подписка
Подписаться
27/06/2022

Политика или большие деньги? Почему Avito не спешит продаваться VK?

2
Политика или большие деньги? Почему Avito не спешит продаваться VK?

Владелец Avito, нидерландская Prosus не хочет продавать Avito холдингу VK и ищет более далекого от государства покупателя. Как сообщает The Bell, причина в том, что сделка больше напоминает национализацию. Администрация президента поддерживает продажу именно VK, а законопроект, который ограничивает долю иностранного владения в сервисах бесплатных объявлений до 20% оказывает непосредственное давление на Prosus.

В то же время издание не называет других возможных покупателей. На прошлой неделе СМИ рассказали о двух основных претендентах на покупку — VK и бизнесмена Владимира Потанина.

Но кроме всего прочего, источники сообщают, что VK предлагает за Avito $1,2-1,5 млрд. А нынешние хозяева рассчитывают выручить за доску объявлений  $4 млрд. Ранее Bloomberg оценивал Avito вообще в $6 млрд. В Райффайзенбанке считают, что до 24 февраля Avito мог стоить $11,3 млрд, начиная с 25 февраля около $5,5 млрд, а после законопроекта, о котором писал выше, его капитализация могла упасть до $1,8 млрд.

Организатором сделки со стороны продавца выступает Morgan Stanley.Предложения о покупке Avito на первых порах получили несколько крупных российских бизнесменов и компаний, но никто из них не был готов покупать по такой цене, которая устраивает владельцев. Prosus торопится заключить сделку, но продавать дешево компания не готова.

Другой собеседник издания на рынке рассказал, что несколько фондов готовы объединиться в консорциум, чтобы побороться за актив.

Читайте также другие новости о Avito:

Сейчас в Avito работают 5 тыс. человек, компания соблюдает все требования отечественного законодательства. Компаня является частью OLX Group, принадлежащей нидерландской компании Prosus (европейское подразделение южно-африканского холдинга Naspers), которая объединяет сайты объявлений в разных странах мира.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Арсен Круглов
юрист, ООО "РОМАКС"
14/07/2022
Мне кажется всем понятно что в ближайшее время ВК купит Авито. Даже исходя из того что вы пишите, можно сделать вывод что это простой ход чтобы играть на цене. Интересно конечно за сколько в итоге сторгуются...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Потанин
Мясник, Рога и копыта
17/07/2022
Если ВК выкупит Авито, то тот беспредел с невозвратами денежных средств и другие, предполагаемые преступления Авито будут так же списаны в небытие.
А хотелось бы, все таки, чтобы перед выкупом прошерстили Авито на их финансовую деятельность.
Интересно, как на все это посмотрит ФАС, учитывая, что Юла, Авито, ВК будут в одних руках Потанина.
Хотя, от  ФАС толку, как от козла молока, гавкают, когда прикажут.
Читайте также
27/06/2022
Представитель профильного комитета Госдумы высказался о проблемах параллельного импорта
Среди указанных им нерешенных пока вопросов - невозможность отследить контрафактный товар, проблемы с работой в России ввезенных параллельным импортом смартфонов, А с автомобилями этот метод поставки невозможен в принципе... Подробнее
24/06/2022
В Госдуме дали добро на эксперимент с бондовыми складами
В правительстве считают, что таким образом товары из-за рубежа станут для россиян дешевле и быстрее в доставке. Первым оператором этих объектов станет "Почта России". А потом обещают разрешить и другим... Подробнее
24/06/2022
Ozon запустил новые склады. Где они находиться и сколько товаров смогу обрабатывать?
Место под три миллиона товаров, 46 ворот, погрузка и выгрузка 500 грузовиков в сутки. Это описание одного из новых объектов. Размещаться новые логистические центры будут в Сибири и Поволжье... Подробнее
Григорий А.
Руководитель дирекции эквайринга, Торговля (мини-компания)
23/06/2022
Ecommerce, VR и роботы. Как прошла крупнейшая в России выставка технологий для интернет-торговли - обсуждение 2
Жаль, что не смог попасть. Был как то в прошлом году на подобной выставке, очень много полезного для себя узнал и вынес оттуда. Пересмотрел свое отношение к своему магазину, ввел различные новшества и подключил эквайринг, совсем по другому все пошло после этого. Свернуть
Жаль, что не смог попасть. Был как то в прошлом году на подобной выставке, очень много полезного для себя узнал и вынес оттуда. Пересмотрел свое отношение к своему магазину, ввел различны Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Александр Галкин
Коммерческий Директор, NAWINIA RUS
17/06/2022
Российские поставщики IKEA смогут выпускать ее товары под собственными брендами - обсуждение 2
Так и происходит с весны. Знаю несколько довольно крупных фабрик, которые стали работать через Озон и ВБ, неплохо растут продажи.
Форум Тенденции развития Российские тенденции