подписка
Подписаться
16/02/2023

Ozon открыл фулфилмент-центр в Казахстане, чтобы сократить срок доставки в Россию в полтора раза

Ozon открыл фулфилмент-центр в Казахстане, чтобы сократить срок доставки в Россию в полтора раза

Маркетплейс объявил об открытии первого фулфилмент-центра в Казахстане.

С открытием этого объекта в Астане Ozon рассчитывает сократить сроки доставки заказов в Россию в 1,5 раза.

Общая его площадь составляет 10 тыс. м², в нем может храниться до 700 тыс. различных товаров в любых категориях – от продуктов питания до электроники и строительных материалов.

Логистический центр может обрабатывать не менее 24 тыс. заказов в сутки.

Сейчас срок доставки товаров казахстанских продавцов в Россию составляет около двух недель. В компании рассчитывают, что этот срок, при размещении товаров на складе Ozon, сократится до 10 дней.

"Наш опыт показывает, что запуск крупного логистического объекта в регионе позволяет кратно увеличить количество местных продавцов на площадке – теперь и казахстанский бизнес сможет охватить более широкую географию покупателей и удешевить процесс доставки", – прокомментировал запуск нового объекта операционный директор Ozon в СНГ Алексей Сапон.

Он отметил, что уже виден активный прирост продавцов из Казахстана. За прошлый год их число на площадке выросло в 4,5 раза. С открытием фулфилмент-центра компания рассчитывает увеличить число казахстанских продавцов еще в 5 раз за год.

Генеральный директор Ozon в Казахстане Мольдер Рысалиева уверена, что Ozon может стать платформой для роста компаний в Казахстане. Товары продавцов из Казахстана востребованы у покупателей, это неудивительно, учитывая, что через эту страну в Россию идет параллельный импорт. И многие казахстанские продавцы на маркетплейсах  перепродают товары ушедших из РФ компаний.

На данный момент логистическая инфраструктура Ozon в Казахстане включает в себя два сортировочных центра в Алматы и Астане, а также около полусотни пунктов выдачи заказов.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
17/02/2023
Без договоров и по лучшим тарифам. Продавцам Ozon станет легче и выгоднее доставлять заказы "Почтой России"
Если раньше селлерам, желавшим доставлять заказы почтой, нужно было заключить с компанией отдельный договор, то теперь этого не требуется. Рассказываем, какие появятся приятные опции для продавцов Ozon'а... Подробнее
10/02/2023
Ozon перемещает снятые с продажи товары на сотни километров. Главный вопрос селлеров - "зачем?" 1
Товары из Воронежа и Нижнего Новгорода уехали в Самару и Ростов-на-Дону. А продавец их хочет забрать в Москве. Как и почему они там очутились? Рассказываем историю с легким налетом безумия и логистических проблем... Подробнее
09/02/2023
Wildberries открывает под Минском свой самый большой белорусский склад. А сколько их там всего?
РЦ "Минск" стал третьим по счету логообъектом Wildberries в стране. Площадь склада в несколько раз больше, чем в остальных объектах и составляет 13 000 кв.м.

... Подробнее
Татьяна А.
Менеджер по маркетплейсам, Торговля (Продукты, крупная компания)
13/01/2023
Ozon открыл сортировочный центр в Бишкеке и имеет большие планы развития в Кыргызстане - обсуждение 2
Озон бы лучше логистику в стране выровнял, чем склады открывать в Киргизии. По Москве доставка неделю!!!!! Люди от заказов отказываются из-за ожидания🤨
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
29/12/2022
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов