подписка
Подписаться
09/11/2023

ФАС разрешила "Магниту" официально приобрести KazanExpress - сделка завершена

ФАС разрешила "Магниту" официально приобрести KazanExpress - сделка завершена

"Магнит" после одобрения ФАС окончательно закрыл сделку по приобретению KazanExpress – федеральный ритейлер получил 100% ООО "КазаньЭкспресс", права на интеллектуальную собственность и инфраструктуру маркетплейса. Об этом рассказывают "Ведомости".

Приложение, сайт, ПВЗ, склады и собственный транспорт KazanExpress получат бренд "Магнит маркет" в течении ближайших нескольких месяцев. Так же и приложение казанского маркетплейса будет интегрировано с IT-системами федерального ритейлера.

После того, как интеграция будет завершена, сделать заказ с маркетплейса можно будет в приложении "Магнита", а ПВЗ начнут открывать в магазинах популярной сети.

Это позволит заметно расширить географию маркетплейса.

Сейчас у KazanExpress 500 пунктов выдачи в 120 городах России, а у "Магнита" 28300 магазинов по всей стране. Для сравнения: у Wildberries 27000 ПВЗ в стране, а у Ozon и того меньше – порядка 16000.

Договоренность о покупке KazanExpress была достигнута около месяца назад. Свои доли продали AliExpress Россия, владелец казанского холдинга FIX Сергей Еремеев и основатели маркетплейса Линар Хуснуллин и Кевин Ханда.

Конкретная сумма сделки неизвестна. Также ранее появлялась информация о том, что одним из условий продажи было сохранение команды KazanExpress.

"Закрыв сделку по покупке KazanExpress, мы приступаем к ее интеграции и подготовке к масштабированию платформы под брендом "Магнит маркет". Технологические возможности "Магнита", собственная логистическая служба, десятки распределительных центров и самая большая в стране сеть магазинов позволят "Магнит маркету" стать одним из лидеров на рынке электронной коммерции", – прокомментировал сделку директор по электронной коммерции розничной сети "Магнит" Гюванч Донмез.

KazanExpress создан в 2017 году. Аудитория маркетплейса – порядка 5 млн человек в месяц, ассортимент – около 1,5 млн SKU более чем в 20 категориях.

"Магнит" – второй по обороту ритейлер в стране после X5 Group. Компанию основал краснодарский бизнесмен Сергей Галицкий, 16 февраля 2018 года продал свою долю акций структурам банка ВТБ, которые в течении последующих нескольких лет постепенно продавали свой пакет инвестиционной Marathon Group. На конец 2022г. 66,8% акций ритейлера находилось в свободном обращении, 29,2% принадлежало Marathon Group, 3,7% было у АО "Тандер", а 0,3% у менеджмента компании.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
09/11/2023
Покупатель и Wildberries поспорили в суде из-за 75 рублей за возврат белых носков. Кто победил?
Клиент сделал на маркетплейс заказ, однако ему прислали товар с другими характеристиками. За возврат ненужной вещи маркетплейс взял с клиента 75 руб. Покупатель не согласился с этим и обратился в суд... Подробнее
08/11/2023
Телефония, сразу интегрированная с "Битрикс24", amoCRM, WhatsApp и Telegram? Теперь такое есть в России
Российский провайдер коммуникационных сервисов "Телфин" запустил новое решение, в которое сразу включены все основные функции офисной АТС, а также виртуальный номер РФ, виджет звонка с сайта, интеграция "Битрикс24" или amoCRM с телефонией, WhatsApp и Telegram... Подробнее
08/11/2023
Wildberries будет скрывать отзывы, на которые пожаловались продавцы
В сентябре в ЛК селлера появилась возможность пожаловаться на отзывы покупателей. Однако жалобы не приводили к удалению комментариев покупателей. Но теперь все изменится... Подробнее
Алексей P.
Дир, Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
07/11/2023
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
27/10/2023
Как ОЗОН подписал себя под Ст. 128.1 УК РФ - обсуждение 4
Думаю, сейчас накопится объем аналогичных ситуаций и можно будет рассмотреть варианты решения. Озадачил пока своих юристов, пусть покумекают, опыт у них есть!