подписка
Подписаться
01/02/2018

Интернет-магазины с "санкционкой" блокируют

Интернет-магазины с "санкционкой" блокируют

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство прокуратуры Выборгского района и закрыл сайты, предлагавшие продукты из санкционного списка. Как сообщили в прокуратуре, после вступления решения суда в силу оно будет направлено в Роскомнадзор для блокировки этих ресурсов.

Перед этим была проведена проверка, как в Рунете соблюдаются требования закона в сфере противодействия распространению информации о реализации пищевой продукции, запрещенной к ввозу на территорию России.

Производителями продукции являются страны Европейского союза – Финляндия, Испания, Эстония. Предлагаемая к покупке продукция не имеет документов о ее качестве и не маркирована.

Запрет на импорт сырья и продовольствия введен Россией в августе 2014 года. Под него подпадают мясо, рыба, молоко, сыр, овощи, фрукты и колбасы, произведённые в следующих странах:  Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн. Санкционные товары, которые ввозятся в обход запретов, изымаются и уничтожаются на границе.

Прокомментировать
Читайте также
A. А.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, мини-компания)
11/07/2018
Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать - обсуждение 13
Статья с очень простыми кейсами.
Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта:
1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным платежем. ИМ получает товар и возвращает за вычетом наложки. Покупатель требует вернуть всё.
2. Интернет-магазин не согласен с покупателем по несоответствию товара (покупатель видит другой цвет на фото в ИМ, чем на пришедшем товаре). Кто должен оплачивать возврат?
3. Покупатель не согласен с Актом проверки товара на наличие недостатков (недостатков не найдено), сделанной ИМ и требует организовать независимую экспертизу за счет ИМ. Может ли магазин отказаться? Свернуть
Статья с очень простыми кейсами. Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта: 1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
01/02/2018
Правительство разрешит юрлица без офисов?
Возможно, скоро некоторым онлайн-продавцам не придется больше платить за фиктивный юридический адрес... Подробнее
31/01/2018
Смартфонам готовят черные, белые и серые списки
АКИТ предложила концепцию регулирования рынка мобильных устройств на основе номеров IMEI... Подробнее
30/01/2018
"Сетевая нейтральность" под угрозой?
АКИТ опасается, что отмена принципа "сетевой нейтральности" в Рунете может повлечь за собой рост цен в интернет-магазинах и откроет возможность для нарушений в конкурентной среде... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
16/01/2018
В США снова внесли Taobao в "черный список" - обсуждение 2
Можно только позавидовать. В США защищают свой рынок и производство.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы