подписка
Подписаться
12/05/2023

AliExpress Россия закрывает свой единственный склад в РФ и уговаривает продавцов перевезти товары на KazanExpress

2
AliExpress Россия закрывает свой единственный склад в РФ и уговаривает продавцов перевезти товары на KazanExpress

Российско-китайский маркетплейс (именно он, а не почти одноименный китайский) объявил селлерам об "изменениях в методе доставки FBA и бесплатном трансфере товаров". Таким образом маркетплейс сообщил, что закрывает с 1 июня свой склад в Чехове и просит продавцов переправить все оставшиеся там товары на KazanExpress.

AliExpress Россия уведомил селлеров о том, что с 1 июня склад в Чехове будет закрыт. И продавцам необходимо либо создать заявку на бесплатное перемещение товаров на склад KazanExpress в столице Татарстана (китайский AliExpress является одним из инвесторов этого регионального маркетплейса), либо вывезти товары со склада самостоятельно.

Если селлер не известит компанию, что собирается делать, его товары будут просто уничтожены без выплаты компенсаций.

AliExpress Россия не сообщает о том, что завершает работу, просто маркетплейс свернул собственный фулфилмент. А так продавцам, которые еще хотят сотрудничать с компанией, предлагают другие варианты доставки: либо пересылать заказы "Почтой России", либо как-то решать вопрос собственными силами.

При этом они всячески рекламирует именно KazanExpress, рассказывая, что это один из самых быстрорастущих маркетплейсов в Европе и что на площадке предлагается 23 млн товаров с доставкой на следующий день.

Обещают всяческую помощь селлерам в регистрации на этой площадке. То есть, исходя из всех этих движений получается, что переезд на склад KazanExpress — это не альтернативный метод доставки для селлеров Ali. Владельцы товаров таким образом становятся партнерами другого маркетплейса.

Али склад закрытие

Склад в деревне Лешино, входящей в городской округ Чехов, создавался для локальных продаж местных селлеров на AliExpress.

Эксперты считают, что сейчас российско-китайский маркетплейс сворачивает это направление, выходя из гонки крупнейших ecom-площадок России.

У нас создается впечатление, что за локальный российский бизнес в Alibaba Group будет отвечать KazanExpress, который запустил в Татарстане первую очередь складского комплекса на 120 тыс. м².

А сам AliExpress собирается сфокусироваться на трансграничной торговле, где у него гораздо меньше конкуренции. При такой стратегии маркетплейсу хватит и партнерских логистических площадок, в том числе от "Почты России" и Cainiao.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Александр Л.
Ил, Торговля (мини-компания)
13/05/2023
А вы ещё больше всего достойного mail.ru group давайте.
Всё к чему они прикасаются становятся.... 
Отвратительный стал магазин до их вмешательства было значительно лучше я до сих пор не понимаю почему дали это сделать со стороны китайцев. Естественно все вменяемые люди кто заказывал очень много ушли на внутренние российские маркетплейсы чего и добивался mail.ru группы теперь переплачивают напрямую разным ипэшникам.
А те кто разбирается заказывают taobao ещё дешевле чем раньше на Али ну теперь бюджет этого не получает вообще никаких налогов молодцы поздравляю добились.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
Владелец, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
13/05/2023
Ну объективности ради бюджет как раз стал получать налоги. С Али из Китая он не получал ни копейки. 
Другое дело, что логистика Али в России для русских продавцов стоит раз в 10 дороже чем в Китае для Китайских. Чехол для условного телефона за 400р тут с логистикой от Али обойдется клиенту в 660р. А Али продавцу заплатит 136 рублей. Все остальное - комиссия и доставка почтой, которая стоит по тарифу для магазина без скидок - 200-250р. 
Читайте также
Елена А.
Менеджер по маркетплей, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
29/05/2023
судебная практика с ОЗОН 4
если у вас возникли проблемы с Озоном, лучше обратитесь к юристу, специализирующемуся на таких вопросах, чтобы получить профессиональную помощь и консультацию в вашем конкретном случае. Свернуть
если у вас возникли проблемы с Озоном, лучше обратитесь к юристу, специализирующемуся на таких вопросах, чтобы получить профессиональную помощь и консультацию в вашем конкретном случае. Еще...
16/05/2023
Ozon сам советует селлерам, как выгоднее делать самовыкупы с площадки 2
Маркетплейс разместил инструкцию, как выгоднее выкупить свой товар с площадки. Для этого селлеру можно использовать купон с максимальной скидкой 94% и скрыть его от покупателей. Но увлекаться таким все же не советуем... Подробнее
Юлия Парамонова
Коммерческий Директор, Книги, игрушки
12/05/2023
Возврат чужого обезличенного товара в Вайлдберриз 18
Кстати, я тоже поучаствовала в лотерее. Вместо нашей книги, мне вернули диск с игрой для PS5.
Я бы и рада определить владельца, но нет никаких данных кроме штрих-кодов ВБ.
11/05/2023
Кто-то украл у Wildberries рекламы на 650 млн руб. Но за это оштрафуют селлеров на 2 миллиарда 1
Предполагается, что (экс-)сотрудник маркетплейса принимал заказы на внутреннюю рекламу через бот в мессенджере, а деньги забирал себе. Наказали за это продавцов. И они опять пришли толпой в офис Wildberries (ФОТО)... Подробнее
11/05/2023
Wildberries показывает некоторым селлерам поисковые запросы, по которым люди пришли на карточку товара
Но пока доступна эта опция не всем. Некоторые продавцы пишут, что видят виджет с ТОП-10 запросов уже неделю. А другие утверждают, что у них ничего такого нет, или доступна лишь в одном из нескольких кабинетов... Подробнее