подписка
Подписаться
31/01/2018

Смартфонам готовят черные, белые и серые списки

Смартфонам готовят черные, белые и серые списки

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подготовила концепцию регулирования рынка мобильных устройств на основе номеров IMEI. Как сообщает "КоммерсантЪ", предлагается вносить в черный список и блокировать украденные или ввезенные нелегально смартфоны и планшеты.

При ввозе устройств для личного пользования абонентам предлагается регистрировать их в реестре. При этом будет действовать квота беспошлинного ввоза – не более одного устройства в год. При ввозе второго устройства с абонента предлагается взимать сбор в размере $20, каждого последующего – $30. Без документов, подтверждающих легальность ввоза, сбор составит $40.

АКИТ предлагает создать информационную систему контроля IMEI-кодов, которая будет включать в себя национальный реестр – единую базу идентификаторов, разделенную на белый, серый и черный списки.

В состав белого списка предлагается включать коды, разрешенные к ввозу и использованию, в серый попадут неуникальные IMEI, временно не запрещенные к использованию, а черный составят запрещенные к использованию IMEI украденных или ввезенных незаконно устройств.

Устройства из черного списка АКИТ предлагает блокировать. Серый список нужен для решения проблемы дублирования номеров IMEI: чтобы перевести устройство с неуникальным номером в белый список, пользователю придется предъявить в офисе оператора связи доказательства его легальной покупки.

По данным компании "Марвел-дистрибуция", в основном "серый" ввоз актуален для китайский моделей смартфонов DJI, Meizu, VIVO, Xiaomi. "Серые" смартфоны составляют около 10% российского рынка.

В Россвязи поддерживают предложение АКИТ, однако считают, что для корректной реализации системы требуется более глубокая проработка со всеми игроками рынка. Представитель Ассоциации производителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов сообщил, что предложения АКИТ пока не обсуждались с производителями мобильного оборудования.

В "Вымпелкоме" считают, что инициатива по регулированию IMEI полезна. В "МегаФоне" пока изучают документ. В Tele2 опасаются, что проблемой для создания базы IMEI может стать их массовое дублирование на рынке.

Россияне в 2017 году побили рекорд по количеству купленных смартфонов. По оценке m_mobile, телеком-проекта "М.Видео", рынок смартфонов по итогам 2017 года составил 375 млрд рублей и 28 млн штук.  Это на 15% и 5% (соответственно) выше, чем годом ранее. До этого самым успешным считался 2014 год, когда российские покупатели приобрели 27,6 млн смартфонов.

В онлайне продажи смартфонов выросли заметнее, чем в традиционной рознице. Всего через Интернет было продано 3 млн смартфонов на 50 млрд рублей, что на 22% выше, чем годом ранее.

Половина российского рынка смартфонов сконцентрирована вокруг трёх игроков, за остальные 50% борются сильные китайские бренды и локальные производители. К давним лидерам Samsung и Apple добавился Huawei\Honor, который нарастил свою долю на рынке более чем в 2,5 раза.  В ноябре 2017 года его доля достигала рекордных 15% в штучных продажах.

Ведущими китайскими брендами на нашем рынке сейчас являются Huawei, ZTE, Xiaomi. В сумме по итогам 2017 года они занимают 22% рынка смартфонов в штуках (в 2016 году их доля составляла около 14,5%).

Прокомментировать
Читайте также
A. А.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, мини-компания)
11/07/2018
Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать - обсуждение 13
Статья с очень простыми кейсами.
Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта:
1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным платежем. ИМ получает товар и возвращает за вычетом наложки. Покупатель требует вернуть всё.
2. Интернет-магазин не согласен с покупателем по несоответствию товара (покупатель видит другой цвет на фото в ИМ, чем на пришедшем товаре). Кто должен оплачивать возврат?
3. Покупатель не согласен с Актом проверки товара на наличие недостатков (недостатков не найдено), сделанной ИМ и требует организовать независимую экспертизу за счет ИМ. Может ли магазин отказаться? Свернуть
Статья с очень простыми кейсами. Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта: 1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
01/02/2018
Правительство разрешит юрлица без офисов?
Возможно, скоро некоторым онлайн-продавцам не придется больше платить за фиктивный юридический адрес... Подробнее
30/01/2018
"Сетевая нейтральность" под угрозой?
АКИТ опасается, что отмена принципа "сетевой нейтральности" в Рунете может повлечь за собой рост цен в интернет-магазинах и откроет возможность для нарушений в конкурентной среде... Подробнее
30/01/2018
ФАС еще жестче "зарегулирует" интернет-ритейл
В первую очередь под раздачу попадут крупные иностранные компании... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
16/01/2018
В США снова внесли Taobao в "черный список" - обсуждение 2
Можно только позавидовать. В США защищают свой рынок и производство.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы