подписка
Подписаться
30/09/2022

Ставрополец обманул маркетплейс с помощью купленного аккаунта

Ставрополец обманул маркетплейс с помощью купленного аккаунта

Маркетплейсам грозит новая опасность – в мессенджерах продают логины и пароли от аккаунтов. Ставрополец приобрел такой аккаунт и украл дорогостоящий товар, сделав заказ. Однако предприимчивого парня поймали, сообщают в прокуратуре Ставрополья. Рассказываем подробности.

В июле этого года 21-летний житель Невинномысска увидел в мессенджере предложение, как можно бесплатно получить понравившиеся ему товары в интернет-магазине. Молодой человек купил логин и пароль от аккаунта маркетплейса.

Учетная запись позволяла оплатить товары уже после того, как покупатель их заберет. Молодой человек заказал наушники и двое смарт-часов общей стоимостью 75 тысяч рублей.

Технику доставили в ПВЗ в селе Кочубеевском: покупатель специально выбрал пункт, который находится подальше от его дома. Парень явился, показал штрих-код сотруднику, получил товар и сбежал без оплаты. Исходя из процедуры выдачи товара, возникают мысли, что жертвой мошенника стал Ozon.

Гаджеты он сдал в ломбард, а полученные 57 тысяч рублей потратил. Парень надеялся, что в ПВЗ его не знают и чужой аккаунт не позволит хоть как-то связать его с этой кражей. Однако сотрудники ПВЗ обратились в полицию, которая вычислила злоумышленника, вероятно, по записи с камер видеонаблюдения.

Уголовное дело уже направили в Кочубеевский районный суд Ставропольского края. Предприимчивый молодой человек обвиняется в мошенничестве.
Между тем, и в мессенджерах, и на различных сайтах россиянам предлагают приобрести аккаунты для различных интернет-магазинов или маркетплейсов. Некоторые из них позволяют приобретать товары со скидками или другими преференциями. Как видим из этого примера, это может стать благодатной почвой для мошенничества.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
30/09/2022
ФАС пришел к Ozon, Wildberries и Яндекс Маркету. Хочет сбить цены на товары для мобилизованных на маркетплейсах 1
В ведомстве заявили, что проверка проходит в связи с поступившими жалобами граждан, а также обращениями депутатов Госдумы по поводу необоснованного роста цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение... Подробнее
29/09/2022
Осеннее обострение: опять активизировались фейковые сайты пиццерий
В сентябре участились случаи мошенничества с использованием поддельных сайтов популярных пиццерий. Речь идет как минимум о 100 таких криминальных аферах, в рамках которых были задействованы два сценария... Подробнее
21/09/2022
Будьте осторожны! Мошенники ведут охоту за паролями от личных кабинетов продавцов Ozon
Они рассылают личные сообщения в сторонних мессенджерах, утверждая, что необходимо пройти верификацию личного кабинета. Зачем жулики это делают, мы пока не поняли, но массовая рассылка подобного спама имеет место быть... Подробнее
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
15/08/2022
Форум Ведение бизнеса Безопасность
Антоний А.
Ген. Директрор, Торговля (Продукты, мини-компания)
03/08/2022
Все застраховано, но есть нюансы: Ozon рассказал, кто заплатит за сгоревшие товары - обсуждение 2
Интересно. А как они будут возмещать ИП на 6%, которым не нужны первичные входящие документы априори для отчетности, товары они закупали оптом на рынке, делали на них сертификаты, декларации, отказные письма и расплачивались наличкой за них, но при этом товаров на остатках на миллион было на складе по системе FBO? А я больше чем уверен таких 80%. Свернуть
Интересно. А как они будут возмещать ИП на 6%, которым не нужны первичные входящие документы априори для отчетности, товары они закупали оптом на рынке, делали на них сертификаты, деклара Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность