подписка
Подписаться
01/02/2021

Трансгран затухает? В Cainiao об этом ничего не слышали

Трансгран затухает? В Cainiao об этом ничего не слышали

В конце прошлой недели вышло интервью с Максимом Акимовым, руководителем "Почты России". Одним из важных моментов в нем были данные о том, что посылок из зарубежных интернет-магазинов приходит хоть и немного больше (+5% за прошлый год), но на фоне общего роста электронной коммерции (+44% почтовых отправлений за тот же период), это ростом назвать сложно.

Однако, цифры говорят, что не все так просто.

Логистическое подразделение Alibaba Group за 2020г. доставило в нашу страну на 17% больше посылок из Китая, Турции и Европы, чем за предшествовавший. Среднестатистическая посылка с AliExpress потяжелела в полтора раза, а общий вес доставленного по этому каналу в РФ товара превысил 10,7 тыс. тонн.

Большинство покупателей, как и раньше сконцентрировано в больших городах-милионниках – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Краснодаре и Нижнем Новгороде.

На фоне одновременно происходящих пандемии COVID-19, взрывного роста ecommerce и дефицита контейнеров в Китае, Alibaba Group целенаправленно поддерживает и развивает российское направление своего бизнеса. Так в преддверии сезона распродаж он более чем удвоил количество грузовых авиарейсов из КНР в российские города (увеличил с 9 до 20), серьезно вложился в сотрудников, инфраструктуру и IT-решения.

Новыми трендами можно считать рост продаж через AliExpress (и доставок через Cainiao) товаров некитайских продавцов. Российские покупатели заказывают значительно больше в Турции и европейских странах. А количество отгрузок из РФ через китайский маркетплейс и его логистов вообще показало рост на 450%.

Впрочем, AliExpress и Cainiao активно сражаются и за долю чисто внутрироссийской торговли: с IV квартала прошлого года этот тандем доплачивает из своего кармана за доставку по РФ товаров своих российских продавцов.

 

Прокомментировать
Читайте также
Андрей Денисов
Руководитель отдела логистики интернет-магазина, Интернет-магазин "Порядок"
20/09/2022
5post - кто работал 22
Добрый день!
С "5Post" работаем с августа 2022г.
Возможно рано делать выводы, но на старте впечатления положительные. Тарифы интересные, качество высокое, хорошее покрытие. По всем признакам ощущение что компания всерьез и надолго на рынке.
Быстро проинтегрировались, начали работу, все вопросы решаются оперативно, менеджеры всегда на связи, от клиентов положительная обратная связь.
Безусловно есть еще над чем работать и развиваться.
К сотрудничеству рекомендуем. Свернуть
Добрый день! С "5Post" работаем с августа 2022г. Возможно рано делать выводы, но на старте впечатления положительные. Тарифы интересные, качество высокое, хорошее покрытие. По в Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
01/02/2021
5Post за год вырос в 18 раз
Этот логистический проект X5 Retail Group оказался суперуспешным. За прошлый год оператор вместе с партнёрами выдал 20 млн посылок, создал сеть постаматов и очень успешно расширяется не только в крупных городах, но и в провинции... Подробнее
31/01/2021
Бан за индекс качества для продавца Яндекс.Маркет: с марта считают еще строже, но можно будет быстро исправить 2
С марта площадка уменьшит допустимое количество несвоевременных отгрузок и отмен по вине продавца, при котором можно работать на маркетплейсе без ограничений. Но исправить положение можно быстрее. Есть и другие важные подробности... Подробнее
30/01/2021
100 км на одной зарядке и дешевле Uber'а. В Москве испытали летающее электротакси (видео)
Беспилотник рассчитан на двух пассажиров, максимальная грузоподъемность – 300 кг, а скорость – 200 км/ч. Ну и экономически очень перспективный и выгодный проект... Подробнее
Сергей Р.
владелец ИМ, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
26/01/2021
Контейнеров просто нет! Что происходит с поставками из Китая - обсуждение 6
Перейти к исходному сообщению
В целом ситуация действительно такая, нестабильная. Но мы возили и возим те же игрушки из Китая по жд быстрым поездом.
Andrey Babin  Andrey Babin Комдиректор, ООО "ТК ПТГ"
Что за быстрый поезд такой? Какой маршрут? Свернуть
В целом ситуация действительно такая, нестабильная. Но мы возили и возим те же игрушки из Китая по жд быстрым поездом.  And Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика