подписка
Подписаться
18/01/2023
Wildberries начал штрафовать за самовыкупы. Первые оштрафованные отрицают обвинения

Самый большой российский маркетплейс начал штрафовать продавцов за самовыкупы.

Селлеры получили в недельных отчетах вычеты с основанием "Использование механик искусственного завышения рейтинга".

Оштрафованные при этом уверяют, что никакими манипуляциями не занимались, а массовые заказы — результат работы по продвижению или специфики магазина.

В официальном телеграм-чате Wildberries для продавцов появились сообщения от селлеров, обнаруживших штрафные начисления в отчетах. Суммы варьируются, доходят до 100 тыс. рублей.

В детализации указано: "Штраф за нарушение правил площадки. Использование механик искусственного завышения рейтинга".

Вот пример одного из отчетов:

Вб штрафы за самовыкупы2 Разные суммы штрафов, видимо, объясняются тем, что продавцов подозревают в самовыкупах на разные суммы. Маркетплейс обещал начислять в виде штрафа 30% от стоимости товаров.

Селлеры при этом просят привести конкретные доказательства нарушения, а также детальное обоснование штрафов. Однако доказательств никаких поддержка не приводит.

В свое время, когда Wildberries только внес изменения в оферту, продавцы именно это и предполагали — что штрафы будут начисляться без лишних объяснений.

Между тем заподозренные в самовыкупах продавцы утверждают, что не накручивали себе рейтинг таким образом.

К примеру, один из продавцов, которому пришел штраф в размере 93 тысяч рублей, уверяет, что заказывал на новый товар рекламу у блогеров, в Telegram- каналах, на других площадках, не нарушая требования маркетплейса. Техподдержка Wildberries в ответ только цитирует пункт 5.3.1 из оферты.

Другой "подозреваемый" селлер пишет: "Хотелось бы уточнить, наш магазин торгует спортивной формой для футбола и др. видов спорта. Нашу форму заказывают спортивные детские команды и не исключено, что на один ПВЗ могут заказать 10 шт и более. Поэтому самовыкупы с нашей стороны исключены!"

Один из продавцов даже привел график, который показывает, как упали у него продажи после обвинения его в самовыкупах.

Вб штрафы за самовыкупы3
"Уважаемый WB смотрите что вы натворили, это ваше наказание за что мы якобы делали самовыкупы, хотя и никаких доказательств не представили, из-за ваших экспериментов продажи упали в 5 раз", – возмущается продавец.

В конце прошлого года главный российский маркетплейс внес изменения в свою оферту, добавив пункт 5.3.1, запретивший самовыкупы на площадке.

В пункте 5.3.1 указано, что "в случае выявления нарушения Вайлдберриз имеет право удержать с продавца возникшие убытки, а также взыскать и удержать сверх убытков штраф в сумме 30% от стоимости товаров, реализованных Продавцом посредством сайта Вайлдберриз с целью манипулирования рейтингами".

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
18/01/2023
Скорее всего, WB не заморачиваясь выставляет штрафы тем селлерам, у к оторых продажи растут больше чем у других, но на рекламу в WB они копеечку жалеют)) Для WB такой рост непонятен. Как вариант.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
Менеджер по развитию интернет-проектов, B2B-услуги (Детские товары, мини-компания)
21/01/2023
На графике указана скидка постоянного покупателя, которую вб делает за свой счёт. Они могут и 0 поставить, так что то что они сделали вместо 26% - 10% ничего страшного в этом нет. Пускай данный продавец попробует с этой скидкой попродавать, а то с 26% й ума особо не надо. Либо как вариант из своего кармана пусть 16% доплатят, тоже норм. А то у нас спп 10% а вот таким делают 26% и попробуй сними поконкурируй, все продажи им и достаются. 
Читайте также
19/01/2023
Вернулись через 8 лет. "М.Видео-Эльдорадо" продолжает интегрироваться с Яндекс Маркетом
Этот холдинг стал предпоследним крупным продавцом техники, который решил присоединиться к ecom-площадке "Яндекса". Как идет взаимодействие между ними и кто из конкурентов все еще игнорирует маркетплейсы?

... Подробнее
18/01/2023
АКИТ требует, чтобы маркетплейсы публично отчитывались о штрафах и удержаниях с продавцов
Поводом для внесения таких дополнений в документ стали жалобы продавцов Wildberries в комиссию. Прежде всего они были связаны с применением штрафов при несоответствии заявленных продавцом габаритов товара... Подробнее
18/01/2023
LK.MARKET и Russoft: передовые решения для работы на маркетплейсах сами продаются на специальном маркетплейсе
Доступ к платформе LK.MARKET теперь продают через специализированную площадку Russoft. И это не просто дополнительный канал продаж. На фоне западных санкций присутствие софта в этом каталоге стало очень важным параметром... Подробнее
Виктор Ж.
ceo, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
15/01/2023
Алексей G.
Программист, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, небольшая компания)
14/01/2023
Мы узнали, почему Ozon блокирует загрузку и правку фото 360 - обсуждение 2
С JSON rich контентом была аналогичная ситуация в декабре. Меньше чем за месяц справились. Будем надеяться с это тоже ненадолго )