подписка
Подписаться
07/03/2023

Купили ПВЗ Wildberries за 160 тыс. рублей, за месяц "заработали" 25 млн руб и 10 лет колонии

Купили ПВЗ Wildberries за 160 тыс. рублей, за месяц "заработали" 25 млн руб и 10 лет колонии

Увы, всплыла еще одна история с жуликами, которые контролировали ПВЗ крупного маркетплейса и присваивали содержимое заказов.

В данном случае речь идет о ПВЗ Wildberries. Но мы все знаем, что товары исчезают и подменяются после попадания в ПВЗ некоторых других маркетплейсов даже чаще. И там что-то не слышно про уголовные дела, никто не напрягается.

Рассказываем, что вышло на этот раз.

Как сообщает Telegram-канал MPGO, для реализации своих преступных планов группа злоумышленников за 160 тысяч рублей купила ПВЗ в Орехово-Зуево. Формальным владельцем бизнеса был некий Курбанов Бахман Габил Оглы.

После этого подставные лица начали  совершать заказы дорогостоящих товаров, а затем оформляли возврат.

К возврату мошенники оформляли уже коробки без техники, а их содержимое (ноутбуки, смартфоны и шлемы виртуальной реальности) выносили из помещения и присваивали. Камеры в это время просто показывали картинку онлайн и не сохраняли записи.

Подставные покупатели получали свой процент за хлопоты.

За месяц работы схемы жулики успели нанести Wildberries и его продавцам ущерб на сумму 25,2 млн рублей.

Компания обратились в полицию, возбуждено уголовное дело. Пока правоохранители допросили только 22-летнего сотрудника ПВЗ, который стал подозреваемым. Его сообщников ищут.

Мошенникам грозит до 10 лет колонии.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
09/03/2023
Турция начала блокировать транзит санкционных грузов в Россию 1
Таможенная система отклоняет декларации на оформление транзитных грузов, идущих из ЕС. застряли именно санкционные товары (в основном электроника), которые идут в РФ через параллельный импорт. Ситуация непростая... Подробнее
02/03/2023
Внутри Avito пользователи совершают миллион звонков в день. Как работает система и зачем она вообще нужна?
Год к году этот показатель вырос в 18 раз. Сервис звонков внутри приложения был запущен в 2020 для контроля безопасности и прозрачности сделок. Узнали, что мотивирует пользователей использовать именно такой вариант ... Подробнее
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
02/03/2023
Рэкет из 90-х на ОЗОН. 70
Мы когда-то отказались быть селлером озона. когда подробно прочитали их договор. В нем написано примерно следующее: вы нам будете всегда за всё должны. Звонила менеджер, я говорю - мы такое НИКОГДА не подпишем. Она говорит с улыбкой - ок, спасибо, я поняла, всего хорошего. Т.е. просто ищут дурачков... Свернуть
Мы когда-то отказались быть селлером озона. когда подробно прочитали их договор. В нем написано примерно следующее: вы нам будете всегда за всё должны. Звонила менеджер, я говорю - мы так Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность
01/03/2023
Возмести 2 миллиарда! Совладельцы Merlion предъявили иск своей бывшей "жертве" и его подельникам
Предприниматели хотят компенсации хотя бы части убытков, связанных с попыткой отобрать у них бизнес. Они подали гражданский иск на огромную сумму против преступников. Но с получением с тех денег есть нюансы... Подробнее
Григорий К.
Администратор по работе с маркет плейсами
31/10/2022
Осторожно мошенники или как Озон нарушает собственные регламенты 1
Недавно столкнулись со следующей проблемой: после получения нашего товара покупатель его подменил на неоригинальный и сдал обратно в ПВЗ. В качестве причины возврата покупатель указал что пришел товар не того цвета. Причем возврат произошел аж на 5-й день с момента получения товара, т.е. установленный в 3 дня срок самим же Озоном и был нарушен. Это раз.
Следующий важный момент - заявленная Озоном рекомендательная норма о фиксации съемки процесса сбора и упаковки заказа селлером фактически является не рекомендацией а обязанностью. Без предоставления видео никто спор по существу рассматривать не будет. Да, создадут обращение, запросят документы и т.д., но как было неоднократно сказано ТП по телефону и подтверждено письменной перепиской с ними, без полного пакета документов (данный перечень видимо открытый) ничего не доказать. Отсюда следует третий момент - фактически в Озоне действует презумпция виновности селлера, т.е. пока ты не докажешь обратное - ты мошенник. Вот так просто.
В общем, делайте выводы. 
Ну и в заключении - у нас все таки есть слабая надежда, что наш случай не то чтобы единичный, но хотя бы не характерный. 
Коллеги, у кого есть подобный опыт - пожалуйста поделитесь. Свернуть
Недавно столкнулись со следующей проблемой: после получения нашего товара покупатель его подменил на неоригинальный и сдал обратно в ПВЗ. В качестве причины возврата покупатель указал что Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность