подписка
Подписаться
10/02/2014

Украинская e-commerce достигла $2 млрд?

Украинская e-commerce достигла  $2 млрд?

В $2 млрд оценила украинский рынок электронной коммерции по итогам прошлого года компания "Уапром", владеющая торговой площадкой Prom.ua в Украине и его международными аналогами Tiu.ru (в России), Satu.kz (в Казахстане) и Deal.by (в Беларуси). Об этом сообщает "Капитал".

Для сравнения, в 2012 году директор Prom.ua Николай Палиенко оценивал объем рынка e-commerce в $1 млрд. Однако есть и другие оценки рынка за 2012 год. По данным исследования Morgan Stanley Research и Fintimе, оборот рынка интернет-торговли в Украине в позапрошлом году составил $1,59 млрд. Интернет-магазинами в 2012 года пользовались примерно 2,1 млн украинцев, а среднегодовой "бюджет" одного пользователя на онлайн-покупки составлял $714. Компании приводили прогнозы, что в 2013 году рынок интернет-торговли в Украине должен был вырасти на 49% – до $2,37 млрд.

По данным "Капитал", участники рынка не верят в стремительный рост украинского рынка е-коммерции в 2014 году, поскольку ключевые его сегменты уже освоены. Генеральный директор Aukro.ua Сергей Марищук сообщил, что в этом году на рынок e-commerce Украины повлияет выход крупных ритейлеров из offline в online.

И процесс уже начался. Крупные торговцы электроникой в Украине, чтобы поддерживать продажи на достойном уровне, постепенно превращаются в интернет-супермаркеты. В сентябре прошлого года крупный украинский продавец электроники объявил, что делает ставку на Интернет.

По словам управляющего партнера AVentures Capital Евгения Сысоева, к 2020 году украинский рынок электронной коммерции вырастет в 5 раз – до $10 млрд. Сейчас в е-сommerce вкладывают средства преимущественно локальные инвесторы. "И очень незначительное количество из России", – сказал Сысоев. Есть и несколько западных инвесторов. Сысоев считает, что для стремительного развития отрасли необходимы крупные и продолжительные инвестиции в инфраструктуру и логистику: склады, платежные системы и курьерские службы.

Прокомментировать
Читайте также
Inoff
05/10/2016
Аналоги Яндекс-Маркета - Google Merchant Center и Yachoo Store 10
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping.
Новость опубликовал в этом топике:
http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?p=228278#228278 Свернуть
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping. Новость опубликовал в этом топике: http://oborot.ru/f Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Фролик
09/03/2014
Опережая желания 3
Ни к чему это не приведет.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
10/02/2014
Рынок восточноевропейской e-commerce растёт быстрее соседей
Хотя рынок электронной коммерции в Восточной Европе и самый маленький из четырех европейских регионов, однако именно он показывает самые высокие темпы роста. В 2013 году он превысил показатели 2012 года на 35,7%... Подробнее
10/02/2014
Клиенты уходят без приватности
Всё больше пользователей волнуются за сохранность своих персональных данных в Интернете... Подробнее
07/02/2014
Россияне облюбовали британские интернет-магазины
На сегодняшний день Великобритания является вторым в мире интернет-экспортером. У британских торговых сайтов в IV квартале 2013 года стало больше посещений из России на 145%... Подробнее