подписка
Подписаться
19/04/2018
"М.Видео" будет продавать бакалею через Goods.ru

Маркетплейс "М.Видео" Goods.ru открыл раздел "Супермаркет", где представлены продукты категории Dry Food. Сейчас там есть бакалея, кондитерские изделия, диетические товары, снеки и консервы.

По словам  запускавшей этот раздел сайта Оксаны Думновой,  компания намерена нарастить ассортимент магазина до 25-30 000 SKU. Скоропортящихся продуктов в "Супермаркете" пока не будет. Основная задача сейчас – "снять головную боль по приобретению продуктов самой низкой эмоциональной вовлечённости" и при этом дать соответствующий уровень сервиса, говорит Думнова.

Ранее онлайн-торговля продуктами питания считалась невыгодной из-за низкой маржи. Тем не менее этот сегмент российского ecommerce уже сейчас – один из самых быстрорастущих. Плюс в правительстве давно планируют смягчить ограничения по дистанционной торговле алкоголем. А это сразу даст скачок среднего чека.

Сооснователь Data Insight Федор Вирин считает, что  доставка продуктов питания  станет в ближайшее самым интересным направлением российского рынка электронной коммерции. Правда, и конкуренция в сегменте растет. Сюда заходят крупные торговые сети, которые просто добавляют онлайн-канал – сами или при помощи партнеров. Из последних примеров – сеть "Карусель" в апреле начала продавать продукты в интернете. В марте о запуске доставки готовых блюд заявил "Ашан". В начале 2018 года о планах на "второе пришествие" на российский рынок говорил белорусский "Евроторг", в конце 2017 года о запуске продуктовой доставки заявил Gett Delivery (партнер – "Глобус Гурмэ"),

По данным АКИТ, сейчас онлайн занимает лишь 0,01% российского продовольственного рынка. Такую же оценку дает и "Директ-фуд". В Англии, например, этот показатель достиг 10%.

Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров сообщил, что в 2017 г. емкость рынка онлайн-торговли продовольственными товарами в Москве и Подмосковье приблизилась к 15 млрд рублей, а через три-четыре года эта сумма может увеличиться в десять раз.

Лидером  продуктового рынка в онлайне является "Утконос", выручка компании  в 2017 го. выросла почти на 30% до 8,5 млрд рублей. На втором месте "Азбука вкуса" (более 1,3 млрд рублей), на третьем – "Ашан" (почти 1 млрд рублей), на четвертом – "Озон" (свыше 700 млн рублей), на пятом и шестом –  "Перекресток" и "О`кей" (около 600 млн рублей).

Компания "М.Видео" запустила маркетплейс еще в апреле прошлого года. До сентября ресурс работал в режиме бета-тестирования. За это время разработчики собирали отзывы покупателей и дорабатывали платформу в соответствии с пожеланиями. После решения "открыть шлюзы" компания начала продвигать Goods с помощью офлайн-рекламы в Московском метрополитене.

Прокомментировать
Читайте также
14/07/2020
Собчак вставила в рекламу "Перекрестка" кадры с задержанием на пикете
В Сети посчитали ролик неэтичным и пригрозили бойкотом онлайн-ритейлеру... Подробнее
30/04/2020
Goods.ru доставит заказы в магазины "М.Видео" и "Эльдорадо"
Клиенты маркетплейса смогут забрать свои покупки уже через час после заказа... Подробнее
19/04/2018
Mediascope: аудитория Рунета растет за счет мобильных пользователей (инфографика)
Агентство Mediascope показало аудиторию Рунета в картинках... Подробнее
18/04/2018
ОБИ развивает онлайн-канал
Один из лидеров DIY-сегмента улучшил доставку и продолжает развивать интернет-продажи... Подробнее
16/04/2018
Сеть "Карусель" начала продавать продукты онлайн
X5 Retail Group сменила стратегию в онлайне. Ее петербургская сеть супермаркетов пробует развернуть интернет-продажи через сервис iGoods ... Подробнее
Главная Новости Отраслевая специфика Продукты