подписка
Подписаться
17/05/2023

Гигантский мангал, ёлки и каркас черепахи: ситуация на рынке доставки и ТОП необычных посылок, которые доставлены весной

Гигантский мангал, ёлки и каркас черепахи: ситуация на рынке доставки и ТОП необычных посылок, которые доставлены весной

Логистические компании отмечают существенный рост спроса на перевозки курьерских посылок и сборных грузов между Россией и странами СНГ. С 25 марта по 25 апреля он составил от 50% до 120% в зависимости от направления.

На доставку по России спрос тоже увеличился – на 30% год к году.

Где конкретно в России больше всего вырос грузопоток?

Среди городов-миллионников:

Чаще всего в преддверии майских праздников посылки заказывали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара, Казани и Ростова-на-Дону.

Среди городов с населением меньше миллиона:

Больше всего грузопоток вырос в Тюмени, Рязани, Ярославле, Туле, Иванове и Орле.

Что сейчас заказывают все чаще?

Россияне готовятся к дачному сезону. Поэтому, по данным ПЭК  увеличился объем доставки:

  • растений, саженцев и семян – на 25%,
  • садового оборудования — на 21%,
  • товаров для охоты и рыбалки — на 15% год к году.

Больше всего спрос на товары для дома и дачи увеличился в Москве — на 30%, сообщает сервис СДЭК Recommerce.

В Boxberry также отметили увеличение спроса на доставку предметов для декорирования дачного интерьера и ландшафтного дизайна.

Какие еще категории товаров популярны весной?

Среди категорий-лидеров также одежда. Объем доставки в апреле остается стабильно высоким для fashion-брендов, так как у многих ритейлеров наступает период распродаж весенних коллекций.

Кроме того, вне зависимости от сезона, не падает спрос на товары в категории "Косметика и парфюмерия", рассказал коммерческий директор Dalli Денис Смелов.

В В2СPL также вырос объем перевозки мебели и товаров для дома.

Какие грузы везут в Россию из стран СНГ и обратно?

Объем доставки между Россией и Беларусью вырос год к году:

  • в ПЭК –  на 117%,
  • в Boxberry — на 46%,
  • в Pony Express — на 120%.

Грузооборот с Казахстаном увеличился год к году:

  • в ПЭК – на 109%,
  • в Boxberry — на 101%,
  • в Pony Express — на 130%.

Самыми популярными посылками, доставку которых в преддверии майских праздников заказывали жители России и соседних стран, стали саженцы, автозапчасти, сельскохозяйственные товары, стройматериалы, мотоциклы, рыболовные снасти и сухофрукты.

Какие необычные грузы приходилось доставлять логистическим компаниям весной?

Boxberry: Самой необычной апрельской посылкой стала конструкция для газона — металлический каркас в виде черепахи весом 20 кг.

ПЭК: Среди нетипичных грузов — две ели высотой 1,8 м, которые ПЭК доставил из Минска в Москву. Компания разместила деревья вертикально в жесткой упаковке с отверстиями, чтобы у них был воздух и пространство.

ПЭК: Самым хрупким майским грузом стал авторский мангал размером с небольшую дачную веранду, доставку которого житель Еревана заказал в Москву. Для мангала ПЭК подготовил специальную обрешетку с устойчивым основанием, а затем закрепил конструкцию изнутри стреппинг-лентой, которая обычно используется при обвязке крупногабаритных грузов.

С чем же связан рост спроса на грузоперевозки нынешней весной?

По мнению экспертов Dalli, это связано с тем, что спала потребительская напряженность, сильно ощущавшаяся в 2022 году, когда люди сузили горизонт планирования и уменьшилась покупательская способность. Тогда большинство россиян предпочитало откладывать деньги на случай непредвиденных обстоятельств или же тратить их на предметы первой необходимости и продукты, создавая запасы.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Лёля Маяковская
Менеджер отдела SEO, Mayak.bz
07/06/2023
Где, как часто и сколько готовы дать курьерам "на чай" отправители посылок? - обсуждение 3
Никогда не перестану удивляться щедрости и простоте нашего народа. То курьеру переведут, а он так то зп за это получает, то блогерам и инфоцыганам !=))))
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
17/05/2023
СДЭК сократил сроки доставки посылок для жителей Северного Кавказа до одного дня
Стоимость экспресс-доставки составит от 80 рублей. Предложение касается 22 городов этого региона. И еще, чтобы посылка дошла на следующий день, клиенты должны отправить ее по тарифам "Посылочка" или "Экспресс"... Подробнее
16/05/2023
"Почта России" начала тестировать первые электромобили в регионах. Где они уже ездят?
Две модели электрокаров - WOLV FC25 и EVM PRO теперь используются на внутригородских маршрутах в двух регионах РФ. Узнали, для решения каких задач они задействованы и где тесты уже проходили... Подробнее
16/05/2023
"Магнит" созрел для запуска маркетплейса непродовольственных товаров
Уже идет набор управленцев, зарегистрирован бренд “Магнит маркет” и даже произошел фальстарт (или тестовый запуск?) рекламной кампании. Что говорят эксперты про новый проект одного из лидеров отечественного ритейла?... Подробнее
Алиса А.
Учредитель компании, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
02/05/2023
Менеджеры СДЭКа сменили тариф после перемеров без согласования. Стоимость взлетела, груз три недели получить не можем 1
Отправляли по тарифу Посылка дверь-дверь из Ижевска. Изначально выбили накладную на 2 места, в итоге все сложили в один чемодан. Курьер забрал груз, сказал,что перевесят там перед отправкой. Это было 13 апреля. Накладная номер 1420770234. В итоге, открываем накладную, чтобы посмотреть когда придет груз и видим, что стоимость отправления выросла с 2600р до 9990.01!!!! Нормально вообще? Это было 15 апреля 2023 года. Сразу стали звонить и узнавать как так вышло. Оказалось, что программа сама поставила тариф Экспресс, ну менеджер и не обратил внимание. Мы могли бы, если бы нам позвонили, хотя бы до Изобильного заказать, без курьерской доставки. В итоге мы просто 3 недели звоним, пишем претензии, уже наша менеджер написала претензию, на которые нам ничего так и не ответили, ни на одну! Получить мы груз тоже не можем, потому что иначе просто нам выдадут и никакой компенсации не дождемся! Вообще непонятно, что делать. Менеджер наша - единственный человек, кто отвечает по-человечески, но система в СДЭК так интересно работает, что ни я, ни Менеджеры не могут ничего в накладной уже изменить, найти того, кто ошибся - тоже, управляющая компания молчит, а мы просто должны ждать,когда вопрос начнет решаться. Вопиющий случай, просто невнимательность и наплевательство со стороны СДЭК. Свернуть
Отправляли по тарифу Посылка дверь-дверь из Ижевска. Изначально выбили накладную на 2 места, в итоге все сложили в один чемодан. Курьер забрал груз, сказал,что перевесят там перед отправк Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика