подписка
Подписаться
24/11/2021
За что ФАС оштрафовала Exist.ru на миллион?

Управление ФАС по Челябинской области оштрафовало на 1 млн рублей интернет-магазин EXIST.RU (юридическое лицо ООО "А+А Эксист Инфо"). В вину крупнейшему магазину автотоваров в России вменяется координация экономической деятельности партнеров. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Некоторое время назад к антимонопольщикам обратился предприниматель, торгующий автозапчастями. Он сообщил, что ранее сотрудничал с EXIST.RU, но потом расторг договор и начал торговать в Интернете самостоятельно. Однако вскоре ему поступила претензия от ООО "А+А Эксист-Инфо", в которой сообщалось, что он не имеет имеет права самостоятельно продавать автотовары и конкурировать с EXIST.RU, согласно ранее заключенному договору.

Антимонопольщики выяснили следующее. Каждый новый партнер EXIST.RU заключает с маркетплейсом договор о приобретении лицензионной программы и права использования товарного знака. Программа позволяет "организовать и упростить технологический процесс работы, а также обеспечить узнаваемость с помощью сайта EXIST.RU".  Иначе говоря, с помощью программы партнер может разместить карточки товаров на сайте и принимать заказы, а реализацию товаров он осуществляет уже самостоятельно.

В условия лицензионного договора на программу входил один пункт: партнер не имел права сотрудничать с другими аналогичными ресурсами, а также торговать в Интернете самостоятельно – причем не только на время действия договора, но и в течение года после его расторжения. Именно поэтому челябинский предприниматель и получил ту самую претензию от ООО "А+А Эксист-Инфо".

Таким образом компания безусловно нарушила требования антимонопольного законодательства, сообщили в УФАС. Согласно ч. 5 ст. 11 закона "О защите конкуренции" запрещается координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, которая приводит (может привести) к сокращению или прекращению производства товаров; к отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками).   Поэтому интернет-магазину был назначен штраф в 1 млн рублей.

Как заявили в УФАС, в ходе рассмотрения дела ООО "А+А Эксист-Инфо" устранило названные нарушения антимонопольного законодательства. По-видимому, маркетплейс исключил требование не создавать конкуренцию из своего договора.

Согласно реестру лицензионных договоров, с июля 2018 года по июнь 2020 года ООО "А+А Эксист-Инфо" заключило 984 лицензионных договора с партнерами.

В исследовании российского рынка автотоваров, проведенного Data Insight, утверждается, что EXIST.RU является крупнейшим онлайн-ритейлером автозапчастей в РФ. На него приходится 17% онлайн-продаж автотоваров в Рунете.

В 2016 году, по оценке Forbes,  EXIST.RU входила в  пятерку самых дорогих компаний Рунета наравне с Яндексом и Mail.Ru. Однако в 2017 году в компании произошел корпоративный конфликт, из-за чего она распалась на две части. Одна из них сейчас прекратила существование, а другая перешла новому владельцу. В том же году EXIST.RU, потеряв сеть офисов, перешла на модель работы маркетплейса. В 2018 году компания покинула топ-20 крупнейших компаний Рунета.

Заметим, что в апреле этого года китайские регуляторы оштрафовали Alibaba за аналогичное нарушение: было установлено, что компания запрещала своим партнерам работать с конкурирующими площадками.  Вот только штраф ей назначили куда больше – $2,78 млрд.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
24/11/2021
"Авито", HeadHunter и "Циан" включили авторизацию пользователей через Госуслуги
Очевидно, что новшество внедряется в целях борьбы с мошенничеством, для повышения доверия у пользователей друг к другу. Но оно же открывает массу новых возможностей, связанных с заключением юридически значимых сделок в онлайне... Подробнее
22/11/2021
Отомстил на 95%: сотрудник из мести распродал весь товар на Wildberries с максимальной скидкой
Руководитель компании, торгующей на маркетплейсе, обратился в полицию. Он сообщил, что подчиненный без его ведома установил на максимальную скидку на все товары компании, чем причинил ей ущерб на 6 млн рублей... Подробнее
22/11/2021
Через индийский Amazon продали около тонны марихуаны
Индийская полиция предъявила руководителям подразделения Amazon India обвинение в торговле наркотиками. Их подозревают в контрабанде марихуаны под видом листьев стевии, использующейся в качестве подсластителя... Подробнее
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
14/09/2021
У iHerb в России теперь могут заблокировать и сайт - обсуждение 2
Как интересно перекликается новость с другой соседней про продажи бадов на рос.сберплейсах, не правда ли?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
31/01/2017
Как разрешился корпоративный конфликт в Exist.ru
Мажоритарным акционером интернет-ритейлера стала совладелица транспортной компании "Желдорэкспедиция" Евгения Назарова, 30% акций остались у Юрия Буковникова... Подробнее