подписка
Подписаться
24/01/2024

ФАС назвала Wildberries и Ozon доминирующими компаниями на рынке маркетплейсов. И что дальше?

ФАС назвала Wildberries и Ozon доминирующими компаниями на рынке маркетплейсов. И что дальше?

Эти две компании занимают 80% российского рынка, что говорит о их доминирующем положении, заявил журналистам глава ФАС Максим Шаскольский.

Чиновник сослался на результаты собственного исследования ведомства. По его словам, маркетплейсы злоупотребляют своим положением, и нарушения им придется устранять.

Правда, у экспертов приведенная цифра вызывает вопросы.

"Мы в декабре завершили проведение анализа состояния конкуренции на этом рынке и, естественно, установили коллективное доминирующее положение Wildberries и Ozon — вместе они занимают около 80% рынка", — сказал Максим Шаскольский.

По его словам, на маркетплейсы массово пишут жалобы как покупатели, так и селлеры.

"Они поступают постоянно. Чаще всего жалуются на завышение логистических затрат, навязывание невыгодных условий, начисление штрафов", — пояснил руководитель ФАС.

На данный момент в РФ действует постановление, которым вводится мораторий на проверки IT-компаний. Поэтому специалисты ФАС пока только просят маркетплейсы добровольно устранить нарушения.

Деятельность антимонопольщиков, по признанию Шасколького, ограничивается совещаниями и рекомендациями. Тем не менее в ФАС рассчитывают, что результат этой работы будет положительный.

Тем временем специалисты рынка очень удивились этому заявлению ФАС, прежде всего заявленным данным в 80% рынка. По общему мнению, Wildberries и Ozon такого объема еще не достигли.

"Похоже, что ФАС взял наш график по заказам и посчитал их выручкой. Больше цифру 80% взять было неоткуда. Это заказы! Выручка около 50%", — размышляет партнер Data Insight Федор Вирин.

Т.е. высказано предположение, что ФАС взяла для исследования именно рынок маркетплейсов как часть общего рынка онлайн-торговли.

Журналисты направили в ФАС вопросы о том, как ведомство оценивало рынок и на основе чего сделало вывод о коллективном доминировании Wildberries и Ozon.

Следует отметить, что свое заявление Максим Шаскольский сделал на встрече с представителями ассоциации "Некоммерческое партнерство "Объединение корпоративных юристов" (НП "ОКЮР"), маркетплейсов и правообладателей. Задачей заявления не был подробный рассказ об исследовании и новом статусе двух крупнейших маркетплейсов в РФ.

Если положение компании признано доминирующим на рынке, это накладывает на нее определенные ограничения. Доминирующее положение на рынке не является запрещенным, это не правонарушение. А противоправным является злоупотребление доминирующим положением на рынке. И ФАС пристально следит за деятельностью таких доминантов, к примеру, за устанавливаемыми ценами.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
24/01/2024
Рынкоместо "Дикие Ягодки"? На что заменят слово "маркетплейс" по требованию государства
Идея чиновников вызвала задор и оживление как в профессиональной среде, так и у широкой аудитории. В публичном поле обсуждается примерно десяток вариантов. Проводятся голосования. Жаль, побеждают не самые смешные варианты
... Подробнее
24/01/2024
Маркетплейсы-погорельцы заявили, что привлекли на свои склады частную пожарную охрану
Wildberries и Ozon сообщили, что сами организовали на складах посты пожарной безопасности. Сразу после новости о том, что МЧС по просьбе общественников будет организовывать комплексные внеплановые проверки... Подробнее
Николай Ш.
Руководитель по продажам на маркетплейсах, Торговля (Для дома и ремонта, небольшая компания)
24/01/2024
Чудесный пункт Ozon Санкт-Петербург_1355 и его подмены. 3
Напишите на vc.ru, там Озон отреагирует
22/01/2024
В Пензе сотрудница ПВЗ по случаю увольнения прихватила с собой мешки с товарами
Девушка при увольнении решила сама оформить себе "выходное пособие". Перед увольнением она назаказывала товаров, оформила возврат и вынесла все украденное в мешках. Однако почему-то забыла про камеры видеонаблюдения... Подробнее
Павел К.
ИП, Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
18/01/2024
Отгружаться через Псков? В Петербурге у многих селлеров Wildberries коллапс c отгрузками - обсуждение 2
Да, тоже самое, в понедельник отвёз в ПВЗ 3 заказа, сегодня четверг, они всё ещё там. Сегодня 1 заказ отправил сдэком в уткину заводь, посмотрю что будет. 
Надеюсь, у ВБ хватит ума и совести отменить штрафы за отгрузки не вовремя, иначе придётся убирать товары и судиться. Свернуть
Да, тоже самое, в понедельник отвёз в ПВЗ 3 заказа, сегодня четверг, они всё ещё там. Сегодня 1 заказ отправил сдэком в уткину заводь, посмотрю что будет.  Надеюсь, у ВБ хватит ума и сове Еще...