подписка
Подписаться
27/06/2022

Представитель профильного комитета Госдумы высказался о проблемах параллельного импорта

Представитель профильного комитета Госдумы высказался о проблемах параллельного импорта
Представители власти начинают осознавать всю сложность ситуации с параллельным импортом. Большинство возникших проблем не просто промелькнули в ленте новостей. Например, на днях о них публично высказался Дмитрий Тортев, член экспертного совета комитета Госдумы по развитию конкуренции:

"Пока больше вопросов, чем ответов.

  • В затруднительном положении оказываются отечественные производители товаров, поскольку импортеры будут осуществлять ввоз аналогичных товаров, пользуясь финансовой поддержкой и преференциями от государства.
  • Невозможно создать систему прослеживания и определить, "параллельный" товар куплен потребителем или контрафакт.
  • Неясно, кто будет нести конечные гарантийные обязательства перед потребителями – импортёр или продавец.
  • С автомобилями "параллельный" импорт невозможен: даже для запчастей необходимо документальное подтверждение их легального приобретения на заводе, на этом основаны действующие технические регламенты.
  • Похожая история с телефонами и оргтехникой: то, что ввезено "серовозами", внезапно перестаёт включаться или работать, требует для разблокировки иностранной сим-карты или дорогостоящего обращения в сервисный центр.

Пока ситуация такова, что под лозунгом разрешения параллельного импорта скорее легализовали контрафакт, нежели облегчили жизнь потребителям. Санкции – это драйвер экономического роста, но только в том случае, если развивается своя промышленность и выстраивается технологический суверенитет" – заявил эксперт.

Таким образом, можно с уверенностью заявить, что вокруг параллельного импорта возникли большие сложности – и это признают уже даже в Госдуме.

Будем надеяться и верить, что там уже ищут и законодательное решение этих проблем, коль скоро знают о них.

Читайте также другие новости по теме на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
27/06/2022
Политика или большие деньги? Почему Avito не спешит продаваться VK? 2
Сколько на самом деле стоит компания? По слухам, владелец Avito, нидерландская Prosus не хочет продавать доску объявлений холдингу VK и ищет более далекого от государства покупателя. Но там есть интересные подробности, и они не про политику... Подробнее
24/06/2022
В Госдуме дали добро на эксперимент с бондовыми складами
В правительстве считают, что таким образом товары из-за рубежа станут для россиян дешевле и быстрее в доставке. Первым оператором этих объектов станет "Почта России". А потом обещают разрешить и другим... Подробнее
24/06/2022
Ozon запустил новые склады. Где они находиться и сколько товаров смогу обрабатывать?
Место под три миллиона товаров, 46 ворот, погрузка и выгрузка 500 грузовиков в сутки. Это описание одного из новых объектов. Размещаться новые логистические центры будут в Сибири и Поволжье... Подробнее
Григорий А.
Руководитель дирекции эквайринга, Торговля (мини-компания)
23/06/2022
Ecommerce, VR и роботы. Как прошла крупнейшая в России выставка технологий для интернет-торговли - обсуждение 2
Жаль, что не смог попасть. Был как то в прошлом году на подобной выставке, очень много полезного для себя узнал и вынес оттуда. Пересмотрел свое отношение к своему магазину, ввел различные новшества и подключил эквайринг, совсем по другому все пошло после этого. Свернуть
Жаль, что не смог попасть. Был как то в прошлом году на подобной выставке, очень много полезного для себя узнал и вынес оттуда. Пересмотрел свое отношение к своему магазину, ввел различны Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Александр Галкин
Коммерческий Директор, NAWINIA RUS
17/06/2022
Российские поставщики IKEA смогут выпускать ее товары под собственными брендами - обсуждение 2
Так и происходит с весны. Знаю несколько довольно крупных фабрик, которые стали работать через Озон и ВБ, неплохо растут продажи.
Форум Тенденции развития Российские тенденции