подписка
Подписаться
22/05/2023

Как быстро Avito готов привезти купленные по объявлению шкафы и холодильники? И кто ему помог выстроить быструю логистику для КГТ?

Как быстро Avito готов привезти купленные по объявлению шкафы и холодильники? И кто ему помог выстроить быструю логистику для КГТ?

Главный российский классифайд вместе с соответствующим подразделением холдинга "Яндекса" готов организовать доставку купленных через этот сайт крупногабаритных товаров. Такая услуга будет особенно востребована с учетом того, что некоторые бренды мебели и электроники сейчас можно найти только онлайн.

Как говорится в сообщении Avito пока что услугой могут воспользоваться некоторые пользователи в Москве и Санкт-Петербурге. В обеих столицах покупателям привезут мебель и бытовую технику весом до 60 кг — благодаря тарифу "Грузовой" от Яндекс Доставки. Максимальная сумма сторон товара при этом не должна превышать 300 см, а цена заказа — 30 тыс рублей.

Сейчас услуга в тестовом режиме доступна некоторым пользователям для заказов у частных продавцов, но уже к концу лета доступ получат все пользователи из этих городов.

Посылки будут доставляться "от двери до двери" в течение одного дня, а оплата будет проходить через "Безопасную сделку" с заморозкой средств. У пользователя будет возможность бесплатно отказаться от товара.

Avito планирует в будущем расширить доставку на другие города и повысить максимальную стоимость посылки до 50 тыс. рублей.

По данным руководителя Яндекс Доставки в России Тембота Керефова, время подачи грузовой машины в сервисе в Москве и Санкт-Петербурге в большинстве случаев не превышает 30 минут. Покупатели могут отслеживать машину, как и заказ на экспресс-доставку, в приложении Яндекс Go.

По словам директора по логистике Avito Сергея Пустыльника, сейчас число посылок, отправляемых через Авито Доставку ежедневно, дошло до нескольких сотен тысяч. "Мы активно росли весь прошлый год  –  в 2022 году количество заказов выросло почти в 4,5 раза год к году", – сообщил он.

По итогам 2022 года продажи крупногабаритной бытовой техники на Avito увеличились на 15%. Продажи мебели на платформе выросли больше, чем на треть, при этом наиболее востребованы как раз крупногабаритные товары — мягкая мебель, а также шкафы и другие системы хранения.

Что еще мы писали про Avito? 

Для Авито Доставки до мая 2023 года действовало ограничение в максимальный вес посылки 20 кг, как в данном способе курьерской доставки, так и при доставке в пункты выдачи заказов партнерских служб. Исключение составляла DBS — Доставка силами продавца в Аvito, но ее в основном используют продавцы с уже заключенными прямыми договорами с логистическими/курьерскими службами.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Лёля Маяковская
Менеджер отдела SEO, Mayak.bz
07/06/2023
Где, как часто и сколько готовы дать курьерам "на чай" отправители посылок? - обсуждение 3
Никогда не перестану удивляться щедрости и простоте нашего народа. То курьеру переведут, а он так то зп за это получает, то блогерам и инфоцыганам !=))))
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
22/05/2023
Российский рынок курьерской доставки достиг 1,7 трлн. руб и продолжает расти. Что еще интересного мы узнали из свежего исследования РАЭК?
Эти триллионы делит между собой более 1,7 тыс. работающих в нашей стране компаний. При этом каждая третья из них оказывают услуги только в пределах столицы, а 50% не выходят за границы пяти регионов

... Подробнее
19/05/2023
Ozon решил повысить комиссии для схемы FBS и rFBS c 1 июня. Что об этом говорят селлеры?
Эти изменения обещают компенсировать фиксированными тарифами на логистику, но пока не понятно как это будет реализовано. Комиссии вырастут в большинстве категорий товаров на 1 процентный пункт, но у некоторых - на 3... Подробнее
19/05/2023
Оператор доставки для интернет-магазинов В2СPL стал частью ecommerce-холдинга Совкомбанка
Компания "B2C Платежи и Логистика" объединяется с "Халва Экспресс", входящим в группу Совкомбанка. Что это слияние даст двум сервисам, а главное - интернет-магазинам, которые сотрудничают с компаниями?... Подробнее
Алиса А.
Учредитель компании, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
02/05/2023
Менеджеры СДЭКа сменили тариф после перемеров без согласования. Стоимость взлетела, груз три недели получить не можем 1
Отправляли по тарифу Посылка дверь-дверь из Ижевска. Изначально выбили накладную на 2 места, в итоге все сложили в один чемодан. Курьер забрал груз, сказал,что перевесят там перед отправкой. Это было 13 апреля. Накладная номер 1420770234. В итоге, открываем накладную, чтобы посмотреть когда придет груз и видим, что стоимость отправления выросла с 2600р до 9990.01!!!! Нормально вообще? Это было 15 апреля 2023 года. Сразу стали звонить и узнавать как так вышло. Оказалось, что программа сама поставила тариф Экспресс, ну менеджер и не обратил внимание. Мы могли бы, если бы нам позвонили, хотя бы до Изобильного заказать, без курьерской доставки. В итоге мы просто 3 недели звоним, пишем претензии, уже наша менеджер написала претензию, на которые нам ничего так и не ответили, ни на одну! Получить мы груз тоже не можем, потому что иначе просто нам выдадут и никакой компенсации не дождемся! Вообще непонятно, что делать. Менеджер наша - единственный человек, кто отвечает по-человечески, но система в СДЭК так интересно работает, что ни я, ни Менеджеры не могут ничего в накладной уже изменить, найти того, кто ошибся - тоже, управляющая компания молчит, а мы просто должны ждать,когда вопрос начнет решаться. Вопиющий случай, просто невнимательность и наплевательство со стороны СДЭК. Свернуть
Отправляли по тарифу Посылка дверь-дверь из Ижевска. Изначально выбили накладную на 2 места, в итоге все сложили в один чемодан. Курьер забрал груз, сказал,что перевесят там перед отправк Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика