подписка
Подписаться
06/02/2024

В прокуратуру пришла жалоба на Wildberries от имени работников складов. В чем суть претензий?

В прокуратуру пришла жалоба на Wildberries от имени работников складов. В чем суть претензий?

Телеграм-канал Baza  пишет, что почти три сотни людей, работающих, как они утверждают, на складах главного российского маркетплейса, обратились в прокуратуру с просьбой проверить, соответствуют ли их рабочие условия законодательству России.

Коллективное заявление на имя прокурора города Подольска подписали 197 людей из Коледино и 74 – из  Сынково. Есть ли у них трудовые отношения с ООО "Вайлдберриз", мы не знаем. В России так сложилось, что очень часто такой персонал состоит в штате компаний-субподрядчиков.

В чем проблема?

По утверждению упомянутого выше Телеграм-канал Baza, подписанты считают, что их права, как работников, систематически и грубо нарушаются.

Штрафы / удержания. Среди причин, на которые чаще всего жалуется складской персонал – постоянные удержания денег  по надуманным, как утверждают эти люди, причинам. Сотрудники отмечают, что штрафы/ удержания в отдельных случаях могут составить сотни тысяч рублей и, теоретически, человеку придется работать месяцами без оплаты, чтобы только погасить образовавшийся таким образом долг.

Скриншоты с минусовым балансом в мобильном приложении работника Wildberries действительно регулярно всплывают в Телеграм-чатах.

"Голый" контроль на входе. Еще один серьезный повод для недовольства: перед началом и после окончания смены всем работникам приходится раздеваться до нижнего белья для контроля. Сотрудники должны держать свою одежду в руках и прикладывать палец для идентификации отпечатка. При этом на территории всех складов расположено множество камер, и видео из раздевалок время от времени утекают в сеть.

Есть и другие жалобы. На досмотре охрана имеет право забирать у сотрудников еду и напитки, которые они взяли с собой. И это тоже проблема: работники жалуются, что на складе цены на кофе и напитки сильно завышены.

Люди, подписавшие заявления, просят провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Летом они вроде бы уже обращались в Государственную инспекцию труда в Московской области, но получили отказ. Тогда это связывали с мораторием на проверки бизнеса, установленным постановлением правительства в марте 2022г. и продленным в декабре 2023г. до конца 2024 года.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
08/02/2024
Коммерческим директором Яндекс Маркета стал выходец из AliExpress Россия
Владимир Новиков сменил этом посту Екатерину Звонковую. Рассказываем, откуда он пришел в "Яндекс", куда переходит его предшественница и за что отвечает топ-менеджер "Яндекса" на данной должности... Подробнее
05/02/2024
На Avito появятся мультиобъявления. Что это такое и зачем нужно?
Теперь до 50 вариантов одной модели товара (например, разные цвета) можно связать друг с другом. При этом каждый будет попадаться в поиске в виде отдельного объявления. В общем, Avito стремится стать маркетплейсом... Подробнее
02/02/2024
Logsis назначил нового руководителя филиала в Санкт-Петербурге. Что там происходит и чем ему придется заниматься?
Итогами года в этом городе и в регионе в целом компания довольна. Но не скрывает, что хочет большего. Рассказываем, что уже сделано за 2023 год, каковы цели на конец этого года, каким образом их собираются достигать... Подробнее
Dmitriy S.
IP, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
13/01/2024
Елена Власова
ст. менеджер, ООО ЗООСТАНДАРТ
28/12/2023
Менеджер маркетплейсов: что входит в обязанности и как найти нужного специалиста - обсуждение 2
как обычно на одной вакансии хотят видеть восьмирукого семикрыла) вакансия содержит требования к маркетологу, байеру, логисту, менеджеру маркетов и контентщику одновременно. это возможно на небольших оборотах скудного ассортимента. Свернуть
как обычно на одной вакансии хотят видеть восьмирукого семикрыла) вакансия содержит требования к маркетологу, байеру, логисту, менеджеру маркетов и контентщику одновременно. это возможно Еще...