подписка
Подписаться
22/10/2021

Сотрудник ПВЗ обманул интернет-магазин на 2 миллиона рублей. Нашли, разоблачили, сидит в СИЗО

Сотрудник ПВЗ обманул интернет-магазин на 2 миллиона рублей. Нашли, разоблачили, сидит в СИЗО

Идея с подменой товаров в  ПВЗ пошла в массы. На этот раз отличился сотрудник московского пункта выдачи заказов. Об этом рассказали в УИиОС ГУ МВД России по Москве.

Накануне полиция задержала 23-летнего москвича, который работал в пункте выдачи онлайн-магазина. Он заказал с разных аккаунтов 23 дорогостоящих смартфона с самовывозом из ПВЗ.

Когда товар прибывал в пункт выдачи, он вынимал из коробок фирменные смартфоны, а на их место клал дешевые телефоны. Поставщику он сообщил, что заказчики отказались выкупать товар.

Добытые таким образом смартфоны злоумышленник продал.

По подсчетам интернет-магазина, ему был причинен ущерб в два с лишним миллиона рублей. Нетрудно подсчитать, что один смартфон стоил около 100 тысяч, то есть предприимчивый сотрудник заказывал флагманские модели известных брендов.

Сейчас злоумышленник находится под стражей, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Буквально месяц назад Оборот.ру рассказывал о том, как молодые люди из Пензы специально открыли ПВЗ, чтобы подменять фирменную электронику "левыми" гаджетами. По-видимому, подобный бизнес становится распространенным видом мошенничества.

Ранее в Москве был зафиксирован еще один случай нередкого вида мошенничества с заказами из интернет-магазина. Молодой человек заказал одежду модных брендов на 700 тыс. рублей с курьерской доставкой с услугой примерки. Он встретил курьера у двери, сообщив, что расплатится, когда примерит одежду. Получив вещи, он вышел из дома через черный ход.

Безрезультатно пытавшийся связаться с заказчиком курьер обратился в полицию. Злоумышленника вычислили по камерам продуктового магазина, куда тот зашел, чтобы переложить вещи в пакеты. 32-летнего мужчину задержали и поместили под домашний арест, против него также выдвинуты обвинения в мошенничестве.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/10/2021
"Опора России" предлагает штрафовать маркетплейсы за дискриминацию товаров и продавцов
Представители малого и среднего бизнеса считают, что ряд площадок дают приоритет некоторым продавцам. Пробуем понять, за какие нарушения предлагается вводить наказания и каков размер штрафов... Подробнее
21/10/2021
Wildberries массово банит продавцов на FBS. Пытаемся разобраться в причинах (ДОПОЛНЕНО УЖЕ 2 РАЗА) 4
20 октября сотни продавцов, работающих по модели FBS, внезапно оказались заблокированы. Сегодня по состоянию на 12.00 в чат маркетплейса продолжают сыпаться жалобы. Кое-какие ответы от Wildberries и экспертов уже есть... Подробнее
21/10/2021
Москва и Московская область уходят в локдаун 28 октября. А компаниям ecommerce надо готовиться к авральной работе и перегрузкам
Стало известно, что столица и Подмосковье уйдут в карантинный режим даже ранее, чем предполагалось. Рассказываем, что будет запрещено и какие меры принимаются властями... Подробнее
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
14/09/2021
У iHerb в России теперь могут заблокировать и сайт - обсуждение 2
Как интересно перекликается новость с другой соседней про продажи бадов на рос.сберплейсах, не правда ли?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Василий Морозов
Специалист по развитию клиентских проектов, ООО "Группа Компаний ИТМ"
27/08/2021
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы