подписка
Подписаться
01/02/2023

Банковские мошенники выходят на маркетплейсы: они украли деньги из ЛК покупателя под предлогом проверки Ozon-карты

Банковские мошенники выходят на маркетплейсы: они украли деньги из ЛК покупателя под предлогом проверки Ozon-карты

Появилась очередная схема обмана клиентов Ozon. Сразу отметим, что сам маркетплейс тут не виновен.

Предлагая большую скидку на товар по Ozon-карте, якобы продавцы выманивают у покупателей персональные данные и уводят деньги из личного кабинета пользователя. Маркетплейс при этом может только посочувствовать.

О том, как работает мошенническая схема, рассказал пользователь Юрий Глазков в "Приемной" на VC.ru.

Юрий присмотрел на Ozon электронное пианино пианино Casio, которое стоило 52 770 руб. Но со скидкой по Ozon-карте получалось чуть больше 37 тыс. руб.

Чтобы получить внушительную скидку, он оформил карту и пополнил ее на требующуюся сумму. Затем оформил покупку.

У продавца при этом не было ни одного отзыва, но Глазков резонно решил, что именно поэтому селлер и сделал такую большую скидку — для привлечения первых покупателей.

После оформления заказа ему позвонил продавец и представился сотрудником маркетплейса.  В разговоре мошенник сообщил о необходимости подтвердить заказ и назвать коды — якобы таковы правила площадки при крупных скидках.

Затем, всячески убеждая покупателя и отвлекая сторонними вопросами (например о времени доставки), мошенник-продавец выведал нужные данные — настоящий номер телефона (продавец на площадке видит только подменный номер), код из звонка авторизации в Ozon и код из SMS для восстановления доступа к аккаунту в банке.

После этого продавец, закончив разговор, отменил заказ, деньги вернулись на счет покупателя. Но так как липовый "продавец" уже авторизовался в личном кабинете маркетплейса и банке от имени покупателя, он попросту вывел средства на другой счет через СБП.

Юрий Глазков с большим трудом пробился через роботов службы поддержки Ozon, которые посылали ему шаблонные ответы, но получил только рекомендацию обратиться в полицию.

Со своей стороны маркетплейс посочувствовал и пообещал выдать полиции всю нужную информацию, если поступит такой запрос.

Ozon справедливо считает, что маркетплейс полностью обезопасил эту сделку, и покупатель сам виноват. Там прослушали звонок и удостоверились, что клиент назвал все данные, которые от него требовали злоумышленники.

Правда, Ozon также сообщил, что в ближайшее время поменяет все тексты в SMS и пушах, чтобы было наглядно понятно, для чего нужен тот или иной код.

Покупатель обещает обратиться в полицию с заявлением о краже денег. При этом в своем посте он признает, что сам виноват. И рассказал свою историю только для того, чтобы люди узнали об этой схеме и не попались.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
01/02/2023
28% готовой еды, самовывоз алкоголя и "уникальные гастробоксы". Что и как "Азбука вкуса" продает в онлайне
Доля ecommerce в общем товарообороте сети к концу 2022 года выросла до 12%. Что больше всего любят покупатели "люксовой" еды? И какой был самый крупный чек в сервисе самовывоза?... Подробнее
31/01/2023
Не только контент. Российский бренд бытовой техники начал разрабатывать новые товары на основе отзывов клиентов
И успешно их продает на всех ключевых маркетплейсах, в розничных сетях и напрямую через свой сайт. При чем, в ходе создания в значительной степени опирались на данные, собранные через платформу Aplaut

... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
26/01/2023
Сотрудница ПВЗ Ozon набросилась на клиентов (ВИДЕО). Как маркетплейс урегулировал конфликт? - обсуждение 3
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю крупными! И  чем популярнее площадка, тем больше трэша. Но если смотреть в процентном соотношении, то положительного на ОЗОНе очень много. А без трэша никуда никто никогда не денется... Просто нужно стараться уменьшить этот процент  трэша. Это задача маркетплейса конечно.

А еще, кто вдруг не знает: пункты выдачи ОЗОН открывают отдельные предприниматели, и они сами принимают на работу сотрудников пункта приема. Так что, это вопрос не только к ОЗОН, но и еще к предпринимателю, как он "пропустил" такого сотрудника...? Надо было проверить на наличие "белого билета" )))

P.S. Ну может еще Я.Маркет пытается тоже быть клиентоориентированными и добрыми, по там видимо всё так вертикализировано, что им просто сложно и долго это делать... На Вайлдберриз - вообще никто разбираться не будет, пока им иск не сунешь под нос. Свернуть
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю кр Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
25/01/2023
Сотрудница ПВЗ Ozon набросилась на клиентов (ВИДЕО). Как маркетплейс урегулировал конфликт? 2
В одном из нижегородских ПВЗ Ozon сотрудница обругала клиентку и ударила ее ребенка. Пострадавшие обратились в полицию. Маркетплейсу пришлось срочно реагировать на негативный резонанс, широко возникший в Сети... Подробнее
Aleksei Ivanov
ceo, IP Ivanov
15/01/2023
Клиенты CDEK.Shopping жалуются, что не могут получить свои покупки или возврат денег - обсуждение 2
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась
Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду. 
Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет проблем, посылки проходят, все норм.  Свернуть
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду.  Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент