подписка
Подписаться
13/03/2023

Государство пытается защитить людей от платных подписок, а бизнес - спасти свою выручку от такого регулирования

1
Государство пытается защитить людей от платных подписок, а бизнес - спасти свою выручку от такого регулирования

До конца весенней сессии в Госдуму внесут законопроект, по которому интернет-сервисы (онлайн-кинотеатры, музыкальные стриминги и т. д.) должны будут уведомлять пользователей о планируемом списании средств за подписку с помощью push-уведомлений или электронных писем. Об этом сообщает "Коммерсант".

Автором документа стал депутат Антон Немкин. Яростная подковерная  борьба вокруг нового закона продолжается уже год. Ведь изначально предполагалось, что каждое уведомление обязательно должно содержать возможность моментальной отписки.

Нет, ну такого, конечно, не допустили. Многие крупные сервисы (онлайн-кинотеатры и весь остальной платный контент, доставка с абонплатой и т.д. ) почти гарантировано потеряли бы не просто абстрактное количество подписчиков. Законопроект грозил ключевым игрокам сразу нескольких рынков катастрофическим падением выручки в рамках всех подписных схем. И к чему пришли в итоге?

Из-за таких опасений индустрии законопроект смягчили. Но даже его новая версия не устраивает большой бизнес.

Документ обсуждался 9 марта в АНО "Цифровая экономика": в совещании участвовали представители "Яндекса", ВТБ, Сбера и Центра стратегических разработок.

В итоге, вроде бы договорились, что пользователю дадут только ссылку на пользовательское соглашение и другую информацию о подписке.

Эта правка была принципиальной для операторов интернет-сервисов, рассказал источник газеты, знакомый с новой версией законопроекта.

Бизнес оказал "серьезное противодействие" инициативе из-за опасений, что кнопка лишит их "спящих" подписчиков, которые оформили пробную подписку и потом забыли от нее отказаться, пояснил изданию другой источник.

Автор законопроекта Антон Немкин признает, что некоторые сервисы даже с нынешним вариантом не согласны. Они продолжают настаивать на своем праве не предупреждать людей о будущих платежах по подпискам. С этим уже законодатели не согласны.

Источники в крупной IT-компании объясняют что, согласно статистике, в среднем пользователи аудиовизуальных сервисов пользуются подпиской около пяти месяцев, это говорит о том, что проблемы отписаться нет.

Ежемесячное напоминание о необходимости продлить подписку, по мнению экспертов, увеличит число отказов пользователей на 15–20%.

Поэтому крупные корпорации даже новую версию законопроекта считают "избыточным регулированием".

Глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов
 отметил, что многие компании и так присылают уведомления подписчикам, однако пятая часть потребителей такие сообщения не получает, из-за чего возникают сложности с отслеживанием платных подписок и их отменой после пробного периода.

Весной 2022 года около четверти россиян перешли с зарубежных видеосервисов на российские аналоги, сообщала компания Rambler&Co. Работу в России прекратил один из крупнейших мировых стриминговых видеосервисов – Netflix, также работу в стране приостановил музыкальный сервис Spotify.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
13/03/2023
Очень правильный законопроект! Нужно держаться до конца и не идти на поводу у барыг, считающей свою прибыль выше моральной нормы!
Читайте также
13/03/2023
Зачем Фонд Skolkovo Ventures подал в суд на собственный успешный ecommerce-стартап?
Обмана и нарушений стороны не видят. Причина иска на 164 млн руб - геополитика. Получить вместо долга акции компании, зарегистрированной во Франции, государственный фонд "Сколково" не очень хочет... Подробнее
09/03/2023
Турция начала блокировать транзит санкционных грузов в Россию 1
Таможенная система отклоняет декларации на оформление транзитных грузов, идущих из ЕС. застряли именно санкционные товары (в основном электроника), которые идут в РФ через параллельный импорт. Ситуация непростая... Подробнее
09/03/2023
Wildberries оштрафовал продавцов вейпов и кальянов на 600 млн рублей. Селлеры ответили коллективной досудебной претензией
Многие поставщики не могут вывезти свою продукцию, а некоторые потеряли доступ к своим личным кабинетам на платформе. Часть наказанных утверждает, что они заранее выполнили требования площадки... Подробнее
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
17/02/2023
Два работника склада Wildberries в Коледино "оприходовали" в свою пользу товара почти на 8 млн рублей - обсуждение 4
Пора начинать прописывать ответственность, с юридической стороны тут все ясно, честные продавцы, передают свой товар, на ответственное хранение и соответственно логистику Валберис. Валберис допускает хищение, и тут обычный суд между двумя юр.лицами, с затяжкой в 1 год, и полной компенсацией товара Валберисом - продавцу. Свернуть
Пора начинать прописывать ответственность, с юридической стороны тут все ясно, честные продавцы, передают свой товар, на ответственное хранение и соответственно логистику Валберис. Валбер Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Диана Ашумова
Директор по развитию, Plastelo
08/02/2023
Роскомнадзор сможет внепланово проверять IT-компании в связи с утечкой персональных данных. Раньше такое было запрещено - обсуждение 2
Безопасность не на уровне во всех наших крупных проектах, раз происходят утечки данных.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы