подписка
Подписаться
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
28/12/2022

Единый налоговый счет, проверки, маркировка. Какие изменения произойдут в законодательстве с 1 января

Единый налоговый счет, проверки, маркировка. Какие изменения произойдут в законодательстве с 1 января

С 1 января 2023 года в законодательство вводятся некоторые изменения, которые затрагивают и онлайн-торговлю. Среди них, например, введение единого налогового счета для упрощения расчетов,  мораторий на проведение проверок, продление кредитных каникул. Об этих и других изменениях рассказывает юрист. 

 

 

Налоговая сфера

С 1 января 2023 вступает в силу законодательство о Едином налоговом счете. Целью введения нового порядка взаимодействия с ФНС заявлено упрощение процедур расчетов для налогоплательщиков. Рассмотрим, как должно выглядеть в соответствии с разъяснениями ФНС.

Единый налоговый счет — это, собственно, счет, через который осуществляется расчет плательщика с бюджетом. По состоянию данного счета всегда должно быть понятно, имеется ли задолженность у предпринимателя перед государством или же, наоборот, есть излишек средств. 

Все это позволяет совершать единый платеж, не тратя время на перечисления по разным направлениям. ЕНС предполагает один ежемесячный платеж по универсальным реквизитам, что позволит избежать ошибочных начислений, поскольку распределение средств по налогам и бюджетам будет происходить автоматически. Кроме того, поскольку сальдо для расчетов с бюджетом единое, то и пеня будет начисляться на отрицательное сальдо, а не по отдельным налогам. Кроме того, прошлогодняя идея ФНС превратить взаимодействие налогоплательщиков-предпринимателей в аналог соцсети нашла продолжение в разрешении зачислять переплату со своего ЕНС на ЕНС другого лица.

Пополнение ЕНС осуществляется через Единый налоговый платеж, платежку для которого можно заполнить автоматизировано через сервис ФНС. Оплатить можно будет любые налоги. В прежнем порядке оплачивается только налог на профессиональный дозод. Единым днем сдачи отчетности становится 25-ое число каждого месяца, а днем уплаты — 28-ое. Пеня начисляется на отрицательное сальдо, ставка для ИП — 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, для юрлиц — в зависимости от срока формирования отрицательного сальдо (1/300 и 1/150).

Те платежи, которые предполагают авансовую систему, предполагают по новой системе направление уведомления об исчисленных суммах, которое позволит распределять деньги по бюджетам. Это позволяет заполнять его на несколько периодов и несколько платежей сразу. 

Другие изменения:

  • Период уведомления ФНС о переходе на УСН и автоУСН в 2023 году — до 9 января, поскольку 31 декабря выходной. 
  • Изменились сроки представления декларации по налогу на имущество организаций и сроки уплаты самого налога и авансовых платежей по нему: это теперь 25 марта 2023 года для отчетности по 2022 году, а оплатить нужно будет до 28 февраля 2023 года. Если налоговая база объекта определяется кадастровой стоимостью, то сведения о них не нужно будет указывать в декларации. По ним будут направляться сообщения об исчисленных суммах. 
  • С 1 января станет проще получить отсрочку по уплате налогов: для этого нужно будет отправить заявление через личный кабинет. Форма утверждена, срок рассмотрения составит 10 рабочих дней, а если потребуется уточнить данные, то рассмотрение продлится еще на 20 дней.
  • Продлен переходный период обязательного применения машиночитаемой доверенности (МЧД): представители юрлиц и ИП смогут по-прежнему использовать квалифицированные сертификаты, полученные в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах, до 31 августа 2023 года. Использовать МЧД, меж тем, можно уже с 9 декабря 2022 года.

Антикризисные меры

Мораторий на проведение плановых проверок в 2023 году в отношении субъектов МСП все же продлевается, хотя и с изъятиями. Он касается предприятий, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса, то есть покрывает большую часть субъектов МСП.

Мораторий распространяется на проверки, которые проводятся при осуществлении видов государственного и муниципального контроля (надзора). Порядок организации и осуществления контроля регулируется Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". 

Мораторий не распространяется на виды государственного контроля (надзора), порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", если в отношении таких видов государственного контроля (надзора) не применяется риск-ориентированный подход

Внеплановые проверки проводятся по жалобам клиентов, указанию прокуратуры или федерального органа. При этом камеральные и выездные методы контроля налоговой сохраняются — от них освобождаются только IT-компании. Тем не менее, контрольные и мониторинговые закупки и выборочный контроль не проводятся. 

Сохраняется норма об организации профилактического визита: можно обратиться с просьбой о его проведении не позднее чем за 2 месяца до даты начала планового контрольного (надзорного) мероприятия. Контрольный (надзорный) орган обеспечивает включение профилактического визита в программу профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям на 2023 год. Такой профилактический визит проводится не позднее чем за один месяц до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия. Его преимущество — при его проведении штрафы не выписываются, а даются предписания об устранении нарушений. 

Другое "антикризисное" направление — продление кредитных каникул.  ФЗ от 19.12.2022 г. разрешает предпринимателям обращаться за кредитными каникулами по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года. Направить требование можно с 1 января по 31 марта 2023 года. 

Прочее

Сохраняется особый порядок определения процедур ввода, оборота и вывода из оборота маркированного товара. До 31 декабря 2023 года этот порядок определяет Правительство РФ, которое вправе устанавливать порядок ввода в оборот, самого оборота и вывода из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. В отдельных случаях допускается не наносить средства идентификации.

Изменится регулирование работы служб такси, в том числе онлайн-агрегаторов. Новое законодательство позволяет самозанятым осуществлять работу в такси через агрегаторов, не регистрируя юрлицо. Агрегаторы будут обязаны передавать перечень сведений о перевозках органам власти. Предполагается, что будут созданы новые реестры: региональный реестр перевозчиков легковыми такси, региональный реестр легковых такси, региональный реестр служб заказа легкового такси. К перевозчикам, водителям и транспортным средствам будут предъявляться новые требования. 

В отношении продукции для детей и подростков с 26 марта 2023 года будут действовать поправки в соответствующий техрегламент. Если имеются документы об оценке соответствия продукции техрегламенту или о госрегистрации такой продукции, выданные до 26 марта 2023 года, то они будут действовать до конца срока их действия, заново заказывать их не придется. Товар можно будет продавать до конца срока его службы. 

Прокомментировать
Читайте также
29/12/2022
В чем виновен Хагги Вагги? Правда ли, что модную игрушку снимают с продажи в магазинах и на маркетплейсах?
Не совсем. На самом деле, все не так просто. Роскачество вроде бы обнаружило несоответствия техническому регламенту по содержанию фенола, но официально опубликованы данные про другие нарушения... Подробнее
26/12/2022
Еду развозят чемпионы? В ответ на забастовку кто-то заказал PR-кампанию про огромные доходы курьеров
В достаточно большом количестве онлайн-СМИ и Телеграм-каналов внезапно вышли публикации о сверхдоходах людей, работающих в службах доставки. Повсеместно появились написанные как под копирку посты. Кто же их заказал?... Подробнее
23/12/2022
 "Яндекс" переизбрал троих независимых членов совета директоров. Кто они и кто вообще в него сейчас входит?
Среди избранных - экс-глава администрации президента Российской Федерации и бывший топ-менеджер Apple. Кто еще входит в совет директоров "Яндекса" и сколько мест там пока вакантно?... Подробнее
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
19/10/2022
Wildberries должен отчитаться, за что он начисляет штрафы селлерам. Маркетплейс заявляет, что "штрафов нет" - обсуждение 9
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхождения выявлены, как рассчитываются штрафы. Почему за расхождения в 1-2 см вам начисляют сотни и даже миллионы штрафов. Это реально грабеж. Нам выставили больше 1,5 миллионов штрафов. Мы относимся к малому бизнесу. И теперь мы на грани банкротства и увольнения сотрудников. Wildberries пользуется своим монопольным положением на рынке интернет торговли и делает что хочет, нарушая все мыслимые правила и законы. Мы подали первый иск в суд. Ждем. Нужно реально освещать эту проблему везде, где только можно. Потому что это просто беспредел. Нужно объединять усилия всех пострадавших! А пострадали почти все! Свернуть
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхож Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/10/2022
Контрольная закупка и не только: Как Ozon, Яндекс Маркет и Wildberries будут бороться с контрафактом - обсуждение 3
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных брендов одновременно. 2. Чиновникам по сертификации и фирмам-прокладкам вокруг них. Тема денежная и очень коррупционная. 3. Сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями. Оборотни в погонах как бы заняты делом, выполняют план раскрытия "преступлений", при этом зарабатывают на золотые унитазы.
Все вместе дружно гадят российскому малому бизнесу. Свернуть
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных бре Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы