подписка
Подписаться
03/02/2023

Житель Казани изобрел способ получать еду через соцсети бесплатно, но слишком увлекся

Житель Казани изобрел способ получать еду через соцсети бесплатно, но слишком увлекся

Излишне изобретательный молодой человек из столицы Татарстана изобрел способ заказывать еду через соцсеть бесплатно, показывая фальшивые чеки об оплате.

Только через три месяца владелец кафе проверил реальные финансовые поступления — и обратился в полицию.

Любителю поесть задарма назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

23-летний казанец весной прошлого года обнаружил в Instagram (запрещенная в России соцсеть, принадлежит признанной экстремистской компании Meta) рекламу доставки от кафе Eclair.

Заведение бралось само доставлять онлайн-заказы на дом. Курьер передавал заказ после того, как ему показывали скриншот чека об оплате заказа.

Предприимчивый (и, видимо, очень голодный) молодой человек решил, что можно показывать доставщику поддельные чеки. Не будет же тот подробно все проверять. Так и получилось.

По отработанной схеме мошенник сделал за три месяца 31 заказ на общую сумму 309 тысяч рублей. Получается, что средний чек был равен примерно 10 тыс. рублей — довольно крупный заказ для общепита.

При этом владелец заведения не проверял тщательно все поступления. Но нехватка денег по бухгалтерии все копилась.

Когда ревизию все-таки провели и обнаружили, что крупные суммы  в кафе, несмотря на предъявлявшиеся чеки, не поступали – обратились в полицию.

Правоохранители вычислили злоумышленника и нагрянула к нему домой, когда тот попытался сделать очередной заказ.

Молодой человек во всем признался и пообещал возместить кафе все убытки. Тем не менее, против него было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

На днях суд вынес приговор: любителя поесть на халяву приговорили к двум годам лишения свободы условно, сообщили в пресс-службе МВД по Татарстану.

Некоторые предприниматели, желая сэкономить на эквайринге или оплате платежных сервисов, не прикручивают оналйн-платежи напрямую, а идут в обход. Например, дают телефон, на который покупатель должен перевести требуемую сумму через СБП. В этом случае обход комиссии чреват тем, что мошенники могут найти свой обход на обход и сымитировать денежный перевод.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

*Instagram признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
17/02/2023
Два работника склада Wildberries в Коледино "оприходовали" в свою пользу товара почти на 8 млн рублей - обсуждение 4
Пора начинать прописывать ответственность, с юридической стороны тут все ясно, честные продавцы, передают свой товар, на ответственное хранение и соответственно логистику Валберис. Валберис допускает хищение, и тут обычный суд между двумя юр.лицами, с затяжкой в 1 год, и полной компенсацией товара Валберисом - продавцу. Свернуть
Пора начинать прописывать ответственность, с юридической стороны тут все ясно, честные продавцы, передают свой товар, на ответственное хранение и соответственно логистику Валберис. Валбер Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
03/02/2023
Wildberries взял пример с Ozon? Селлеры должны самостоятельно сдавать таможне статформы при продаже товаров в Киргизию и Узбекистан 3
Ранее главный российский маркетплейс сам выступал продавцом таких товаров, выкупая их у селлеров и сам отчитывался перед таможней. А что теперь?... Подробнее
02/02/2023
За что Merlion требует со "Связного" 5 млрд рублей, что решил по этому поводу суд и зачем к процессу привлекли Apple
Причины у конфликта простые и очевидные - не платят за отгруженный товар. Но аргументация, примененная юристами "Связного", не может не удивлять. Они нам товар не поставляли и не обеспечили его гарантийное обслуживание... Подробнее
01/02/2023
Изменения в оферте Wildberries коснутся и селлеров, и покупателей. Что меняется?
Селлеров теперь могут оштрафовать на 50 тысяч рублей за загадочные "иные нарушения". А покупатели вынуждены будут платить за возврат даже бракованных товаров. Правда, деньги им обещают вернуть. Потом... Подробнее
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
28/01/2023
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы