 по 12 апреля сервис доставил более 1 млн заказов готовых блюд из ресторанов... Подробнее
13/04/2020
"Связной": каждый пятый смартфон покупается в Интернете
Март стал лучшим месяцем для продаж гаджетов с начала года... Подробнее
04/07/2018
Почему DNS ушел с "Маркета"?
Гендиректор крупнейшего магазина БТиЭ обвинил маркетплейс в засилье "серых" продавцов. А в "Маркете" говорят, что отключили DNS из-за "ненадежности"... Подробнее