подписка
Подписаться
13/11/2014

Товарные объявления Google на сторонних сайтах неэффективны

Спустя два месяца после старта AdSense for Shopping его эффективность остается невысокой. К такому выводу пришла обозреватель searchengineland.com Ребека Шелфхут, которая решила проверить эффективность нововведения, запросив статистику рекламных кампаний на сторонних сайтах. Как отметила специалист, даже несмотря на ограниченное использование инструмента, она ожидала увидеть куда более серьезное его влияние.

Как видно из графика ниже, для США, с момента запуска проекта девятого сентября и практически до середине месяца количество кликов держалось на уровне десяти тысяч. После чего пошел постепенный рост. Наблюдался он и в Великобритании.

Этот график строился на данных магазина причудливой одежды, работающего в США и Великобритании. Для других рекламодателей, в том числе и в Австралии, ситуация оказалась похожей.

А вот так выглядит график кликов для рекламной кампании косметической компании.

Как видно, на сайтах-партнерах показатель кликов практически до конца октября оставался на стабильно низком уровне. А вот дальше он резко рванул вверх, опередив даже клики в результатах поиска.

Специалист отмечает, что резкий скачок может быть вызван двумя причинами. Первая – реклама на партнерских сайтах демонстрировалась в незаметных местах. Вторая – объявления были нерелевантными.

Впрочем, далеко идущих выводов делать пока не стоит, так как информации для анализа все еще не очень много. Шелфхут уверена, что рекламодателям не стоит спешить с выводами и как следует протестировать инструмент.

Что будет дальше?

Очевидно, что в обозримом будущем количество трафика с партнёрских сайтов будет расти. Дело в том, что все больше сайтов-партнеров добавляют рекламные товарные объявления на свои сайты. Следовательно, рекламодателям следует внимательнее относиться к подобному трафику и скрупулёзно отслеживать его влияние на бизнес. Для этого аудиторию необходимо сегментировать.

Следует сказать, что начало демонстрации товарных объявлений на сайтах-партнерах никак не сказались на качестве трафика, поступающего из объявлений в поисковой выдаче.

Google анонсировал AdSense for Shopping еще в сентябре, открыв его для ограниченного количества партнеров, среди которых значится и Walmart.com. Суть инструмента сводится к тому, чтобы демонстрировать товарную рекламу на страницах сайтов-партнеров, в том числе и других интернет-магазинов. Таким образом, магазины получают дополнительную возможность получать прибыль от рекламы.

Прокомментировать
Читайте также
Dmitry_1
14/01/2015
ReachLocal - негативный отзыв, похоже на мошенничество 4
Информирую, что сотрудники компании ReachLocal продолжают избегать какого-либо контакта. По всей видимости будет возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (статья 159 Уголовного Кодекса РФ - наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей). Компанией на момент инцидента управлял Мурад Мордухай. Менеджером проекта в компании Ричлоукал (отличилась исключительной некомпетентностью) являлась Ольга Выдрина. Не рекомендую иметь каких-либо дел с данными людьми. Свернуть
Информирую, что сотрудники компании ReachLocal продолжают избегать какого-либо контакта. По всей видимости будет возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (статья 159 Уголовного Еще...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
Spiral
19/12/2014
Оцените ИМ в чем проблемы, очень мало заказов 14
Мало информации по директу. Какие запросы, куда вели объявления и т.д.
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
13/11/2014
Затраты на мобильную рекламу продолжают уверенно расти
Объем мобильного поиска увеличился на 120% в сравнении с 2013 г, а затраты на рекламу в нем за этот же период выросли на 180%... Подробнее
12/11/2014
Рекламодателям Facebook советуют поторопиться с размещением
Рекламодатели Facebook должны уже сейчас запускать свои рекламные кампании, если хотят сэкономить на рекламе и получить дополнительную прибыль... Подробнее
11/11/2014
Прочитать письмо и получить отзыв
Google представил новую форму Review Action в почтовом сервисе Gmail. В письмах с рассылкой у пользователей будет появляться кнопка Review ("Отзыв"), при нажатии которой выпадает готовая форма для заполнения... Подробнее