подписка
Подписаться
26/07/2022

ФАС раскритиковала законопроект о едином операторе цифровой наружной рекламы. Что с ним не так?

1
ФАС раскритиковала законопроект о едином операторе цифровой наружной рекламы. Что с ним не так?

Федеральная антимонопольная служба имеет массу вопросов к прошедшему первое чтение законопроекту о создании единого оператора цифровой наружной рекламы. Нормативный акт противоречит не только здравому смыслу и сложившейся деловой практике. Он входит в явное противоречие с законодательством.

В целом ФАС считает, что принятие такого закона ухудшит положение всех участников рынка цифровой рекламы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения документа.

ФАС, по данным источника "Интерфакса", так же, как и некоторые парламентарии, имеет претензии и к содержательной, и к технической сторонам законопроекта.

  1. По мнению ФАС, в случае принятия проекта закона отсутствие конкуренции приведет к подорожанию и рекламы, и конечных продуктов.
  2. Ведомство отмечает, что контроль за содержанием рекламы уже осуществляется ФАС в рамках закона о рекламе. Этот момент просто проигнорирован.
  3. Еще одна претензия – незакрепленная обязанность единого оператора согласовывать размещение рекламы с муниципалитетами и соблюдать ГОСТы в отношении рекламных конструкций на недвижимом имуществе. Этот момент странный законопроект тоже игнорирует.

В целом, по мнению ФАС, создание единого оператора может привести к тому, что другие игроки будут вынуждены прекратить свою деятельность в регионах, где наиболее привлекательные места расположения рекламы перейдут к привилегированному игроку.

Крупнейшим оператором наружной рекламы в РФ является компания Russ Outdoor, которая, согласно информации на ее сайте, управляет рекламными конструкциями в 34 городах, размещает рекламу в метро и наземном транспорте Москвы, поездах и вокзалах РЖД и аэропорту "Пулково" в Санкт-Петербурге.

Крупнейшим российским оператором цифровой наружной рекламы выступает Gallery, располагающая более 15 тыс. собственных рекламных поверхностей, в том числе свыше 750 цифровых экранов в 19 городах с охватом до 90% населения. В конце 2021 года Russ Outdoor и Gallery заявили о стратегическом партнерстве.

Автором проекта закона выступил зампред комитета по экономической политике Артем Кирьянов. Он считает, что появление единого оператора позволит создать качественный и удобный отечественный сервис для граждан и компаний. Рекламодатели смогут размещать информацию на улицах и в интернете в рамках экосистемы единого оператора, без необходимости поиска среди многочисленных компаний. В Госдуме предложили предусмотреть в законопроекте поддержку российских компаний.

Представители крупнейшего классифайда в мире, Avito, последовательно критикуют законопроект. Теперь они собрали свои претензии в один цельный текст. Считаем необходимым привести его полностью.

Позиция Avito о включении классифайдов в закон "О рекламе"

Принятие закона о рекламе и включение в него классифайдов станет катастрофой для отрасли и сигналом отсутствия диалога с российским бизнесом. Такие компании, как Avito, "Юла" и "Циан", должны будут прекратить свое существование в текущем виде.

В основе законопроекта лежит решение несуществующих проблем:

  1. Наружная реклама и классифайды – это два совершенно разных бизнеса. Сайты частных объявлений – это сложный онлайн продукт, социальная коммерция со вшитой транзакционной моделью и доставкой.
  2. В России уже есть действующее законодательство, которые регулирует нашу отрасль, и мы все ему следуем. Законопроект вытолкнет пользователей на другие сервисы, запрещенные сейчас в России.
  3. Классифайды – это конкурентная и дополняющая друг друга среда. Создать оператора-монополиста – означает уничтожить отрасль и убить стимулы для развития сервисов и продуктов.
  4. Это удар по миллионам простых людей, которые каждый день что-то покупают и продают или ищут работу на сайтах объявлений, а также по сотням тысяч бизнесов, использующих платформы для продвижения товаров и услуг.
  5. Это выбивает почву из-под ног уникальных специалистов, которые годами создавали технологичные продукты и вносили бесценный вклад в развитие ИТ-индустрии в России. В результате это спровоцирует отток лучших кадров и приведёт отрасль к регрессу.
  6. Наша позиция – необходимо срочно привлечь всех участников рынка, которых затрагивает законопроект, и обсудить риски, связанные с его принятием.

Основная задача, которая стоит сейчас – не допустить разрушения такими избыточными инициативами отрасль и удержать ядро IT-специалистов в России. Все цели, которые озвучены авторами законопроекта – уже решены на уровне государства и бизнеса.

В то время как бизнесы успешно решили эти вопросы собственными силами и инвестициями, параллельно создаются законы, которые просто сводят все эти усилия на нет и приведут к огромному ущербу для бюджета и экономики страны.

В текущих условиях такие последствия можно предотвратить только полным исключением из законопроекта классифайдов – заявили представители компании.

Будем наблюдать, чем закончится это "противостояние".

Предысторию происходящего и другие новости Avito можно прочитать здесь:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
27/07/2022
Аллилуйя!

А можно как-то проверить этого депутата Кирьянова? Что-то он странные схемы предлагает...

И вообще, считаю, что на предмет коррупции нужно прежде всего прошерстить всех в самом Комитете по противодействию коррупции. Их в первую очередь! Вот интересно посмотреть итоги проверки. Но, конечно, никто этим заниматься не будет, как всегда....
Читайте также
26/07/2022
79 исков на 14,3 млрд рублей. Кто и за что требует деньги у "Связного"?
На самом деле, два крупных иска - со стороны банков, которые уже давно препираться с ритейлером о суммах и сроках погашения. Ну Merlion требует 5,6 млрд рублей за поставленную электронику. Прочие претензии скромнее, но их больше 70... Подробнее
25/07/2022
"Яндекс" опять нанимает сотрудников. Кого и где ищут?
В компании сейчас 4 тыс. вакансий, а в ближайшее время их количество еще больше увеличится. Нанимают не только в Москве. И большинство вакансий - совсем не айтишные... Подробнее
21/07/2022
Операторами рекламных данных хотят стать шесть компаний. Кто они и зачем им это надо?
С 01.09.2022 заработает единая система учета всей интернет-рекламы в России. Заказчики, агентства и сами площадки должны будут передать в Роскомнадзор информацию обо всех кампаниях через таких операторов... Подробнее
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
17/07/2022
Что плохого мы сделали депутату Кирьянову? Avito и другие участники рынка выступили против единого оператора цифровой рекламы - обсуждение 4
Владимир Потанин, а давайте ваш бизнес национализируем ))) Если он конечно у вас есть))) В чем я очень сомневаюсь... Иначе вы бы так не писали.

Если вам не нравится Авито, не пользуйтесь им! Вот не ходите на Авито, и знакомым своим рекомендуйте не связываться, если видите там какой-то трэш. Но, видимо, вам приятнее поддерживать бандитизм власти: национализировать это в прямом смысле отобрать. Есть же другие способы. 
Например, от нас с вами тоже много что зависит. Ведь если все люди будут более разумны и не будут поддерживать г..вно-бизнес, то ему нечем будет подпитываться и он схлопнется в итоге. Не поддерживайте "серые" схемы, не сотрудничайте с теми, кто вам кажется нарушителем! Что в этом сложного?! А нас получается, что кричащих в сети людей много, что все мол плохо, а как только доходит дело до того, чтобы отказаться от нелегальных схем, которые им удобны, — они все голову в песок и "моя хата с краю".

Я только лишь против монополизации власти, умственной деградации чиновников и идеи национализации, которую хотят ввести, обоснованной на бессвязной речи какого-то чиновника/ов. А они народ вообще спросили, бизнес-представителей опросили что да как? И вообще власти у нас до сих пор не научились общаться с бизнесом. Они умеют только все через силу! У нас, бизнес-людей,  отношение к чиновникам крайне недоверительное. И это дело рук последних безусловно. Когда они докажут на деле, что с ними можно вести разумный диалог, что никто не занимается "отписками", не берет взятки, тогда атмосфера в бизнес-сообществе станет позитивной и это также скажется и на чиновниках, и на всей стране в целом.

А по поводу Авито: да есть компании, которые нужно отрегулировать законодательно. И властям безусловно в некоторых случаях нужно предпринимать что-то против нарушителей, но предпринимать то нужно с умом, а не "на отвали"! Запретить всё и всё! Отобрать, убрать, запретить! Вы понимаете, что это постановка вопроса незрелых умом людей?! Думать нужно, думать! На то они и Дума! Почему депутаты забыли это слово... Свернуть
Владимир Потанин, а давайте ваш бизнес национализируем ))) Если он конечно у вас есть))) В чем я очень сомневаюсь... Иначе вы бы так не писали. Если вам не нравится Авито, не пользуйтесь Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Владимир Л.
ИП, Торговля (Услуги, небольшая компания)
30/06/2022
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы