подписка
Подписаться
18/03/2024

Менеджер ПВЗ Wildberries придумала хитрую схему по подмене айфонов, однако ее быстро разоблачили

Менеджер ПВЗ Wildberries придумала хитрую схему по подмене айфонов, однако ее быстро разоблачили

Менеджера ПВЗ фиолетового маркетплейса в Москве обвиняют в подмене шести заказанных айфонов на муляжи.

Чтобы провернуть кражу, девушка наняла на работу своего брата на один день и сразу же уволила, сообщил телеграм-канал "База".

В начале февраля некий покупатель заказал на маркетплейсе шесть новеньких iPhone 15 Pro Max с самовывозом с улицы Братеевской, а потом вдруг отказался от заказа.

Согласно регламенту, после отказа товар помещают в возвратную коробку под камерой и оставляют ее на ПВЗ, чтобы позже отдать перевозчику. Тот возвращает товар на склад, перед этим проверяя содержимое коробки.

В этот раз перевозчик приехал в ПВЗ на Братеевской и обнаружил в коробке муляжи вместо айфонов. Вероятно, при подмене мошенник надеялся, что возврат не будут проверять слишком тщательно. Но его надежды не сбылись.

О пропаже товара сразу спросили девушку-менеджера пункта.

Отсмотрев камеры, сотрудники службы безопасности узнали, что работала в тот день не она, а другой сотрудник. Кроме него, в помещении никого не было.

Этот сотрудник из ПВЗ уже уволился. Когда начали копать глубже, выяснилось, что он – брат дамы-менеджера.

Позже выяснилось еще одна любопытная деталь: IP-адрес заказчика айфонов и менеджера ПВЗ совпадают.

По версии следствия, девушка специально заказала смартфоны, оформила возврат и наняла через приложение на работу своего брата, чтобы он подменил их на муляжи.

На следующий день предприимчивая девушка его уволила, но план не сработал из-за чересчур внимательных перевозчиков. Теперь девушку и брата обвиняют в краже на 641 тысячу рублей.

Данную схему успешно разоблачили.

Но до сих пор интересно, что же случилось с айфонами из "Мегамаркета", вместо которых заказчикам перед Новым годом приходило мыло и отвертки. Если эта загадка и была решена, то в публичное пространство ответ так и не попал. Единственный озвученный итог – продавцы "Мегамаркета" теперь должны упаковывать дорогие товары в сейф-пакеты.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
19/03/2024
90% без документов. Большая часть товаров, подлежащих сертификации, продается на маркетплейсах незаконно
85% товаров, продающихся на Wildberries, Ozon и других отечественных ecom-площадках, подлежат сертификации и декларированию. Однако лишь около 10% из них обладают достоверными декларациями и сертификатами соответствия... Подробнее
Александр Лаврентьев
CEO, «Антипиратские Технологии»
15/03/2024
Авторские права на маркетплейсах: как защитить свои и не нарушить чужие. Отвечает эксперт
Чтобы бизнес на маркетплейсах развивался безопасно, продавцам важно защищать свои и не нарушать чужие интеллектуальные права.

Как работает авторское право на маркетплейсах? Какие действия будут являться нарушением прав? Как защитить свои авторские права и не нарушить чужие?... Подробнее
15/03/2024
Мигрантам, которые приехали трудиться на стройках, запретят работать курьерами
Нарушителей будут высылать из РФ. Минтруд предложил ввести новые условия для организованного набора трудовых мигрантов, предусматривающие их привязку к конкретному работодателю и профессии... Подробнее
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
14/03/2024
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
29/02/2024
5% с каждой посылки! В России могут обнулить нормы бесплатного ввоза зарубежных товаров - обсуждение 2
Офигеть, я как российский предприниматель должен платить НДС 20% при импорте и таможенную пошлину, а иностранцу можно не платить? Он понесет финансовый урон?

Маркетплейсы если не на китайском продавце заработают, так на российском, о каком уроне для них идет речь?

Почему только 5%? Почему минимум в четыре раза ниже налог для иностранцев? Свернуть
Офигеть, я как российский предприниматель должен платить НДС 20% при импорте и таможенную пошлину, а иностранцу можно не платить? Он понесет финансовый урон? Маркетплейсы если не на кита Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы