подписка
Подписаться
18/04/2017

"Юлмарт" должен 1,4 млрд (по мнению Костыгина - 400 млн) еще одному банку

"Юлмарт" должен 1,4 млрд (по мнению Костыгина - 400 млн) еще одному банку

Банк "Санкт-Петербург" подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга иск к структуре интернет-ритейлера "Юлмарта" ООО "Юлмарт Девелопмент". Заявление зарегистрировано 14 апреля. В материалах суда указывается, что сумма иска 1,4 млрд рублей. Другие подробности спора в картотеке арбитражных дел не отражены.

Со своей стороны, совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин заявляет об ошибке работников суда. "В реальности сумма иска к компании составляет примерно 400 млн рублей; мы уже погасили часть долга. А по оставшейся части у нас есть четкий план по урегулированию отношений с этим банком", – утверждает бизнесмен.

Еще 1 млрд рублей компания все-таки должна, но "Сбербанку". На сегодняшний день это самый большой из известных долгов ритейлера и дело также рассматривается Петербургским арбитражем уже более четырех месяцев. В январе в Арбитражный суд Москвы на "Юлмарт" подала иск и "дочка" Сбербанка "Сбербанк Факторинг", требуя взыскать с ритейлера 735,7 млн рублей.

Кроме этого иски о банкротстве "Юлмарта" или структур компании в настоящее время подали ООО "Консультационная группа "Санация" (требует банкротства ООО "Юлмарт Продуктово-закупочная компания") и ООО "Балтийская электронная площадка" (требует банкротства ООО "Юлмарт Девелопмент" и ООО "Юлмарт региональная сбытовая компания").

Крупнейшего российского онлайн-ритейлера уже довольно давно сотрясает конфликт акционеров, из-за которого компания не может назначить гендиректора. В августе прошлого года из "Юлмарта" ушел основатель и гендиректор Сергей Федоринов и его место до сих пор вакантно. По ЕГРЮЛ Федоринов продолжает оставаться гендиректором "Юлмарта" до тех пор, пока на эту должность не будет назначен кто-нибудь другой. Теперь, несмотря на то, что Федоринов занят новым проектом, к нему есть вопросы как от кредиторов, так и от Федеральной налоговой службы, возбудившей недавно в отношении Федоринова уголовное дело в связи с неуплатой налогов "Юлмартом".

Между тем, "воюющие" акционеры компании Костыгину и его партнер Август Мейер, которым совокупно принадлежит 61,5% акций головной структуры "Юлмарта", и Михаил Васинкевич, владеющий 38,5%, недавно заявили, что пришли к согласию и пообещали заключить мировое соглашение уже в этом месяце. Несмотря на такое заявление владельцев ритейлера, кредиторы, как можно убедиться, не настроены прекращать судебные тяжбы с компанией.

Прокомментировать
Читайте также
27/02/2020
"Юлмарт" всё: названа дата закрытия последней точки
Бывший лидер российской ecommerce распродает остатки и закрывается. Инвесторов, готовых спасти его, не нашлось... Подробнее
19/02/2020
"Юлмарт" признали банкротом
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом главное юрлицо компании - НАО "Юлмарт"... Подробнее
19/04/2017
Костыгин рассказал, как урегулировался конфликт акционеров в "Юлмарте"
Подписано рамочное соглашение о том, что Васинкевич продаст свою долю в компании... Подробнее
02/03/2016
Основатель "Юлмарта" продал свою долю и покидает компанию
Алексей Никитин продает свой пакет акций и полностью выходит из капитала "Юлмарт Холдинг"... Подробнее
11/02/2016
"Юлмарт" поборется за звание "российский Alibaba"
Костыгин заявил о желании построить российскую национальную онлайн-площадку для торговли на экспорт... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги