подписка
Подписаться
29/12/2022

В чем виновен Хагги Вагги? Правда ли, что модную игрушку снимают с продажи в магазинах и на маркетплейсах?

В чем виновен Хагги Вагги? Правда ли, что модную игрушку снимают с продажи в магазинах и на маркетплейсах?

Многие российские офлайновые и онлайновые магазины снимают с продажи игрушки Хагги Вагги. Стоит вопрос об этом и перед продавцами маркетплейсов.

Роскачество провело исследование мягких игрушек, представляющих этот странный зубастый персонаж. Оно выявило многочисленные нарушения, в том числе связанные с безопасностью изделий.

Например, почти в 90% Хаги Ваги обнаружено превышение содержания ядовитого фенола (очень токсичного вещества, попадающего в организм через кожу и дыхательные пути). При этом большая часть таких игрушек продавалась без сертификатов соответствия. Почти все проблемные изделия поступили к нам из Китая.

"Основные нарушения были связаны с отсутствием в маркировке информации о товаре, изготовителе, характеристиках товара. Согласно ТР ТС 008/2011 производитель должен вынести на этикетку достоверную информацию об игрушке. Родители перед покупкой должны иметь полную информацию: для какой возрастной группы игрушка предназначена, где изготовлена и кем, из какого материала и как за ней правильно ухаживать (при необходимости)", – говорится в информации Роскачества.

После этого информация была передана для принятия мер производителям и торговым сетям.

Журналисты пишут, что крупнейшие маркетплейсы уже сняли зубастую игрушку их продажи. Сразу отметим, что это неправда. В продаже она есть.

По данным Роскачества, "Детский мир", крупнейший продавец детских товаров в России, запросил у производителей результаты повторных испытаний таких товаров Роскачеством. Без такого подтверждения новые поставки будут блокироваться.

Ozon пока только разбирается в ситуации. Так, его представители заявили Телеграм-каналу SellerDen следующее:

"На Ozon выстроена эффективная система проверки качества товаров: по правилам площадки маркетплейс может запросить документы качества на товары у продавцов, в том числе детские игрушки, если к нам обращаются с жалобами покупатели или госорганы.

После запроса у продавца есть 3 дня, чтобы прислать документы и пройти проверку. Если все необходимые документы проверены – то он может продолжать продавать товар дальше.

По поводу игрушек Хагги Вагги таких запросов от госорганов мы не получали, но, с учетом опубликованного исследования Роскачества, самостоятельно запросили документы у продавцов данных игрушек. Сейчас завершается срок предоставления документов".

По данным Теlegram-канала Marketplace_biz, на Wildberries сейчас в продаже 43 тыс. артикулов Хаги Ваги.

А вот небольшие ритейлеры предпочитают не рисковать.

Интернет-магазин "Азбука детства" ответил, что товар выведен из ассортимента. Интернет-магазин Elmers-mama сообщил, что товары, нарушающие обязательные требования, скрыты на сайте и не допускаются к продаже. Руководство магазина рассматривает вопрос по изменению показателей качества при приемке продукции.

Читайте также другие новости о маркетплейсах на сайте:

Хагги Вагги (англ. Huggy Wuggy; от английскогоto hug — "обнимать") — персонаж хоррор-игры Poppy Playtime, вышедшей в октябре 2021 года. Вскоре после выхода игры Хагги Вагги превратился в популярный мем, а игрушки с этим персонажем стали очень популярными.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
30/12/2022
Итоги общения ФАС и Wildberries: что маркетплейс теперь обещает продавцам по поводу измерения габаритов товара и "штрафов"?
Федеральная антимонопольная служба обсудила с главным российским маркетплейсом жалобы селлеров на штрафы за несоответствие габаритов упаковки. И теперь площадка обещает почти райские условия по сравнению с тем, что было... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
28/12/2022
Единый налоговый счет, проверки, маркировка. Какие изменения произойдут в законодательстве с 1 января
С 1 января 2023 года в законодательство вводятся некоторые изменения, которые затрагивают и онлайн-торговлю. Так. например, вводится налоговый счет для упрощения расчетов, меняются правила проведения проверок. Об этих и других изменениях рассказывает юрист.... Подробнее
26/12/2022
Еду развозят чемпионы? В ответ на забастовку кто-то заказал PR-кампанию про огромные доходы курьеров
В достаточно большом количестве онлайн-СМИ и Телеграм-каналов внезапно вышли публикации о сверхдоходах людей, работающих в службах доставки. Повсеместно появились написанные как под копирку посты. Кто же их заказал?... Подробнее
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
19/10/2022
Wildberries должен отчитаться, за что он начисляет штрафы селлерам. Маркетплейс заявляет, что "штрафов нет" - обсуждение 9
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхождения выявлены, как рассчитываются штрафы. Почему за расхождения в 1-2 см вам начисляют сотни и даже миллионы штрафов. Это реально грабеж. Нам выставили больше 1,5 миллионов штрафов. Мы относимся к малому бизнесу. И теперь мы на грани банкротства и увольнения сотрудников. Wildberries пользуется своим монопольным положением на рынке интернет торговли и делает что хочет, нарушая все мыслимые правила и законы. Мы подали первый иск в суд. Ждем. Нужно реально освещать эту проблему везде, где только можно. Потому что это просто беспредел. Нужно объединять усилия всех пострадавших! А пострадали почти все! Свернуть
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхож Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/10/2022
Контрольная закупка и не только: Как Ozon, Яндекс Маркет и Wildberries будут бороться с контрафактом - обсуждение 3
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных брендов одновременно. 2. Чиновникам по сертификации и фирмам-прокладкам вокруг них. Тема денежная и очень коррупционная. 3. Сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями. Оборотни в погонах как бы заняты делом, выполняют план раскрытия "преступлений", при этом зарабатывают на золотые унитазы.
Все вместе дружно гадят российскому малому бизнесу. Свернуть
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных бре Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы