подписка
Подписаться
26/11/2014

eBay внедряет Bitcoin

eBay внедряет Bitcoin

Интернет-аукцион eBay может внедрить возможность использования криптовалюты Bitcoin при осуществлении сделок на площадке.

Президент площадки Девин Уениг заявил, что он положительно относится к этой виртуальной валюте и планирует  начать тестировать её использование.

eBay начнёт не с чистого листа. Представитель компании отметил, что магазин будет ориентироваться на опыт платежной системы PayPal, которая уже начала принимать оплату биткойнами и постоянно расширяет сеть партнёров, участвующих в трансакциях в криптовалюте.

Очевидно, интернет-магазин рассматривает новую возможность в связи с грядущими корпоративными изменениями. eBay владеет PayPal, но в будущем году платёжная система вернёт себе независимость. В начале 2015 года начнётся процедура её отделения, о которой было заявлено в нынешнем сентябре.

Расширение альтернативных способов оплаты покупок само по себе положительно для покупателей. Многие из них предпочитают виртуальные деньги из-за более низкой комиссии за сделки.

Популярность криптовалют, и прежде всего биткойнов, растёт в мире как альтернатива традиционным деньгам, которые во многом навязываются центробанками. В современной мировой денежной системе всё больше "фиатных", то есть не обеспеченных ничем, кроме монополией на насилие со стороны политических властей. Поэтому официальные валюты критикуются за подверженность инфляции.

Поскольку принцип эмиссии биткойнов таков, что их число конечно, а выпуск каждой новой единицы всё более затруднён, то им не страшна инфляция как таковая. Правда, в силу всё ещё высокой "тонкости" рынка и неопределённости статуса стоимость виртуальной валюты относительно традиционных подвержена сильным колебаниям. Так, если в прошлом декабре цена биткойна превышала $1100, то сейчас её курс опустился ниже $400.

Пока непонятно, как будет реализовываться торговля через криптовалюту на российской площадке eBay. Компания присутствует здесь с 2010 года. В 2012 году eBay-Россия допустила возможность торговли на своей площадке местным крупным интернет-магазинам, а с 2015 года расширит список участников за счёт компаний сегмента малого и среднего бизнеса.

В то же время Банк России заявил, что кроме выпускаемых ими рублей все остальные изобретаемые системы оплаты – это "денежные суррогаты", и вдобавок навесил на биткойны безотказное обвинение в пособничестве терроризму. Кстати, в отличие от Центрального банка коммерческие банки пока не рассматривают виртуальную валюту как серьёзного конкурента для себя, а глава Сбербанка Герман Греф и вовсе предлагал уравнять её в правах с другими видами электронных платежей.

Если эта валюта начнёт широко использоваться в рамках всей системы eBay, довольно популярной в России, это может стать первым робким шажочком народных масс в сторону независимости от денежной политики центробанка. А может, наоборот, привести к проблемам у торговой площадки в России.

Прокомментировать
Читайте также
kaavain
15/01/2016
Помогите с выбором банка и эквайрингом. 26
Liminoff:

Тинькофф банк


Стоит понимать, что это - не банк. Это игрушка Тинькова. Со всеми вытекающими. + огромное количество бомжекредитов.
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
OnpayGuy
05/12/2014
Как вы берете предоплату? 7
))) по-русски на картинке есть. Может быть задержка от 0 до 5 дней. Больше, кажется, нельзя. Думаю, если мебель через месяц отгружается логичнее разбить платеж на 2 части:
оплата по договору ХХХХХ, часть 1 (предоплата)
оплата по договору ХХХХХ, часть 2 (остаток)
Как то это юридически грамотно оформить, а получать деньги можно любыми каналами. Правда их число сокращается при выходе суммы за 15.000.

Холд вообще сделан, чтобы менеджеры могли уточнить возможность поставки, есть ли вообще товар на складе или с сайта забыли убрать. А бронировать сумму на целые недели это как то неправильно, владелец карты же ей не может распоряжаться на период холда. В блоге Альфабанка есть заметочка на эту тему http://alfabankru.livejournal.com/77830.html Свернуть
))) по-русски на картинке есть. Может быть задержка от 0 до 5 дней. Больше, кажется, нельзя. Думаю, если мебель через месяц отгружается логичнее разбить платеж на 2 части: оплата по догов Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
27/11/2014
Enter рассчитывает на мега-магазин
Вслед за "Юлмартом" компания экспериментирует с гибридными форматами... Подробнее
24/11/2014
Дед Мороз придет не ко всем
29% аудитории интернет-магазина KupiVIP планируют потратить на новогодние подарки меньше денег, чем в прошлом году. Стремительно ухудшающаяся экономическая ситуации в России негативно влияет на онлайн-шопинг... Подробнее
21/11/2014
Pay U обещает e-commerce триллион
По прогнозам сервиса, объём рынка e-commerce к 2016 году превысит 1 трлн рублей... Подробнее