подписка
Подписаться
20/11/2013

В рейтинге онлайн-торговли Россия опередила Италию и Швецию

В рейтинге онлайн-торговли Россия опередила Италию и Швецию

Россия заняла 13-е место в Глобальном рейтинге розничной онлайн-торговли (The A.T. Kearney Global Retail E-Commerce Index™), опубликованном компанией A.T. Kearney. Первое место в рейтинге занимает Китай, а в Топ-15 лидеров вошли все государства "Большой восьмёрки" (Япония, США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Россия и Италия).  

По мнению A.T. Kearney, Россия открывает множество благоприятных возможностей в области онлайн-бизнеса. Российский рынок с объёмом в 10 млрд долларов США и 18% прогнозируемых среднегодовых темпов роста до 2018 г. быстро превращается в один из ведущих рынков розничной онлайн-торговли и становится привлекательным как для отечественных, так и для зарубежных ритейлеров.

Так, среди всех европейских стран Россия имеет самое многочисленное сообщество пользователей Интернета (70 млн человек, или около половины всего населения). 33 млн жителей России покупают товары в интернет-магазинах. Пока три четверти всех транзакций в розничных интернет-магазинах России совершаются в Москве и Санкт-Петербурге, однако, по мере расширения доступа в Интернет будут расти и объёмы продаж в других регионах.  

Исследование A.T. Kearney отмечает, что с учётом размеров российского рынка и огромного потенциала роста конкуренция в сегменте розничной онлайн-торговли усиливается. Поскольку рынок очень фрагментирован (ни у одного из игроков доля рынка не превышает 4%), компании, специализирующиеся исключительно на онлайн-торговле, и многоканальные ритейлеры не жалеют сил и средств, чтобы увеличить объём продаж и долю рынка.

Российский рынок также привлекает зарубежных ритейлеров. Компания Zara, ритейлер модной одежды, открыла в этом году розничный интернет-магазин, предлагающий российским потребителям весь ассортимент товаров для женщин, мужчин и детей, который доступен в традиционных магазинах. О своём намерении работать на рынке России фактически объявила в 2013 г. и компания Amazon, разместив информацию о найме сотрудников и официально обратившись за получением лицензий на хранение и доставку товаров.

Интернет-магазины России привлекают отечественных потребителей конкурентоспособными ценами и широким ассортиментом товаров. Через российский поисковик "Яндекс" покупатели стремятся найти самую актуальную информацию о промо-акциях и сравнить цены, устанавливаемые различными ритейлерами. Для россиян, живущих за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, онлайн-торговля открывает доступ к брендовым товарам, которых не встретишь в местных магазинах. Хотя по западным меркам российская инфраструктура развита недостаточно хорошо – покупки нередко доставляются неделями, жители сельской местности проявляют всё больший интерес к приобретению брендовых товаров по приемлемым ценам.

Для полной реализации своего потенциала России необходимо совершенствовать логистическую инфраструктуру. Многие ритейлеры пытаются решить эту проблему самостоятельно. Чтобы обеспечить эффективное выполнение заказов клиентов, они вкладывают средства в развитие логистических и дистрибуционных мощностей,  особенно в небольших городах.

Онлайн-ритейлер OZON организовал собственную дистрибуционную сеть, состоящую из 2 100 пунктов выдачи товаров в 130 городах России. При этом к 2015 г. компания планирует открыть ещё 2 000 таких пунктов. Для выполнения заказов клиентов, живущих за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, OZON построил в Екатеринбурге второй склад площадью 16 200 кв. м. Компания Lamoda, онлайн-ритейлер модной одежды, обуви и аксессуаров, организовала собственную логистическую и курьерскую службу, позволяющую доставлять товары на следующий день после покупки в 25 городов России. Сразу после доставки покупателям разрешается в течение 15 минут примерить купленные вещи. При этом специально обученный курьер может проконсультировать клиента относительно стиля и размера.

Пер Хонг, управляющий партнёр A.T. Kearney в России и один из основных участников исследования, отмечает: "Население развивающихся стран быстрее адаптируется к происходящим изменениям, чем жители развитых стран. Например, количество мобильных телефонов на душу населения в России составляет 1,8, а в Объединённых Арабских Эмиратах – 1,7. Это гораздо больше, чем во многих развитых странах, включая США (1,0) и Францию (1,0). В развивающихся странах потребители используют свои телефоны для поиска товаров, сопоставления цен и обмена информацией со своими друзьями по социальным сетям".

В Глобальный рейтинг розничной онлайн-торговли (The A.T. Kearney Global Retail E-Commerce Index™ ) вошли 30 развитых и развивающихся стран. Несмотря на то, что между развивающимися и развитыми странами существуют некоторые вполне очевидные различия, исследование указывает на ряд очень важных общих черт. Это, например,

  • искушённость потребителей,
  • креативность и изобретательность компаний, ведущих торговлю в Интернете,
  • жёсткая конкуренция.

Существует сходство и в ассортименте товаров, которые потребители предпочитают покупать в интернет-магазинах. По мнению соавтора исследования, партнёра A.T. Kearney Ханы Бен-Шабат (HanaBen-Shabat), "понимание этих общих черт поможет ритейлерам разрабатывать эффективные стратегии работы в Интернете с возможностью изменения масштабов их реализации".

Важнейшим фактором, способствующим развитию онлайн-торговли, является мобильная связь. 93% владельцев мобильных телефонов в Бразилии и 51% в Великобритании используют свои телефоны для поиска информации о предложениях розничных магазинов.

Ещё один фактор, оказывающий огромное влияние на рынок, правда, несколько иным образом, – это социальные сети. В развивающихся странах, например в Китае, компании поощряют покупателей писать отзывы о купленных товарах, предоставляя взамен бонусные баллы или купоны на скидки при покупках в интернет-магазинах. Онлайн-ритейлеры, работающие в развитых странах, в частности, Amazon, изучают отзывы клиентов о покупках, анализируя информацию о различных товарах, инструкциях по эксплуатации и заминках, возникающих в цепочке поставок.

 На основе анализа данных и опросов на местах экспертная группа A.T. Kearney выделила три категории рынков розничной онлайн-торговли – "рынок нового поколения", "сформировавшийся растущий рынок" и "рынок с высокоразвитой электронной инфраструктурой".

Китай, Бразилия и Россия возглавляют группу стран, рынки которых относятся к категории "рынков нового поколения". В эту группу также входят Аргентина, Италия, Словакия, Чили, Турция, Венесуэла, ОАЭ, Ирландия и Малайзия. Онлайн-торговля в этих странах достаточно хорошо развита, однако, каждой из них необходимо ликвидировать отставание по одному из трёх важнейших аспектов:

  • доступность Интернета для населения,
  • развитие логистической инфраструктуры,
  • развитие финансовой системы.

Если в этих областях удастся достичь прогресса (а каждая из перечисленных стран прилагает для этого все усилия), продвижение на этих интернет-рынках незамедлительно станет одной из ключевых задач для крупнейших мировых ритейлеров.

Австралия, Канада, США, страны Северной и Западной Европы входят в группу "сформировавшихся растущих рынков". Все эти страны характеризуются высоким уровнем распространения и использования Интернета. Вместе с тем, благодаря развитию логистики и продуманным стратегиям доставки товаров, в первых трёх странах (Австралии, Канаде и США) открываются возможности для более существенного роста, чем в государствах Северной и Западной Европы. Во всех странах, входящих в эту группу, потенциал развития рынка ещё далеко не исчерпан.

Как считает консультант A.T. Kearney и соавтор исследования Парване Нилфороушан, "в перспективе успех компаний, работающих на сформировавшихся растущих рынках, будет зависеть от таких факторов, как инновационное развитие всех точек контакта с потребителями, глубокое изучение причин, побуждающих потребителей совершать покупки в Интернете, а не через другие каналы, а также чёткое понимание покупательских ожиданий – начиная с оформления заказа и заканчивая доставкой товара".

Наконец, Япония, Южная Корея, Сингапур, Гонконг и Новая Зеландия относятся к группе "рынков с высокоразвитой электронной инфраструктурой". Их характерные черты – высокий уровень внедрения технологий, развитая инфраструктура, богатый опыт реализации инновационных, новаторских проектов в области онлайн-торговли. Темпы роста здесь могут быть относительно невысокими, зато потребители в этих странах хорошо разбираются в розничной онлайн-торговле. Новые участники рынка должны проявить всю свою изобретательность, чтобы привлечь пользователей Интернета заманчивыми предложениями, поднять на новый уровень качество обслуживания по всем каналам и разработать инновационные стратегии доставки товаров конечным потребителям.

По данным исследования, за последние пять лет среднегодовые темпы роста розничной онлайн-торговли во всем мире составили 17%. При этом наиболее интенсивный рост отмечался в Латинской Америке (27%) и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (25%).

Прокомментировать
Читайте также
Inoff
05/10/2016
Аналоги Яндекс-Маркета - Google Merchant Center и Yachoo Store 10
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping.
Новость опубликовал в этом топике:
http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?p=228278#228278 Свернуть
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping. Новость опубликовал в этом топике: http://oborot.ru/f Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Latina
11/02/2016
Конец компьютерного рынка или что творят? 16
Ой да ладно.
Перспектива неизвестно еще какая... А её радужность так и вовсе вопрос личного восприятия.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
20/11/2013
Интернет-магазин потребовал $3500 за негативный отзыв
Интернет-магазин уличили в мошенничестве. Он пытался оштрафовать клиентку на $3,5 тыс. за негативный отзыв в Сети. Для этого компания "задним числом" внесла изменения в лицензионное соглашение с клиенткой... Подробнее
19/11/2013
AliExpress переманивает русскоязычную клиентуру группами
Ведущая торговая онлайн-площадка потребительских товаров из Китая AliExpress обновила свою платформу групповых покупок для российских покупателей... Подробнее
19/11/2013
Чем онлайн-продавцу украсить предпраздничную главную?
Как интернет-магазину украсить свою главную страницу к праздникам, чтобы это ещё и прибыль приносило? Поздравления, скидки,огромный баннер с рекламной доставкой? Internet Retailer исследовал предпраздничные предложения 1000 западных онлайн-продавцов между первым и седьмым ноября 2013 года... Подробнее