подписка
Подписаться
03/03/2021

AliExpress открывает ПВЗ и постаматы в отделениях "Почты России". Но дальнейшие их планы гораздо масштабнее

AliExpress открывает ПВЗ и постаматы в отделениях "Почты России". Но дальнейшие их планы гораздо масштабнее

AliExpress откроет пункты выдачи заказов под своим брендом и и установит кобрендинговые постаматы в отделениях "Почты России". Как сообщает "КоммерсантЪ", компании договорились совместно развивать логистику на рынке интернет-торговли  в ближайшие 5 лет.

Ожидается, что "Почта России" вложит 12 млрд рублей в запуск фулфилмент-центров и логистику. Сумма, которую вложит AliExpress  не оглашается. Сотрудничество позволит почтовому оператору загрузить свою сеть логистических центров, а интернет-площадка сократит сроки доставки.

Замгендиректора "Почты России" Алексей Скатин сообщил, что сотрудничество сделает покупки для россиян на AliExpress такими же доступными, как и на отечественных площадках. Для интернет-ритейлеров, которые работают с маркетплейсом будет запущена платформа, которая позволит пользоваться услугами фулфилмента и логистики.

Запланировано открытие 16 складов (общей площадью до 1 млн кв. м) для выполнения заказов дистанционной торговли в городах с населением более млн человек. Уже в I квартале этого года продавцы площадки смогут воспользоваться услугами фулфилмента на базе логистического почтового центра Новосибирской области. Компании прогнозируют, что после масштабирования проекта 47% жителей страны смогут получать заказы на следующий день.

В "Почте России" не уточняют сколько логистических центров уже открыто в рамках сотрудничества с ВТБ. В 2018 году стороны договорились вложить 20 млрд рублей в 38 таких объектов по всей стране. Именно на них будет базироваться новый проект с маркетплейсом.

По мнению гендиректора "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, в последнее время AliExpress делает многое для сокращения сроков доставки.  Он добавил, что поскольку сейчас ассортимент на российских и трансграничных площадках почти не отличается, пользователям особо важно получить посылку как можно быстрее. Кроме этого маркетплейс наращивает свое присутствие в офлайне.

Также эксперты считают, что АliExpress может стать якорным клиентом для "Почты России", работа с которым позволит создать базу для привлечения других.

Ранее сообщалось, что AliExpress поддержит локальных продавцов бесплатной доставкой.

 

Прокомментировать
Читайте также
03/03/2021
"Почта России" организует онлайн-экспорт в Японию
Почтовые операторы России и Японии запустили в пилотном режиме цифровую торговую витрину с российскими товарами для японских потребителей. На сегодня там представлены первые 27 экспортеров... Подробнее
02/03/2021
Яндекс.Маркет ужесточил принципы расчёта индекса качества для FBS
Как мы и предупреждали, Яндекс.Маркет с 2 марта изменил механику расчёта индекса качества для магазинов работающих по модели FBS. Допустимое количество несвоевременных отгрузок — до 4% (было 10%). Что еще меняется?... Подробнее
02/03/2021
За счет чего растет доставка Boxberry: продавцы с "Авито", региональные интернет-магазины и крупные бренды
Основным каналом для компании остается самовывоз — более 90% посылок доставляются в отделения и ПВЗ. Какие еще варианты развития отметил среди ключевых этот логистический оператор... Подробнее
Александр А.
манагер, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
26/02/2021
Курьерская доставка по МСК и МО на след день. 2
Полно, в принципе на первых трех листах основные названия найдете. Почитайте пару листов, изучите сайты с тарифами \ услугами.
МСК и область у многих сбои дает - трафик вырос, границы закрыты (товарищей из СНГ все меньше), яндекс и сбер ломают рынок.

Но кто-то хуже, кто-то лучше балансирует Свернуть
Полно, в принципе на первых трех листах основные названия найдете. Почитайте пару листов, изучите сайты с тарифами \ услугами. МСК и область у многих сбои дает - трафик вырос, границы зак Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
18/06/2018
AliExpress завтра открывает доставку в сотни ПВЗ
Среди них - салоны «Ростелекома» и Tele2, пункты PickPoint и Pulse Express... Подробнее