подписка
Подписаться
19/03/2024

Когда на маркетплейсах появится "российская полка" и чем это грозит бизнесу?

Когда на маркетплейсах появится "российская полка" и чем это грозит бизнесу?

Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали законопроект о "российской полке". Как сообщают "Известия" уже этой весной Государственная дума может установить квоты для российских товаров.

Против приоритета для отечественных и белорусских производителей выступила только Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ведомство считает, что новые правила могут привести к повышению цен на товары.

Также некоторые представители бизнеса отмечает, что есть и более эффективные меры поддержки отечественных производителей. Например, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев назвал среди них стимулирование производства современных материалов, сырья и комплектующих с помощью субсидий, налоговых льгот, компенсации затрат на рекламу и другое.

Ранее  депутат Госдумы от "Единой России" Татьяна Буцкая предложила внести поправки в закон о торговле — установить новое требование к рознице и маркетплейсам, в частности предоставлять полку товарам отечественного производства по квоте.

Речь идет о продукции компаний, расположенных в РФ, а также принадлежащих россиянам или гражданам Республики Беларусь. Квота для них не должна превышать 50% от полки торговых сетей.

В Минпромторге уверены, что предложенные нормы подстегнут развитие российской промышленности, но у правительства должно быть право устанавливать категории таких товаров и их минимальную долю в ассортименте сетей.

ФАС же утверждает, что новые нормы никак не скажутся на отечественной промышленности и не повысят конкурентоспособность наших товаров. А  принятие  законопроекта может создать сложности: бизнесу придется оперативно поставлять отечественные товары в труднодоступные районы.

Требование о квоте может быть обременительно и неисполнимо. Если же торговые сети не исполнят установленный норматив, им грозит наказание.

Директор Института развития предпринимательства и экономики Артур Гафаров обратил внимание также на то, что товары отечественного производства могут быть дороже зарубежных, а их "принудительная" продажа, возможно, снизит спрос и навредит экономике отдельных категорий.

Согласно законопроекту, подготовленному Татьяной Буцкой, документ обяжет онлайн-площадки и интернет-магазины в числе первых 50 наименований показывать именно товары, соответствующие приведенным выше критериям. "Российская полка" онлайн должна выглядеть как соответствующий ответ на поисковый запрос.

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
19/03/2024
X5 Group тестирует сервис доставки товаров из зарубежных интернет-магазинов. Что и откуда они возят?
Розничный гигант в пилотном режиме запустил сайт 5Post.Market, через который можно заказать разные вещи из-за рубежа, в том числе от известных иностранных брендов. Но главные вопросы проекта связаны с гарантией и возвратом... Подробнее
18/03/2024
Хозяева складов вдвое повышают ставки аренды. С теми, кто платит не хочет, расторгают договора
Владельцы площадей начали пересматривать условия договоров, заключенных с арендаторами до 2021-2022 годов. По данным NF Group, в 70% случаев собственникам удается добиться повышения аренды или расторжения договора... Подробнее
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
18/03/2024
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
16/03/2024
Больше миллиона заказов, больше миллиарда рублей! Fix Price похвастался, сколько продает через Интернет
Самым успешным каналом для онлайн-заказов стало мобильное приложение, а самым востребованным способом доставки — самовывоз из магазина. Также раскрыли данные про количество заказов, средний чек и наиболее востребованные товары... Подробнее
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
14/02/2024
Реформами в "Почте России" займутся уже после выборов президента - обсуждение 2
В малых населенных пунктах маркетплейсы давно открывают свои ПВЗ в минимальном формате, часто в обычном частном доме.
https://corp.ozon.ru/tpost/srfljj5p11-o ... achi-v-sel
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика