подписка
Подписаться
22/02/2023

Выходит из гонки маркетплейсов? Российский AliExpress отказывается от последнего большого склада

2
Выходит из гонки маркетплейсов? Российский AliExpress отказывается от последнего большого склада

AliExpress готов полностью отказаться от аренды 55 тыс. м² в логопарке "PLT Чехов" на юге Подмосковья.

Компания уже практически не ведет там свою деятельность. Эксперты связывают это с тем, что маркетплейс сокращает свое направление локальных продаж, уступая в этом сегменте рынка российским площадкам.

Источники из числа профессионалов рынка коммерческой недвижимости сообщают, что часть площадей возле города Чехова AliExpress Россия уже освободил, оставшиеся – сдает в субаренду. Почему российско-китайский маркетплейс отказывается именно от этого логистического центра?

Склад в деревне Лешино, входящей в городской округ Чехов, открывался для локальных продаж местных селлеров на AliExpress.

Эксперты считают, что сейчас маркетплейс сокращает это направление. За локальный российский бизнес в Alibaba Group видимо будет отвечать KazanExpress, который недавно запустил в Татарстане первую очередь складского комплекса на 120 тыс. м².

А сам AliExpress собирается сфокусироваться на трансграничной торговле, где у него гораздо меньше конкуренции. При такой стратегии маркетплейсу хватит и партнерских логистических площадок, в том числе от "Почты России" и Cainiao.

Осенью российский AliExpress уже отказался от склада в подмосковном "Обухово", причем фулфилмент-центр площадью 180 тыс. м² именно под этот маркетплейс и строился.  Впоследствии эти площади занял Ozon.

Как считают эксперты, все это – свидетельство того, что AliExpress выходит из гонки крупнейших маркетплейсов в России.

Продажи российских продавцов на AliExpress в прошлом году снизились почти вдвое, до 57 млрд рублей. Если же сравнивать последние кварталы двух лет, то они упали более чем в 4 раза.

Отечественные покупатели предпочитают товары местных производителей искать в других маркетплейсах.

На AliExpress наши люди чаще всего заходят за уникальными товарами из Китая и других далеких стран. Такие же вещи можно найти и на российских маркетплейсах, но стоят они обычно в разы дороже, хоть и доставляются куда быстрее.

Между тем, некоторые источники не исключают, что AliExpress все-таки оставит под себя в Чехове порядка 5-10 тыс. м². Однако установить, так это или нет, не получится: AliExpress отказывается от всех комментариев, связанных со своей логистикой.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
22/02/2023
Любой, кто когда-то пытался выбрать время доставки, что-то вернуть или получить какую-либо поддержку в чате, добраться там до оператора (телефона просто нет!) в AliExpress, знает, что это последнее место на планете, куда стоит идти за покупками чего-то не из Китая. 
Оформить заказ можно относительно быстро.
Но дальше это один из самых неудобных маркетплейсов, когда вдруг понадобилось что угодно после нажатия кнопки Купить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Якунин
сео, фулфилмент-оператор ExpressRMS
03/04/2023
А вообще спрос на FBO у Алиэкспресса есть?
Кто-нибудь из российских селлеров хотел бы уйти к ним на FBO?
Читайте также
28/02/2023
Курьеры и операторы ПВЗ утверждают, что Wildberries урезал им выплаты. А маркетплейс уверен, что у них огромные, постоянно растущие доходы
Главный российский маркетплейс значительно снизил размер дотаций на хозяйственные нужды пунктов выдачи заказов и сократил тарифы, по которым платит ПВЗ. А также снизил выплаты курьерам. Но утверждает, что платит им все больше... Подробнее
17/02/2023
Без договоров и по лучшим тарифам. Продавцам Ozon станет легче и выгоднее доставлять заказы "Почтой России"
Если раньше селлерам, желавшим доставлять заказы почтой, нужно было заключить с компанией отдельный договор, то теперь этого не требуется. Рассказываем, какие появятся приятные опции для продавцов Ozon'а... Подробнее
16/02/2023
Ozon открыл фулфилмент-центр в Казахстане, чтобы сократить срок доставки в Россию в полтора раза
Рассказываем подробности о новом логистическом комплексе - какова его площадь и сколько заказов он сможет обрабатывать в сутки... Подробнее
Татьяна А.
Менеджер по маркетплейсам, Торговля (Продукты, крупная компания)
13/01/2023
Ozon открыл сортировочный центр в Бишкеке и имеет большие планы развития в Кыргызстане - обсуждение 2
Озон бы лучше логистику в стране выровнял, чем склады открывать в Киргизии. По Москве доставка неделю!!!!! Люди от заказов отказываются из-за ожидания🤨
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
29/12/2022
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов