подписка
Подписаться

5post - кто работал

Подписка на RSS
Илья Новосёлов
вдохновитель, Аксилог
24/08/2022
>> Я хочу резко снизить затраты на логистику при переходе на самовывоз за счет снижения предложения по курьерке...

Зависит от товаров и политики предоплаты/наложки, но переход от курьерской доставки на самовывоз ощутимо увеличивает невыкуп заказов. Экономия может быть не столь существенной.

>> как думаете если к почте добавить 5пост сколько % может уйти на них по опыту?

Зависит от представленности ПВЗ в корзине магазина. Но, думаю, что до 30% - легко.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай Б.
Руководитель ИМ, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
25/08/2022
хорошее замечания.

тоже по себе вижу, если предоплачено, то небольшая разница в выкупе между курьеркой и самовывозом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид Карпов
Руководитель направления логистики департамента электронной торговли, Интернет-магазин
26/08/2022
Перейти к исходному сообщению
Работаем с 5post с самого старта, вполне себе довольны.5post отлично дополняет классических логистов (Почту, СДЭК), особенно по регионам.Во-первых - у них уникальное расположение пунктов (в продуктовы Еще...
Работаем с 5post с самого старта, вполне себе довольны.

5post отлично дополняет классических логистов (Почту, СДЭК), особенно по регионам.

Во-первых - у них уникальное расположение пунктов (в продуктовых магазинах X5) - они не пересекаются с обычными сетями, особенно мультипвз. Там бешенный трафик.

Во-вторых - время работы: 14 и более часов 7 дней в неделю (даже в пандемию, когда некоторые сети ПВЗ закрывали до 40% точек )

В-третьих - магистральная логистика работает как часы (она сопутствующая, и все давно отлажено)

В-четвертых - финансовая дисциплина с клиентскими деньгами и вкусные тарифы на наложку. 

Ну, и пятая мегатема - если товар нельзя разместить в постомате (не тот размер, или локер переполнен) - он остается в том-же магазине, и выдается на кассе. А не путешествует неизвестно где и сколько.

Да, частичная выдача, проверка заказа - не их фокус. Но это как оценивать рыбу по (не)способности лазить по деревьям. Она просто предназначена для другого.

Господа предприниматели-магазиностроители - работайте с несколькими службами, используйте сильные стороны каждой, и будет вам счастье.
Не гонитесь за универсальными решениями в одном лице. Свернуть
Илья Новосёлов  Илья Новосёлов вдохновитель, Аксилог
Добрый день! Прекрасно всё написали. Но...
Не совсем понял аналогию про рыбу. 
Служба доставки должна выполнять несколько неотъемлемых функций. 
Это возможность интеграции с сайтом интернет-магазина, интуитивно понятный личный кабинет, отлаженный процесс организации забора со склада отправителя, сам процесс доставки, оперативно реагирующий call-центр, удобное оповещение получателя, выдача без "геморроя" + клиентский возврат. 
Это и есть полноценная служба доставки. 
Если чего то нет - интеграционного модуля, или оповещения клиентов или call-центра, или личный кабинет похож на ужас из нулевых, а уж тем более нет клиентского возврата, то рассматривать данную службу доставки (если вы конечно уважаете своих клиентов и логистов) не стоит. 
С тем, что нужно работать с несколькими службами - безусловно согласен. Но только с полноценными.
На данный момент, что бы работать с 5 Post, если вы из регионов, то нужно понимать, что вам надо как то отправлять заказы в Москву своими силами на X5 РЦ, и если клиент откажется потом от заказа, когда дома его раскроет, то обратная логистика будет для вас очередным квестом, и забирать нужно будет скорее всего Почтой России, с которой вы так же работаете. 
Самая классная коллаборация на вашем сайте, это когда : одна служба возит тяжеловесы по оптимальной стоимости, вторая везет под любой камень в РФ, третья доставляет быстрее всех, а четвертая самая экономичная (одна служба может содержать несколько таких качеств).
Вывод: коллеги, пока 5Post не наладит магистраль,  клиентский возврат и возможность проверки при получении - не связывайтесь, не набивайте уже набитые другими шишки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Афенди
Руководитель бизнес-юнита С/D, X5 Group, 5 Post
30/08/2022
Добрый день, Леонид.
Рад Вас слышать.
Не могу согласиться с Вами. Отсутствие услуги " клиентский возврат" не является самым важным аспектом при выборе доставки, если только у Вас не 50 и более % возвратов. А ведь это не так, я же знаю).  А если по существу, то  услуга заработает этой осенью и вопрос закроется.
По поводу того, что мы не представлены в регионах, и конкретно в  городе, который Вам интересен), этот город будет для запуска следующим, поэтому вопрос первой мили и доставки по РФ закроется в ближайшей перспективе.
Сейчас мы уже катаемся по М4 из южных городов с доставкой по всей нашей географии.
По поводу интеграции, у нас есть свои модули, также партнеры в лице известных шипов, плюс открытое АПИ и большое желание помочь в настройке! )
Надеюсь, что наши переговоры придут к логическому завершению и наконец-то сможете опробовать нашу доставку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай М.
руководитель отд. продаж, Торговля (Оборудование, небольшая компания)
20/09/2022
День добрый!
Руковожу интернет-магазином в сфере запчастей и аксессуаров к бытовой технике.
С 5Post взаимодействуем недавно, ориентировочно в течение 2-х месяцев.
Подготовительный этап (обсуждение и согласование условий, подписание договора, интеграция) прошел конструктивно и оперативно по срокам. Условия, критичные для бизнеса, были приняты партнером в полном объеме.
Начальным этапом взаимодействия пока довольны. Тарифы и сроки доставки выдерживаются, обратная связь от клиентов пока исключительно положительная.
5Post в нашем случае успешно конкурирует со СДЭК и ДПД и безусловно забирает на себя часть клиентского трафика от Почты РФ.
Покрытие по стране, удобство для клиентов, использование налаженной магистральной логистики Х5 и более, чем конкурентные тарифы - их очевидные преимущества, которые, хотелось бы, чтобы ребята использовали и развивали в дальнейшем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь С.
Менеджер проектов E-Commerce, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
20/09/2022
Добрый день! 

Работаем с 5Post на протяжении длительного периода и на данный момент весьма довольны уровнем оказываемых услуг.

Все, начиная от стартового уровня подписания договора с квалифицированным и приятным менеджером по развитию, заборами поставок в обозначенные сроки/время, доставки заказов в точки выдачи и обратной связи - на достойном уровне. 

Был один инцидент с утерянными заказами, но служба поддержки так же оперативно внедрилась в процесс поиска и все утерянные посылки были обнаружены.

А+++


 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Денисов
Руководитель отдела логистики интернет-магазина, Интернет-магазин "Порядок"
20/09/2022
Добрый день!
С "5Post" работаем с августа 2022г.
Возможно рано делать выводы, но на старте впечатления положительные. Тарифы интересные, качество высокое, хорошее покрытие. По всем признакам ощущение что компания всерьез и надолго на рынке.
Быстро проинтегрировались, начали работу, все вопросы решаются оперативно, менеджеры всегда на связи, от клиентов положительная обратная связь.
Безусловно есть еще над чем работать и развиваться.
К сотрудничеству рекомендуем.
Ответить
Читайте также
28/10/2021
О чем 5Post договорился с Hermes Russia?
Проект уже прошел закрытое тестирование и готов к запуску. Рассказываем, как работает схема взаимодействия, как это будет выглядеть для клиентов и сколько новых постаматов теперь доступно бизнесам, обслуживаемым Hermes Russia... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы