подписка
Подписаться

Маркетплейсы могут лишиться возможности блокировать и штрафовать продавцов по собственному усмотрению - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
26/01/2023
Обсуждение материала:
Маркетплейсы могут лишиться возможности блокировать и штрафовать продавцов по собственному усмотрению
Соответствующие поправки предложены к внесению в законопроект "пятого антимонопольного пакета", который сейчас рассматривают депутаты Госдумы. И это далеко не единственное интересное новшество. А что там есть еще? >>>
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Лунев
собственник интернет-магазина, АЯ
26/01/2023
Вот это уже дело, маркетплейсы оправдывают своё самоуправство, оправдывая это тем что якобы они за добросовестных поставщиков и соблюдают закон. На самом деле всё не так. Так же те кто принимают решения о блокировках и снятиях средств как правила еще молоды и не имеют никакой квалификации в том как можно судить и как устроен бизнес в России, на что необходимо обращать внимание и что учитывать, так же о том что необходимо смотреть в обозримое будущее и предпалагать какие последствия в масштабе принесет та или иная блокировка. У "детей" которым дали власть и посадили за компьютер, есть только импульсивные решения основанные на "я здесь хозяин", никакого конструктивного и обоснованного диалога. Наконец регулятор взял в свои руки это беспределе тех кто считает себя самыми умными и "Богами". Ждем и надеемся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
Индивидуальны предприниматель, СМИ (СМИ, небольшая компания)
26/01/2023
Полностью согласен, очень рад что наши законодатели начали обращать внимание на эту сферу, где творится беззаконие и ущемляются права сотен тысяч граждан РФ являющихся продавцами, владельцами ПВЗ, да и просто работниками со стороны небольшой кучки бакальчука-евтушенковского-прочего олигархата. Но надо идти дальше, вводить В ГК новое определение это сферы деятельности, так как ни агентство, ни комиссия не подходит, прописывать все механизмы данной деятельности,  так как на данный момент получается, что когда тебя обдирает вышеописанный олигархат, даже в суд обратиться не с чем. Далее при четко прописанных правилах уже можно создавать профсоюз продавцов, и даже с небольшими взносами, это может стать могущественная организация, и ситуация кардинально изменится с "Олигархи- это наш бизнес, и мы будем делать что хотим" на "Продавцы - нас миллионы, это наш рынок,  и вы будете обслуживать нас, по нашим правилам".
P.S. АКИТ? не смешите меня этой шутовской организацией обслуживающей олигархат
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Маньшин
KAM E-commerce, MAYER &BOCH
26/01/2023
Очень правильные и своевременные поправки. Сейчас ситуация складывается в пользу маркетплейсов когда они могут оштрафовать по  надуманным основаниям а сейлер не может никак опротестовать данное решение кроме как в суде. Но много ли туда пойдут ? На это по видимому и строится расчет.  
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
26/01/2023
Ну наконец-то! Давно пора уже регулирование вводить. Особенно Вайлдберриз. Особенно! 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
основатель и генеральный директор, Торговля (мини-компания)
26/01/2023
Я бы не обольщался. На самом деле, текущих законов вполне достаточно для отстаивания своих прав... в суде.
Также и с новым законом, который будет что-то там запрещать - воспользоваться им можно будет тоже в суде. Да, тем, кто будет там судиться за сотни тысяч и миллионы будет ЧУТОЧКУ легче, но не более того. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
основатель и генеральный директор, Торговля (мини-компания)
26/01/2023
Перейти к исходному сообщению
Очень правильные и своевременные поправки. Сейчас ситуация складывается в пользу маркетплейсов когда они могут оштрафовать по  надуманным основаниям а сейлер не может никак опротестовать данное решени Еще...
Очень правильные и своевременные поправки. Сейчас ситуация складывается в пользу маркетплейсов когда они могут оштрафовать по  надуманным основаниям а сейлер не может никак опротестовать данное решение кроме как в суде. Но много ли туда пойдут ? На это по видимому и строится расчет.   Свернуть
Игорь Маньшин  Игорь Маньшин KAM E-commerce, MAYER &BOCH
А вот будет закон - как вы сможете его опротестовать, кроме как в суде? У нас суды тем и занимаются, что приводят реальность в соответствие законам. И выдают бумажку под названием "Исполнительный лист", с которой потом надо обивать пороги судебных приставов и может быть, когда-нибудь, вам что-нибудь возместят (но это не точно).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Маньшин
KAM E-commerce, MAYER &BOCH
26/01/2023
Если смотреть судебную практику то можно заметить что WB много дел закрывает на этапе предварительного рассмотрения. Ну и когда в законе есть прямой запрет определенных действий, нарушать его будет существенно тяжелее. В конечном итоге придем к какому то цивилизованному взаимодействию и не будет повторяться ситуация когда по прихоти маркетплейса с мерчанта снимают сотни тысяч рублей штрафа непонятно за что.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Лунев
собственник интернет-магазина, АЯ
27/01/2023
Да, конечно за свои права придется по бороться, это долгосрочная перспектива создания партнерских отношений. Дальше маркетплейсы хотя бы начнут уделять этому внимание когда с них будет утекать копейка. Так же Озон сейчас при любом удобном случае ссылается на свой договор, через суды надо показать маркетплейсам что есть еще закон и закон выше всякого договора. Всякий договор должен быть составлен с учетом закона. Эта проблема возникает из-за неопытных сотрудников, который в принципе теоретики и на практике не понимают что такое система, как она устроена и то что она не идеальна. А сами пытаются идеализировать всю работу, не осознавая что в таком случае миллионы людей останутся без работы и средств к существованию, а потребитель без любимых товаров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Гияс Хакнан
зам. директора, Ранда
27/01/2023
Данное решение Правительства приветствуется т к на этом рынке нужно наводить порядок, что бы не было таких случаев, что маркет-плейсы, когда хотят и безо всяких оснований штрафовали и начисляли необоснованные оплаты с селлеров и по беспределу изымали деньги с их продаж. 
Рынок интернета движется в сторону монополизации крупными маркет-плейсами, и поэтому регулирование крайне необходимо. 
Также на законодательном уровне необходимо ввести мониторинг за тарифами маркет плейсов и за их штрафными санкциями, и обязать их предпринять действия для увеличения прозрачности по тарифам, чтоб селены были проинформированы должным образом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
28/01/2023
ВБ будет не штрафовать, а лишать СПП. И это в рамках закона(((
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы