подписка
Подписаться
01/02/2018

Правительство разрешит юрлица без офисов?

Правительство разрешит юрлица без офисов?

Правительство РФ намерено отказаться от требования физического адреса при регистрации юридических лиц. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин после заседания президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Для упрощения процесса регистрации предпринимательской деятельности Минэкономразвития предлагает внедрить систему PostBox Office. Она позволит заменить обязательный юридический адрес на почтовый ящик в банке.

Наличие офиса у компании – одно из главных требований при регистрации юридического лица. Оно не вызывает затруднений у многих предпринимателей, действительно имеющих рабочие офисы и сотрудников, трудящихся в них "от восьми до пяти". Однако в сфере ecommerce немало бизнесменов, которые ведут свою деятельность полностью онлайн, например, продавцы и разработчики софта или онлайн-кинотеатры.

Также тысячи других компаний по разным причинам обходятся без собственных офисов. Однако чтобы вести легальный бизнес, они вынуждены платить за фактически фиктивный юридический адрес.

Как оказалось, в Минэкономразвития это отлично понимали. "Существующие сейчас требования приводят по факту к формированию целого рынка серых услуг по аренде юридических адресов, которые в Москве обходятся предпринимателям в сумму от 20 до 50 тысяч и с которыми в итоге борется налоговая служба. Здесь мы видим огромный потенциал, связанный с привлечением к этой работе кредитных организаций, в которых предприниматель открывает счет", – сообщил Максим Орешкин.

Министр отметил, что это тектонический сдвиг для корпоративного законодательства. Это перевод всей системы регистрации в соответствии с реалиями современной цифровой экономики. Особенно с учетом нулевой ставки регистрации бизнесов в электронном формате.

Речь идет о втором проекте – "Старт за ноль", который также упрощает начальный этап создания бизнеса. Минэкономразвития предлагает снизить государственную пошлину за регистрацию юридического лица при подаче документов в электронном виде. В перспективе пошлина может быть обнулена. В планах – отменить комиссии банков при открытии предпринимателем счетов.

Также министерство в сотрудничестве с Корпорацией малого и среднего предпринимательства договорилось о предоставлении льготных кредитов на уровне 6,5%. Министр напомнил, что на этой неделе были отобраны 15 банков, и уже в феврале начнется выдача кредитов по такой ставке. Также 1 февраля будет запущен ресурс "Деловая среда", на котором компании и банки смогут предоставлять сервисы для малого бизнеса.

Правительство РФ приняло решение поддержать все предложения, выдвинутые на заседании Совета. Поправки в законодательство вступят в силу уже в 2018 году.

Прокомментировать
Читайте также
A. А.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, мини-компания)
11/07/2018
Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать - обсуждение 13
Статья с очень простыми кейсами.
Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта:
1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным платежем. ИМ получает товар и возвращает за вычетом наложки. Покупатель требует вернуть всё.
2. Интернет-магазин не согласен с покупателем по несоответствию товара (покупатель видит другой цвет на фото в ИМ, чем на пришедшем товаре). Кто должен оплачивать возврат?
3. Покупатель не согласен с Актом проверки товара на наличие недостатков (недостатков не найдено), сделанной ИМ и требует организовать независимую экспертизу за счет ИМ. Может ли магазин отказаться? Свернуть
Статья с очень простыми кейсами. Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта: 1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
01/02/2018
Интернет-магазины с "санкционкой" блокируют
В Санкт-Петербурге по решению суда закрыты сайты, предлагавшие продукты из санкционного списка... Подробнее
31/01/2018
Смартфонам готовят черные, белые и серые списки
АКИТ предложила концепцию регулирования рынка мобильных устройств на основе номеров IMEI... Подробнее
30/01/2018
"Сетевая нейтральность" под угрозой?
АКИТ опасается, что отмена принципа "сетевой нейтральности" в Рунете может повлечь за собой рост цен в интернет-магазинах и откроет возможность для нарушений в конкурентной среде... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
16/01/2018
В США снова внесли Taobao в "черный список" - обсуждение 2
Можно только позавидовать. В США защищают свой рынок и производство.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы