подписка
Подписаться
17/01/2024

Wildberries заявляет, что не призывал селлеров отказываться от компенсации за сгоревшие товары

16
Wildberries заявляет, что не призывал селлеров отказываться от компенсации за сгоревшие товары

В пресс-службе крупнейшего российского маркетплейса заявили, что их не так поняли: Wildberries не призывал продавцов отказываться от компенсации за товары, сгоревшие на складе в Шушарах.

Они просто рассказывали, как правильно оформлять подобные письма.

Ну а большинство селлеров утверждает, что никто и не собирается отказываться: это их бизнес, а не благотворительность.

После пожара, полностью уничтожившего склад Wildberries в Санкт-Петербурге, в личных кабинетах селлеров появились сообщения, которые выглядели как призыв отказаться от компенсаций за сгоревший товар. Скриншоты этих сообщений разлетелись по Интернету.

обращение Вб к селлерам

Затем маркетплейс внезапно сам распространил через новостные ленты информацию о добровольном отказе сотен селлеров от выплат.

Например, такое сообщение со ссылкой на пресс-службу Wildberries появилось у РИА "Новости".

И это выглядело скорее как новости юмористического ИА "Панорама", нежели официальные заявления.

РИА "Новости": Wildberries получила несколько сотен обращений от продавцов, желающих добровольно отказаться от компенсации за товары, поврежденные во время пожара на складе в Шушарах.

Маркетплейс душевно поблагодарил продавцов, которые якобы вошли в трудное положение компании.

Сами же продавцы Wildberries в профильных группах обсудили новость и выразили опасение, не будут ли их в принудительно-добровольном порядке заставлять писать отказы от компенсации.

На этом фоне прошли сообщения, что уже начались первые выплаты.

В отличие от Ozon, который месяц подсчитывал убытки, Wildberries было "легче" считать: там сгорело просто все.

Однако не все продавцы еще получили компенсацию (на данный момент Wildberries заявляет о 53% селлеров, которым отправили деньги).

Остальные напряглись: не попали ли они в категорию "отказников"?

Пришлось Wildberries снова делать официальное заявление.

"Действительно, мы получили очень много обращений от наших продавцов о желании отказаться от компенсации.  Поэтому была выделена отдельная категория обращений, для их фиксации.

По внутреннему регламенту, когда поступают массовые сообщения на одну тему, мы обязаны их определить в одну категорию, в связи с чем на портале продавцов было опубликовано обращение с просьбой такие сообщения помечать отдельной категорией.

Мы благодарны партнерам за желание помочь, и тем не менее, выплатим компенсации всем продавцам, чьи товары были утрачены на складе в Шушарах, даже если продавец добровольно от них отказывается.

Мы не будем брать эти деньги и никого не призываем отказываться от своей компенсации.

Для нас будет, наоборот, помощью и поддержкой, если продавец направит эти деньги на развитие своего бизнеса и на продвижение его на маркетплейсе", – сообщила пресс-служба Wildberries.

Продавцам остается только поверить уважаемому маркетплейсу на слово.

Хотя повис в воздухе вопрос, зачем техподдержке понадобилось собирать артикулы сгоревшего товара.

Тем не менее, профильным СМИ было интересно найти селлеров, которые на самом деле отказывались от выплат, узнать действительные причины, побудившие их к этому, и стоимость утраченных ими товаров. Однако пока никому это не удалось.

Вот какие ответы получил "КоммерсантЪ" от предпринимателей, товары которых сгорели в Шушарах:

"16 января после 21:00 мы получили сообщение от Wildberries о том, что есть группа продавцов, которые отказались от выплат. Они написали очень трогательное сообщение: "Дорогие партнеры, спасибо вам за поддержку". Но, честно говоря, мы не уверены, что среди селлеров действительно есть такие, потому что бизнес есть бизнес".

"Наши потери во время пожара составили 470 тыс. руб. Представители площадки писали, что они приступят к частичным выплатам начиная с 15 января. Как я поняла, компенсацию маркетплейс будет начислять частями на протяжении какого-то срока. Первое начисление на нашем балансе уже отобразилось. Мы немного удивлены подсчетами в отчете, потому что склад в Шушарах был одним из самых дешевых по логистике, которая там считалась со скидкой, а в отчете отобразили логистику без скидки. Этим недовольны многие продавцы. Подсчетами в отчете мы не обижены, но от компенсации отказываться не планируем".

"Когда вышла новость про отказ от компенсаций, конечно, все селлеры в группах, в которых я состою, посмеялись. Никто и не собирается отказываться от своих денег. Зачем? Компенсировать нам должны около 600 тыс. руб. Эти деньги мы потратим на закупку нового товара, раздадим долги за то, что нам пришлось купить уже в долг".

"Выплаты не получили, товара сгорело на 500 тыс. руб. У нас работают 40 человек, у всех есть семьи, ипотеки, кредиты. Мы сами в лизингах, кредитах, у всех свои есть проблемы. Почему мы должны отдавать свои деньги? Я не знаю ни одного селлера, который отказался бы от компенсации. Мало того, что они постоянно недоплачивают, последнее время нет даже нормальных отчетов. Мы не можем вести бизнес, потому что у них якобы что-то сломалось. Уже около двух месяцев Wildberries не может стабильно выполнять свои функции по договору оферты".

"Мне было перечислено 142 тыс. руб., это 100% от того, что я могла получить с продаж, если бы склад не сгорел. И Wildberries тебя не спрашивает, нужна тебе выплата или нет. Они просто начислили 15 января определенную сумму, и все. Никто не просил меня отказаться. Мне кажется, это какой-то вброс".

Из ответов становится ясно, что селлеры до сих пор не знают о порядке и точных условиях возврата денег. Даже для тех, кто уже получил компенсацию, это стало сюрпризом. А ведь многие продавцы полностью лишились заметной части оборотных средств.

Пожар наложился на изменение политики выплат на Wildberries. Маркетплейс с нового года переходит на выплаты с задержкой на неделю. Из-за этого он стал задерживать отчеты о проданных товарах, на основе которых производились выплаты, ссылаясь на некоторые технические проблемы с интерфейсом нового сервиса.

А именно вместе с этими расчетами будет производиться расчет за сгоревшую продукцию, то есть, скорых выплат селлеры, которым не предоставили отчетов, не ждут.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Виктор В.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
27/01/2024
Являюсь производителем верхней одежды и поставщиком Валдбериз, на складе Шушара на 13 января 2024г было товара на 91 000 000 рублей (девяносто миллионов рублей!!!) На сегодняшний день 27 января 2024 я не получил, ни денег, ни какой то информации по товару. Валдбериз нагло игнорирует все мои вопросы и не отвечает ни на один вопрос, пишет одни отписки подождите мы во всем разберемся.  Товар просто пропал с моего личного кабинета и я до сих пор ничего не знаю-это какой то беспредел или кража!!! 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Никош Чеслав
Руководитель интернет-магазина, Всякий товар
29/01/2024
Не сочтите за грубость, дайте пару артикулов, чтобы удостовериться в ваших словах.
У нас есть опыт возврата более 4млн.рублей, возможно что то подскажем. Ну и нам выплатили какие то копейки в первую неделю, хотя мы и не возим в Шушары. Видимо какие то возвраты туда из Питера доехали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Наумец
Директор, ООО РЕММАРТ
29/01/2024
Такая же ситуация, правда не так много находилось там товара. Но на сегодня по словам ВБ получил 3950р компенсации, это примерно менее 5% от суммы и далее игнорят и отписки что это не финальная выплата и уже 2 недели обманывают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий В.
Индив.предприниматель, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
29/01/2024
Такая же ситуация: на складе было товара примерно на полмиллиона. Не получили ни копейки. Товар частично пропал из ЛК. Писали в поддержку, в ответ приходит что-то не связное, даже не в тему. 
Насколько я знаю, Озон в схожей ситуации повел себя не в пример лучше
 Поправьте, если ошибаюсь...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Наумец
Директор, ООО РЕММАРТ
29/01/2024
Все правильно, на Варшавке у нас сгорело на тыщ 300, все выплатили  10-14 дней в полном объеме, за минусом своей наценки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий В.
Индив.предприниматель, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
29/01/2024
Более того, WB , аврально объявило и тут же стерло все акты приемки,  начиная с октября 2023, если кто не сохранил - восстановить картину будет непросто. Остаются только скрины, а если делали поставку по QR, и того печальнее - там расшифровки на экране нет.
Не знаю, так или нет, но по-моему налицо подготовка к массовой акции "а был ли мальчик?". 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
30/01/2024
куда вы там пишете? Здесь уже юристы должны работать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
30/01/2024
Думаю что любому юристу для претензии и последующего иска как минимум потребуется договор и акт приемки-передачи товара. Как это нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор В.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
05/02/2024
Перейти к исходному сообщению
Такая же ситуация: на складе было товара примерно на полмиллиона. Не получили ни копейки. Товар частично пропал из ЛК. Писали в поддержку, в ответ приходит что-то не связное, даже не в тему. Насколько Еще...
Такая же ситуация: на складе было товара примерно на полмиллиона. Не получили ни копейки. Товар частично пропал из ЛК. Писали в поддержку, в ответ приходит что-то не связное, даже не в тему. 
Насколько я знаю, Озон в схожей ситуации повел себя не в пример лучше
 Поправьте, если ошибаюсь... Свернуть
Виталий В.  Виталий В. Индив.предприниматель, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Да на озоне был такой случай. вели себя правильно все подтвердили и потом выплатили. С валдберисом на сегодня 05 февраля все печально вообще перестали отвечать на письма о пожаре-просто тишина. Нужно как то придавать огласки такое  не законное отношение к поставщикам. Это полный беспредел!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор В.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
05/02/2024
Перейти к исходному сообщению
Не сочтите за грубость, дайте пару артикулов, чтобы удостовериться в ваших словах.У нас есть опыт возврата более 4млн.рублей, возможно что то подскажем. Ну и нам выплатили какие то копейки в первую не Еще...
Не сочтите за грубость, дайте пару артикулов, чтобы удостовериться в ваших словах.
У нас есть опыт возврата более 4млн.рублей, возможно что то подскажем. Ну и нам выплатили какие то копейки в первую неделю, хотя мы и не возим в Шушары. Видимо какие то возвраты туда из Питера доехали. Свернуть
Никош Чеслав  Никош Чеслав Руководитель интернет-магазина, Всякий товар
Здравствуйте Вы с какой целью интересуетесь 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор В.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
05/02/2024
Перейти к исходному сообщению
Более того, WB , аврально объявило и тут же стерло все акты приемки,  начиная с октября 2023, если кто не сохранил - восстановить картину будет непросто. Остаются только скрины, а если делали поставку Еще...
Более того, WB , аврально объявило и тут же стерло все акты приемки,  начиная с октября 2023, если кто не сохранил - восстановить картину будет непросто. Остаются только скрины, а если делали поставку по QR, и того печальнее - там расшифровки на экране нет.
Не знаю, так или нет, но по-моему налицо подготовка к массовой акции "а был ли мальчик?".  Свернуть
Виталий В.  Виталий В. Индив.предприниматель, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
С валдберисом на сегодня 05 февраля все печально вообще перестали отвечать на письма о пожаре-просто тишина. Нужно как то придавать огласки такое  не законное отношение к поставщикам. Это полный беспредел!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор В.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
05/02/2024
С валдберисом на сегодня 05 февраля все также печально вообще перестали отвечать на письма о пожаре-просто тишина.
Нужно как то собрать группу потерпевших, возможно подключить блогеров или прессу и придать огласке такое  не законное отношение к поставщикам.   Это полный беспредел!  Блогеры могли бы отлично заработать на наших процентах после выплат. Кто может организовать дело подключайтесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
05/02/2024
Перейти к исходному сообщению
С валдберисом на сегодня 05 февраля все печально вообще перестали отвечать на письма о пожаре-просто тишина. Нужно как то придавать огласки такое  не законное отношение к поставщикам. Это полный беспр Еще...
С валдберисом на сегодня 05 февраля все печально вообще перестали отвечать на письма о пожаре-просто тишина. Нужно как то придавать огласки такое  не законное отношение к поставщикам. Это полный беспредел! Свернуть
Виктор В.  Виктор В. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
Зачем вам огласка, все и так знают что денег не хватает. Есть договор и акт передачи товара, пишите претензию со сроками выплаты, потом в суд, если ещё этого не сделали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор В.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
06/02/2024
Чтобы не делали громких заявлений
из интервью с Бокальчук 
https://ria.ru/20240205/bakalchuk-1925040498.html
– Компания всегда выполняет все обязательства, никогда еще не было такого случая, чтобы мы кого-то подводили, у нас нет такой цели, для нас это дело чести. Переживать точно не надо, мы всем все выплатим, а если вдруг окажется, что кто-то не согласен с расчетами, у него всегда есть возможность обратиться к нам, и мы там пересчитаем или по крайней мере посмотрим, чем он недоволен.
По факту полная противоположность нет никаких ответов!!!
За слова нужно отвечать!
А работа и деньги на юристов и так найдется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
06/02/2024
Всем всё платится! (С)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить