подписка
Подписаться
23/07/2014

Украинский е-сommerce поведал, как ухудшилось его состояние за погода

Украинский е-сommerce поведал, как ухудшилось его состояние за погода

Представители украинских компаний электронной коммерции рассказали о том, как ситуация в стране за последние полгода изменила ситуацию на рынке. Как сообщает ain.ua, почти все участники опроса отметили, что первое полугодие 2014 г. было очень тяжелым. У многих украинских интернет-магазинов сократился не только средний чек, но и обороты.

Директор Hotline.ua (интернет-сервис, помогающий покупателю найти, сравнить и определиться с выбором товара, магазина и сделать покупку) Сергей Арабаджи отметил, что все же итоги полугодия оказались лучше, чем прогнозировали в компании. Главный позитив – увеличение количества пользователей на 18%. В то же время доходы снизились. «Средняя стоимость клика и средний чек снизились на 13%», – отметил он.

По его словам, в группе лидеров украинских ИМ в 2014 практически не произошло никаких перестановок. В июне несколько усилили свои позиции «Алло», Matrix.ua, «Нотус» и «Фокстрот».

В своем прогнозе на второе полугодие Арабаджи высказал уверенность, что на рынке онлайн-ритейла спад будет продолжаться. «Можно только спорить о величине спада в том или ином сегменте», – резюмировал он.

Директор популярного ресурса объявлений Slando Сергей Гапоченко сообщил, что основным драйвером роста сервиса стал С2С сегмент. В июне 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. количество объявлений выросло на 60%. Гапоченко отметил, что кризис в стране повлиял не на сам рост, а на темпы роста, в мирное время показатели могли быть и лучше. Увеличилось у сайта в течении года и количество мобильных пользователей.

А вот директор интернет-магазина Repka.ua Дмитрий Латанский честно заявил, что первое полугодие 2014 г. – это были самые тяжелые полгода работы ИМ. «Практически все плохое, что могло случиться, случилось за короткий промежуток времени: значительное снижение продаж в трех регионах (Крым, Донецк, Луганск), резкое изменение курса, пропорциональное повышение цен на импортные товары, снижение покупательской способности», – сокрушается он.

В то же время Латанский высказал уверенность, что ситуация наладится в ближайшее время. «Думаю, что в этом году рынок онлайн-продажи электроники и бытовой техники «просядет» на 15-20% по сравнению с 2013 годом. В 2015 году вернется к докризисным показателям и, начиная с 2016 года, продолжит расти на 20-30% ежегодно», – сказал он.

Директор Fotos.ua Дмитрий Покотило в своем ответе отметил, что все настолько изменилось, что сравнивать ситуацию полгода назад и сейчас – все равно, что сравнивать яблоки с котлетами. Размер среднего чека в ИМ сократился в полтора раза, оборот упал еще значительнее. Компания сократила расходы и даже рассматривала вариант сократить штат.

Кстати, на сокращения в конце мая пошел еще один лидер украинской е-сommerce FotoMag: уволен весь персонал, кроме IT-отдела, который поддерживает домен и хостинг. В планах владельцев – переделать FotoMag в торговую площадку по типу Aukro.ua. Ведь каждый кризис – это возможность для нового роста.

Мы сообщали, что участники форума Lviv eCommerce Forum, который недавно прошел во Львове (Украина), уверены в дальнейшем росте украинской онлайн-торговли.

«Конечно, общий спад торговли в начале года затронул и электронную торговлю. Возможно, в этом году она и не продемонстрирует 50 % роста, как в прошлые годы», – сообщил организатор Lviv eCommerce Forum  Ростислав Чайка.

Вместе с тем Чайка отметил несколько потенциальных положительных тенденций на рынке логистики, новых проектов и платежных систем, которые могут ускорить рост. Основные проблемы украинской е-соmmerce – низкая интернет-культура потребителей, недоверие и слабая правоохранительная система в целом по стране, недостаток опыта в электронной торговле у предпринимателей и компаний.

Парламент Украины намерен систематизировать законодательство в сфере электронной коммерции. Пока что, как считают юристы, развитию рынка мешает то, что государство не признает электронные сделки наравне с письменными. 

 По данным исследования Morgan Stanley Research и Fintimе, оборот рынка интернет-торговли в Украине в позапрошлом году составил $1,59 млрд. Интернет-магазинами в 2012 года пользовались примерно 2,1 млн украинцев, а среднегодовой "бюджет" одного пользователя на онлайн-покупки составлял $714. Компании прогнозировали, что в 2013 году рынок интернет-торговли в Украине должен был вырасти на 49% – до $2,37 млрд. На самом же деле, по оценке "Уапром", он составил $2 млрд.

Прокомментировать
Читайте также
23/07/2014
eBay усмотрел угрозу в санкциях против России
Санкции, введенные в отношении России и Украины, могут повлиять на финансовые результаты eBay... Подробнее
21/07/2014
II квартал eBay закончил с прибылью $676 млн
Выручка в апреле-июне выросла на 13% до $4,37 млрд. Прибыль составила 69 центов в расчете на акцию, хотя аналитики ожидали в среднем 68 центов на акцию.... Подробнее
18/07/2014
Новая ниша: "умные" аксессуары
Все о новой нише в e-commerce - смарт-устройствах. Что и почему будет популярно в ближайшие годы... Подробнее
Валентин Егоров
12/03/2014
Применение ассиметричного мерчандайзинга онлайн и оффлайн 1
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильные устройства товары и услуги представляют в красивой обстановке, которые рисуют в воображении потребителя, как тот или иной товар или услуга могут удовлетворить их желания и потребности.

Социальные интернет-сервисы Pinterest и Polyvore расширили эту концепцию — здесь пользователи могут размещать изображения товаров, услуг или вещей, которые их интересуют. В результате получается некая сетка рекомендованных продуктов. Согласно статистике, при таком типе презентации продуктов количество покупок растет. По результатам исследования компании Gartner, 59% потребителей сделали покупки, увидев товар или услугу на доске рекомендаций Pinterest. На долю сервиса Polyvore приходится 20% всего онлайн мерчандайзинга в социальных сетях.

Эти данные привлекли внимание Staples — второго по величине онлайн ритейлера. Staples использовали Pinterest и Polyvore в рамках программы редизайна своих интернет-магазинов и физических торговых точек. Используя стратегии ассиметричного мерчандайзинга и опираясь на научно-исследовательские данные о психологии и поведении потребителей, компания Staples поставила задачу упростить выбор товаров на своих сайтах и в своих магазинах.

Арун Арора, главный вице-президент по электронной коммерции Staples, рассказал на собрании Национальной Федерации Ритейлеров (NRF) о том, как его компания использовала идею «курирования», чтобы помочь покупателям, перегруженным информацией, принимать решения о покупке быстрее и проще.

Для редизайна физических магазинов компания Staples пошла на сокращение огромного ассортимента товарных позиций. Это означало «выбор трех продуктов, которые наилучшим образом соответствуют потребностям потребителей по характеристикам и цене» — заявил Арун. Для тех покупателей, кто желает получить более широкий выбор, в магазинах Staples были установлены цифровые терминалы с доступом к огромному ассортименту товаров на сайте Staples.com.

Если говорить более конкретно, компания Staples применила стратегию ассиметричного мерчандайзинга, выкладывая вместе товары, которые не имеют очевидной связи. Аналогично тому, как рекламодатели используют изображения, чтобы рассказать историю, Staples группирует несвязанные товары, чтобы рассказать историю о том, как это сочетание товаров может удовлетворить потребности и цели покупателей. Например, компания Staples представила модели рабочей столовой и конферец-зала, поместив товары в контекст, что может стимулировать офисных менеджеров делать дополнительные, связанные покупки. Данная стратегия усовершенствовала традиционную выкладку рядами более простыми и привлекательными способами.

Начиная с октября 2013 года, когда заработал новый сайт, рост конверсий составил 100%. Площадь торговых залов сократилась с 2600 кв. метров до 1100 кв. метров при сохранении ассортимента. Использование ассиметричного подхода позволило Staples увеличить выручку и упростить свои интернет-магазины и физические торговые точки за счет сокращения количества товарных позиций.

Материал переведен и подготовлен на базе www.merchandisingmatters.com Свернуть
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильны Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Фролик
09/03/2014
Опережая желания 3
Ни к чему это не приведет.
Форум Тенденции развития Международные тенденции