подписка
Подписаться
27/01/2014

Сбербанк просит не вводить ограничения на онлайн-платежи

Сбербанк просит не вводить ограничения на онлайн-платежи

Центробанк и Министерство финансов просят Администрацию Президента Российской Федерации не накладывать ограничения на электронные платежные системы и виртуальные валюты. Об этом сообщает Bloomberg cо ссылкой на заявление Президента Сбербанка, бывшего министра экономического развития Германа Грефа.

Греф направил письмо в Кремль, в котором запланированные ограничения называет колоссальным шагом назад и надеется, что они не будут реализованы. Глава Сбербанка также выступил против запрета виртуальных валют, в частности, Bitcoin.  

Напомним, в закон "О национальной платежной системе" предлагается внести несколько изменений, касающихся неперсонифицированных (анонимных) электронных кошельков. По некоторым данным, таковых в разных системах электронных платежей насчитывается до 50% от общего числа. Для них предлагают запретить трансграничные переводы, снизить максимальную сумму переводов до 1 тыс. рублей в день и 15 тыс. в месяц и снизить порог остатка до 5 тыс. рублей. Сейчас средний платеж втрое выше.

"Определенно – это не надо запрещать, это надо изучать и, возможно, регулировать должным образом", – сказал Греф в интервью Bloomberg. Он добавил, что пока не очень понятно, из каких соображений законодательная власть пытается вообще фактически ликвидировать этот вид бизнеса в то время, как в мире такие технологии получают колоссальное развитие.

 Предложения депутатов вызвали недоумение у многих представителей интернет-бизнеса и простых пользователей. "Тут может возникнуть вопрос: почему положить 1000 рублей на телефон или заказать на них пиццу через интернет – нормальная транзакция, а те же действия на сумму в 1001 рубль – уже содействие мировому терроризму?!" – размышляет медиа-эксперт Антон Носик. Какое отношение имеют платежи Яндекс.Деньгами (а также Qiwi, WebMoney, PayPal и т.п.) на сумму более 1 тыс. рублей к финансированию терактов на территории РФ, в законопроекте не объясняется.

 Один из инициаторов ограничения анонимных платежей Ирина Яровая заявила, что все рассуждения о том, что ограничения по неперсонифицированным картам касаются интересов законопослушных граждан, не соответствуют действительности. По ее мнению, ограничение анонимных платежей лишает организованные преступные группировки доступных и неконтролируемых источников финансирования.

 В свою очередь, аналитик "Открытие Капитала" Александр Венгранович считает, что в случае принятия законопроекта с рынка электронных платежей могут уйти мелкие платежные системы, которые не смогут правильно и вовремя организовать персонификацию клиентов, а также те игроки, кто до этого не так активно боролся с отмыванием денежных средств.

"Какой террорист будет пользоваться "Яндекс.Деньгами", которые сохраняют все логи (историю операций)?" – заявил Forbes гендиректор специализирующейся на раскрытии киберпреступлений компании Group IB Илья Сачков. По его мнению, предложенные в законопроекте меры никоим образом не повлияют на борьбу с терроризмом, а только негативно скажутся на бизнесе российских платежных систем. А председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов добавил, что случаи доказанного финансирования террористических актов при помощи интернет-платежей ему неизвестны. "По этой логике можно запретить и почтовые переводы, и наличный расчет", – подытожил он.

Сбербанк с декабря 2012 года владеет 75% минус 1 рубль электронной платежной системы "Яндекс.Деньги". Больше половины пользователей этой и остальных платежных систем, по сторонним оценкам, не персонифицированы. Сами платежники готовы идентифицировать кошельки, однако такой тенденции пока не наблюдается.

Прокомментировать
Читайте также
krutik
18/02/2014
Письмо счастья! Уведомление о нарушении исключительных прав 43
Алексей_К:

Как раз таки становится все, как у всех.


Чего как у всех?!!! Страна дураков...
Нужно как в Китае или Индии, насрать на весь мир!

А то полунищая страна, ничего не производящая, еще и бореться за иностранные права!
Очередное обдуривание самих себя...

Второе:
Что есть Контрафакт?
На каком основании, кто-то может требовать соблюдения прав на ТМ, у него что эксклюзив или он имеет право на ТМ здесь?
Вот с чего начинать надо! Имеет ли он права на ТМ или нет.

Ведь купив Самсунг на прямую в Корее, я никак не могу причинить ущерб Самсунг! Ибо продаю его товар и под его ТМ, а не "фейки" с его ТМ.
Даже если у него здесь имеется Экслюзив, не факт что он явл. представителем или владельцем ТМ здесь! Очень мало компаний которые дают такие права, более того у нас это толком и не прописано, есть договора концессии какие то и тп.
Но понятия эксклюзивности прав на иностранную ТМ нет!

А суды у нас по ходу, интерпретируют этот бред как хотят! Свернуть
Алексей_К:Как раз таки становится все, как у всех. Чего как у всех?!!! Страна дураков... Нужно как в Китае или Индии, насрать на весь мир! А то полунищая страна, ничего не производящая Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
27/01/2014
150 долларов - и до свидания
Порог беспошлинной торговли снизят с €1000 до $150. Решение уже согласовано... Подробнее
27/01/2014
Таможенное оформление: власти посовещаются с перевозчиками
28 января пройдет встреча ФТС, Минкомсвязи и другие ведомств с экспресс-перевозчиками... Подробнее
24/01/2014
"Утконос" обвинил "Ашан" в недобросовестной конкуренции
Согласно заявлению компании "Утконос", "Ашан" помешал размещению в кинотеатрах "Киностар" на территории торговых центров "Мега Теплый Стан" и "Мега Химки" развлекательных зон с виртуальной витриной "Утконоса"... Подробнее
Лариса Р.
04/12/2013
Закупка товаров в рознице 8
К продавцу. Если это действительно гипермаркет, проблем возникнуть не должно.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы