подписка
Подписаться
08/12/2021
Совладельца "Юлмарта" Августа Мейера задержали по подозрению в хищении 2,3 млрд рублей

В Санкт-Петербурге задержали совладельца "Юлмарта" и сети "Рив Гош" Августа Мейера вместе с супругой Инной. Бизнесмена подозревают в хищении 2,3 млрд рублей, которые были получены в качестве кредитов на развитие бизнеса для "Юлмарта". Сейчас бывший крупнейший онлайн-ритейлер России прекратил свое существование из-за корпоративного конфликта, а судебные тяжбы со "Сбербанком" все еще идут.

На момент написания материала Августа Мейера и его супругу и делового партнера Инну Мейер допрашивали сотрудники СК РФ в качестве подозреваемых. Как сообщили источники "Коммерсанта", скорее всего, им в ближайшее время предъявят обвинение. Далее будет решаться вопрос об избрании им меры пресечения. На данный момент супруги задержаны на двое суток.

Откуда взялась данная сумма? В марте 2016 года "Сбербанк" открыл для крупнейшего онлайн-ритейлера РФ "Юлмарта" возобновляемую кредитную линию. Согласно договоренностям, долг должен был быть выплачен до сентября 2017 года. И первое время компания исправно выплачивала средства. Но потом в ней грянул корпоративный конфликт, по одну сторону которого оказались совладельцы Дмитрий Костыгин и Август Мейер, по другую — их соратник Михаил Васинкевич.

Васинкевич предлагал коллегам выкупить у него долю в "Юлмарте", но они не сошлись в цене. Из-за этого у "Юлмарта" возникли большие финансовые проблемы. Подробный материал Оборота.ру о взлете и стремительном падении "Юлмарта" можно прочитать здесь.

После того, как в ноябре 2016 года Олег Морозов (бизнес-партнер акционера Дмитрия Костыгина) подал заявление о банкротстве ритейлера, в Сбербанке посчитали, что компания нарушила один из ковенантов кредитного договора и обратились в суд с просьбой взыскать долги по кредиту.

В октябре 2017 года Костыгину предъявили обвинение в мошенничестве в сфере кредитования, обвинив, что при открытии кредитной линии он предоставил Сбербанку ложные сведения о финансовом состоянии компании, а кредитом "распорядился по своему усмотрению".

Обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) ему впоследствии переквалифицировали на менее тяжкую статью — причинение ущерба без признаков хищения (ч. 2 ст. 165 УК РФ). Однако прокуратура отменила это решение, и сейчас это дело вновь расследуется именно по факту мошенничества.

Изначально обвинения выдвинуты только против Костыгина, поскольку именно он выступил поручителем по данному кредиту. Август Мейер, несмотря на то, что был давним партнером Костыгина, они вместе вкладывались в "Ленту", Obuv.com, "Рив Гош", Мейер инвестирвоал в кондитерский бизнес Костыгина, все время оставался "теневой" стороной совместного бизнеса и был непубличной фигурой.

Кроме Мейеров, задержана действующий гендиректор ООО "Биг бокс" и владелец 10% долей в ООО "Оптоклуб Ряды" Елена Стрельцова. Дело в том, что претензии к закрывшемуся в 2020 году "Юлмарту" уже давно перекинулись на этот новый проект Мейеров и их партнеров по бизнесу. "Ряды" также закрылись в прошлом году и теперь распродают имущество.

Как прокомментировали в "Сбере", круг подозреваемых и обвиняемых лиц определяется следствием независимо от банка. "Мы уверены, что правоохранительные органы принимают взвешенные и объективные решения. Со своей стороны банк продолжит взыскание задолженности по кредитному договору в соответствии с законом", — сказали в пресс-службе кредитной организации.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
24/05/2021
Процесс банкротства совладельца "Юлмарта" Михаила Васинкевича завершен
Дело о личном банкротстве бизнесмена было инициировано его бывшим соратником Дмитрием Костыгиным и длилось почти 3,5 года. Процесс завершен, но суд не стал списывать все долги бизнесмена... Подробнее
27/02/2020
"Юлмарт" всё: названа дата закрытия последней точки
Бывший лидер российской ecommerce распродает остатки и закрывается. Инвесторов, готовых спасти его, не нашлось... Подробнее
19/02/2020
"Юлмарт" признали банкротом
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом главное юрлицо компании - НАО "Юлмарт"... Подробнее
14/01/2020
"Юлмарт" банкротит свою операционную компанию
Ритейлер должен поставщикам более 500 млн рублей... Подробнее
01/10/2019
ВТБ пытается обанкротить Дмитрия Костыгина
Совладелец "Юлмарта" выступал поручителем по кредиту суммой более 650 млн рублей. Теперь банк подал заявление о его личном банкротстве... Подробнее