подписка
Подписаться
16/12/2019

AliExpress планирует выдавать каждый пятый заказ через постаматы

AliExpress планирует выдавать каждый пятый заказ через постаматы

AliExpress Россия планирует уже в 2020 году выдавать через постаматы каждый пятый заказ, сообщили в компании. Для этого площадка расширяет свою сеть точек выдачи. Компания планирует увеличить число партнеров, обслуживающих постаматы, в первую очередь за счет крупных торговых сетей.

Пока что основным партнером по доставке онлайн-покупок для AliExpress и Tmall является "Почта России". Она обрабатывает каждые четыре из пяти посылок с этих двух площадок. Средний срок доставки "Почтой" – около 25 дней в зависимости от региона.

По данным AliExpress, на Москву, Екатеринбург и Новосибирск приходится более половины заказов. Постаматы должны снизить  зависимость от "Почты" и удешевить доставку. Но в первую очередь постаматы и ПВЗ позволяют сократить сроки доставки до двух недель, а иногда – и меньше.

Покупки с AliExpress, благодаря сотрудничеству с DPD, выдаются в ста российских городах через более чем 1,8 тысяч пикап-зон. Среди них – пункты PickPoint, салоны "Ростелекома" и Tele2, постаматы Qiwi и Pulse Express. Также площадка три месяца тестировала выдачу заказов через кассы  и постаматы в магазинах "Пятерочка" X5 Retail Group. В совокупности на службы курьерской доставки и выдачу в "Пятёрочках" за последние три месяца пришлось около 20% заказов.

Пилотный проект с Х5 показал хорошие результаты, отмечают в AliExpress. За три месяца 90% всех транграничных заказов в постаматы были доставлены до покупателя в магазины "Пятёрочка" менее чем за 15 дней. По словам гендиректора AliExpress Россия Дмитрия Сергеева, ближайшая цель – снизить этот срок до 10 дней.

Покупатели AliExpress могут получать заказы в постаматах и на кассах в магазинах "Пятёрочка", отмеченных специальными значками. Для того, чтобы получить покупку в постамате или на кассе, при оформлении заказа покупателю надо отметить ближайшую точку выдачи. Забрать посылку можно по номеру заказа, который указан в электронном письме.

Прокомментировать
Читайте также
03/03/2021
AliExpress открывает ПВЗ и постаматы в отделениях "Почты России". Но дальнейшие их планы гораздо масштабнее
Кроме того, фулфилмент китайского маркетплейса заработает на базе логистических центров “Почты России” во всех городах-миллионниках. Первым стал Новосибирск - там старт будет уже в марте. Что еще?... Подробнее
16/12/2019
"Сберлогистика" доставит в ПВЗ Hermes
Дочерняя компания Сбербанка расширила свою сеть пунктов выдачи за счет 1635 точек сети Hermes... Подробнее
16/12/2019
Как магазин "Подарки от Михалыча" готовится к Новому году
Несколько лайфхаков для малого бизнеса, как пережить высокий сезон... Подробнее
13/12/2019
"Детский мир" предложит малым городам сверхмалые магазины
Ритейлер тестирует проект по открытию небольших розничных магазинов, выдающих также онлайн-заказы... Подробнее
26/09/2017
DPD доставит посылки в постаматы QIWI
До конца четвертого квартала QIWI в сотрудничестве с DPD установит свыше 300 терминалов в 90 населенных пунктах... Подробнее