подписка
Подписаться
20/03/2024

Цена вопроса? Пытаемся понять, почему бунтуют владельцы ПВЗ Ozon

1
Цена вопроса? Пытаемся понять, почему бунтуют владельцы ПВЗ Ozon

С пятницы Telegram-чаты кипят от гнева и угроз независимых операторов ПВЗ этого маркетплейса. Причем сама площадка наличие проблемы отрицает. Что происходит?

На прошлой неделе Ozon объявил о введении с 1 апреля дополнительной комиссии с владельцев ПВЗ – так называемого сервисного сбора. Большинству точек придется платить 1 рубль в месяц, а кому-то – процентот оборота, что может составит очень приличную сумму.

Все выходные в СМИ появлялись все новые фотографии объявлений с дверей ПВЗ, которые были якобы закрыты в знак протеста против введения сервисного сбора. На каждом фото было написано, что закрываться приходится, поскольку точка становится нерентабельной.

Соответственно, в инфополе вспыхнула дискуссия, насколько справедливы и правомерны действия маркетплейса.

Сам Ozon заявляет, что никакого "бунта ПВЗ" нет.

А введение новой комиссии объяснил тем, что компания, предоставляющая франшизу, много вкладывает в рекламу ПВЗ и привлечение клиентов.

Недавно Forbes даже сообщил, что ПВЗ Ozon стали самым популярным вариантом нового бизнеса в России.

Так что же все-таки случилось? Почему бунтуют владельцы Ozon? И кто прав в сложившейся ситуации?

А был ли бунт?

Массово разошедшиеся в Интернете фотографии объявлений о закрытии ПВЗ на самом деле мало чем подкреплены.

Нигде нет конкретных адресов, количества участников такой "забастовки", имен владельцев, не было официальных заявлений. И все якобы бастующие сейчас предприниматели стараются по максимуму действовать анонимно.

Сам Ozon, как мы уже сказали, отрицает информацию о массовом закрытии пунктов выдачи. В пресс-службе маркетплейса назвали слухами данные о том, что владельцы ПВЗ отказываются работать из-за введения сервисного сбора с 1 апреля.

"Каждый день по разным причинам не работает около 100 пунктов — это меньше 0,5% сети", — сообщили представители Ozon. К

Компания даже начала публиковать в своих соцсетях сводки о количестве закрытых ПВЗ. В воскресенье, к примеру, по техническим причинам не смогла открыться только 31 точка.

"Причем 15 из них находятся в Белгородской области, где сохраняются непростые условия", — уточнили в Ozon.

Предприниматели, однако, настойчиво утверждают, что такие действия компании могут крайне негативно сказаться на их доходе, и намерены обратиться в ФАС.

Правда ли, что это станет финансовой катастрофой для ПВЗ?

"Для маленьких и начинающих предпринимателей сервисный сбор составит всего 1 руб. в месяц.

Более значимая сумма будет только у малой части пунктов — где-то у 10%, и после введения сбора они останутся прибыльными.

Более того, для таких партнеров мы сразу предложили инструменты, как снизить сбор.

Жаль, если какие-то предприниматели откажутся от прибыльного бизнеса, но мы уверены, что таких будет минимум. Со своей стороны мы постоянно на связи с партнерами, их клубами и объединениями", — сообщила представитель пресс-службы Ozon Анна Гемиш.

Однако находится немало сомневающихся в данных и оценках маркетплейса.

"Выходят немного иные цифры, нежели чем говорит Ozon.

Из почти 600 обратившихся примерно половина будет платить в среднем по 60 тысяч рублей. Это около 30-40% дохода ПВЗ за месяц.

Не нужно забывать, что еще точки несут все свои расходы самостоятельно: платят аренду и выплачивают сотрудникам зарплату", – сказал сопредседатель АУРЭК по правовой защите Александр Ефимов.

Владельцы ПВЗ делают расчеты на калькуляторе Ozon и приходят в ужас от получающихся сумм.

Если при обороте 2,8 млн рублей в месяц сервисный сбор действительно составляет 1 рубль, то при увеличении оборота он будет съедать очень существенную часть прибыли владельца.

Хотя сам маркетплейс утверждает, что максимальный уровень агентского вознаграждения останется на уровне 5% от оборота.

В то же время данные их собственного калькулятора говорят, что речь идет об очень ощутимых для хозяев ПВЗ суммах.

Сами посмотрите на цифры:

Бунт1

Бунт2

Бунт3

 

Скриншоты Telegram-канала Marketplace_biz Скриншоты Telegram-канала Marketplace_biz

Хозяйка ПВЗ Ozon из Екатеринбурга подсчитала, сколько денег "съест" новый сервисный сбор конкретно с ее пункта.

Если раньше с вычетом всех расходов (аренда, оплата охраны, сервисов хранения записей с камер, выдача зарплаты сотрудникам и оплата налогов) оставалось 50–100 тысяч рублей, то теперь с вычетом сервисного сбора это будет 25–40 тысяч.

Девушка также отметила, что помимо других расходов, владельцы ПВЗ Ozon дополнительно вкладываются в рекламу и закупку расходных материалов.

Если доход опустится даже даже 40 тысяч рублей, это ставит владельца ПВЗ просто на грань выживания. Особенно если ПВЗ – единственный источник дохода,

Кажется, что теперь владельцам ПВЗ лучше быть середнячком. Некоторые из них пишут, что им теперь невыгодно будет выдавать на своих ПВЗ товары стоимостью дороже 5 тысяч рублей. И у таких товаров, вероятно, существенно снизится процент выкупа с 1 апреля. Т.е. пострадают продавцы.

Так есть ли основания для бунта?

"Когда два игрока занимают 80% рынка, конечно, они будут стремиться сформировать рынок под себя. Даже несильное повышение может очень болезненно восприниматься партнерами Ozon, потому что они ничего не могут противопоставить этому, не могут уйти на другой маркетплейс", — говорит независимый эксперт по инновациям в ритейле Борис Агатов.

Действительно, когда ты работаешь давно и стабильно, введение нового сбора, забирающего у тебя даже маленькую долю прибыли, воспринимается как прихоть маркетплейса и большая несправедливость. Тем более, что его смысл и необходимость слабо обоснованы компанией.

Интересно, что некоторые авторы Telegram-каналов, специализирующихся на ecommerce, не поддержали забастовку, в том числе и усомнились в закрытии каких-либо ПВЗ Ozon.

"Мятеж был дутый изначально: какие-то типы распечатали бумажки, что они якобы закрывают свои ПВЗ, приклеили их на дверь, сфоткали, отклеили, продолжили работать и разослали утку по пабликам и СМИ. Те ее подхватили и растиражировали, а зачинщики потом сидели в чатах, угорали над медиа, которые на это повелись и в открытую заявляли, что "все это нужно было только для раздувания проблемы в СМИ"", – пишет автор Telegram-канала "Из коммерса в е-коммерса".

Хотя повод для возмущения всем понятен: хоть кому-нибудь когда-то нравилось платить налоги/сборы/комиссии, особенно, если их вдруг повышают? Но есть и те, кто считает, что маркетплейсы имеют полное право менять размер вознаграждения по своему усмотрению.

"Типичная проблема франшизного бизнеса: франчайзи в какой-то момент начинает верить, что это его бизнес, и это он такой молодец и сам тут все построил, – замечает тот же автор, – Но Ozon – частная компания, имеет право".

А в другом канале новый сбор сравнили с прогрессивной шкалой налога, о введении которой сейчас говорят в правительстве РФ.

"Особо пострадают процентов 10 (так пишут), самых старых и прикормленных ПВЗ…

Как итог, особо долбанет по самым старым партнерам и по их самым старым и стабильным точкам. Кто больше зарабатывает, станет больше платить. Как бы… мода на социальную справедливость.

Опасаюсь, что "старички" не оценят.  А они "фундамент" для "Озона".

С другой стороны, именно "сплоченный фундамент", наиболее консервативен для изменений. Являясь наиболее ярым их противником.

Кто хочет получить динамику изменений (обычно) либо отдельно оговаривают преференции для "фундамента"… либо сокращают его степень/количество участия.

Не исключаю факт того, что этой прогрессивной шкалой, "Озон" хочет проредить ряды наиболее консервативных старичков и/или сделать их более сговорчивыми. Но тогда введение нового, прогрессивного оброка – это не совсем про финансовую выгоду Озона"", – считает другой автор.

Ситуация пока в стадии активного обсуждения, но до введения самого сервисного сбора и появления реальных цифр вознаграждения пока выглядит только "страшилкой".

Однако она вполне может стать еще одним плюсом в копилку сторонников жесткого законодательного регулирования маркетплейсов.

Поскольку, и об этом не раз говорили законодатели, партнеры маркетплейса в данном случае – слабая, незащищенная сторона. И их единственный выход, на который намекает даже сам Ozon в своем комментарии о том, что "нам будет жаль…" – просто уйти. Но так ли легко бросить устоявшийся многолетний бизнес?

Тем временем, появилась информация, что Ozon начнет давать скидку за заказ в более удобном для маркетплейса ПВЗ. Покупателю предложат на выбор размер скидки – и список пунктов выдачи, куда придется добираться чуть дольше, чем в привычное место.

Бунт скидка

Эксперты предполагают, что так Ozon хочет перераспределить нагрузку между пунктами выдачи. Правда, функция пока только тестируется, и не факт, что дойдет до полноценной реализации.

Однако уже есть и конспирологические теории, что таким образом маркетплейс может забирать клиентов у "провинившихся" ПВЗ.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Надежда Сулейманова
Директор компании, ООО Литл Джойс
29/03/2024
Обычно озон пинает и грабит селлеров, но справедливость восстанавливается. Озон с упоением грабит покупателей, а теперь и владельцев пвз. Я бы сказала конечно, что мне их жалко, но нет, не скажу. Легкая стимуляция не повредит.
Читайте также
Татьяна Обуховская
Совладелец, Линзы-Всем
25/03/2024
Почему мы решили использовать уникальные штрихкоды при организации фулфилмент-сервиса - обсуждение 5
Антон, здравствуйте.

Являемся вашими клиентами.

С 01.03.24 Яндекс Маркет отключил у нас в ЛК возможность выбора для доставки заказов на РЦ Строгино, т.к. количество заказов менее 81. Т.к доставкой заказов занимается Yunu, то такое действие блокировало наши продажи на МП. Мы пишем в поддержку Маркета, что Yunu доставляет не только наши заказы, но и заказы всех своих клиентов, таким образом  общее количество сдаваемых заказов уж точно больше 81, что полностью укладывается в их регламент.
Но ответа пока нет.

Ваша техподдержка предложила вариант регистрации нового ЛК с потерей всех рейтингов, отзывов и заведением заново всех карточек товара. Такой вариант не приемлем, тем более что нет гарантии, что магазин снова не будет заблокирован в дальнейшем. Мы слишком много сил (ЦЕЛЫЙ ГОД) потратили на то, чтобы оформить карточки товара так как нам нужно и еще одну переписку с поддержкой Маркета мы не выдержим.

Вы можете со своей стороны помочь в решении этого вопроса? Мы знаем, что ситуация аналогичная нашей, наблюдается и у других ваших клиентов. Вы же являетесь технологическим партнером Маркета. 

И пока вопрос не решен, есть возможность возить заказы нашего магазина и других магазинов, оказавшихся в подобной ситуации, в другие пункты, которые есть неподалеку? Черепановых, 36 или 52, например? Свернуть
Антон, здравствуйте. Являемся вашими клиентами. С 01.03.24 Яндекс Маркет отключил у нас в ЛК возможность выбора для доставки заказов на РЦ Строгино, т.к. количество заказов менее 81. Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов
21/03/2024
1,1 млн рублей за возврат товаров: Wildberries прижал к стенке поставщиков бытовой химии 1
Маркетплейс разослал письма поставщикам бытовой химии о необходимости возврата их товаров в течение 14 дней. Пострадавший селлер утверждает, что WB предлагает ему заплатить больше миллиона за очень странную логистику... Подробнее
20/03/2024
Условия вывода денег для владельцев ПВЗ Wildberries теперь зависят от их рейтинга
Теперь партнерские ПВЗ с рейтингом ниже 4,9 смогут выводить деньги раз в месяц, а не каждую неделю, как раньше. Маркетплейс утверждает, что так хочет замотивировать владельцев пунктов лучше следовать правилам... Подробнее
18/03/2024
Менеджер ПВЗ Wildberries придумала хитрую схему по подмене айфонов, однако ее быстро разоблачили
Чтобы провернуть кражу, девушка наняла на работу своего брата на один день и сразу же уволила. Может быть, и прокатило бы, но помешала внимательность некоторых сотрудников маркетплейса... Подробнее
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
13/02/2024
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов