подписка
Подписаться
17/04/2024

Какой процент селлеров готов платить чаевые сотрудникам службы поддержки Ozon?

4
Какой процент селлеров готов платить чаевые сотрудникам службы поддержки Ozon?

Инициативная группа продавцов, работающих на этом маркетплейсе, предложила ввести чаевые для службы поддержки от довольных решением своего вопроса селлеров.

Как отмечает Telegram-канал Marketplace_biz, это позволило бы улучшить качество работы техподдержки, так как ее сотрудники понимали бы, что таким образом могут увеличить свой заработок.

Впрочем, инициативная группа выразила свои мысли по поводу работы службы поддержки более резко:

"Точнее оно, качество, появилось бы. Сейчас качества нет. Есть абсолютно незаинтересованные, некомпетентные сотрудники, бОльшая часть которых пришла на эту работу просто "пересидеть" пока не уволят, а остальные – просто неспособные на интеллектуальную деятельность люди", – написали эти партнеры Ozon'a.

Как несложно понять, речь идет о внедрении инструмента, который бы позволил сделать так, чтобы сотрудники поддержки маркетплейса были заинтересованы дать грамотный и имеющий ценность ответ и помочь в решении проблемы, а не прислать бесполезный шаблон.

Также в нововведении может быть заинтересован и сам Ozon, установив свою комиссию с чаевых.

"Оставил довольный селлер сотруднику ТП "на чай" 100 рублей, 10-20-30 вы себе оставили. И все довольны – и вопросы решили, и заработали, и текучки у вас в ТП такой как сейчас не будет и опытные сотрудники бы выращивались", – сказано в предложении инициативной группы.

В комментариях к новости пользователи пишут, что после внедрения чаевых для техподдержки на Ozon, скорее всего, аналогично поступит и Wildberries.

Есть такие, кому возможное нововведение не очень нравится. Они допускают, что это может привести к тому, что без денег техподдержка не будет решать вопросы вообще.

"То есть без денег ТП больше не будет решать вопросы? Или не будет решать если ты дал больше денег? Логичнее давать 1 балл если вопрос решен а Ozon бусты сам доплачивает исходя из баллов", – предложил один из селлеров.

Кроме этого высказывается мнение, что на самом деле чаевые для техподдержки могут быть просто невыгодны маркетплейсу.

"В Ozon не дураки сидят. При материальном стимулировании сотрудник ТП будет уменьшать издержки селлера, а вот прибыль Ozon  из-за компенсаций будет падать", – предположил один из продавцов.

"Оставлять чаевые или нет, каждый решает сам. Главное чтобы службу поддержки не сделали платной", – написал еще один селлер.

чае1

Telegram-канал Marketplace_biz проводит опрос по этому поводу. По состоянию на 17 апреля проголосовали 315 человек, большинство (43%) из них не планируют оставлять чаевые. Готовы платить около трети селлеров – 29%.

А 13% утверждают, что у них и так все в порядке со службой поддержки Ozon.

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Владимир К.
Специалист e-com, Торговля (среднего размера компания)
18/04/2024
Безумству храбрых(зачеркнуто) поем мы песню...

Будет как в сфере едален ))) Собственники платят минимум бабла официантам с тезисом работайте лучше и вам будут давать чаевые...

ЗЫ. Больше поборов всяких и разных.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Егор У.
менеджер по работе с маркетплейсами, Маркетплейс (Маркетплейс, средняя компания)
19/04/2024
С такими предложениями шли бы они лесом. Озон и так дерет комиссию, логистику, хранение, рекламу бзе которой фиг продаж - уж точно они и должны платить своей поддержке. И то что она не выполняет свои обязанности - я бы больше это в штрафы договора ввел. 
Вся проблема сейчас в том, что мы должны выпрашивать у Озона то, что он и так должен делать. Ввели бы штрафы с их стороны, как это идет с нашей - и за каждый касяк пени таки, что Озон бы разорился, если бы все посылал с компенсацией или с необоснованным затратами и выставлениям криво-косых счетов не понятно на чем основанных и чем подкрепленных. И тогда бы проблем не было тех, что надо сутками решать через поддержку. Если мы не отправить товар в установленный срок -  у нас столько штрафов и коэффициентов (даже перенести по действительно форс мажерным обстоятельствам не можем), а если Озон касячит с товаром и мы сутками тратим время на вытрясывания с них законных денег за порчу товара - это норма. 
И таким вопросом ФАС уже давно должен был занятся. Коли они монополисты, так и поставте их уже в рамки, а то творят что хотят и хоть бы хны. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
19/04/2024
Мы написали, что у нас фильтр 7 дней не показывает по полдня. Уже месяц прошел, ждите-ждите, ждите-ждите и конца и края не видно.
Вопрос вообще не решаемый никак.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mikhail К.
Стратегический партнер, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
22/04/2024
Выражу свое мнение. Поддержка в ОЗОН ужасная, даже для премиум-продавцов. Практически любой элементарный вопрос превращается в холевар, где ты по 5-10 раз аргументируешь почему то, что тебе нужно, должна сделать поддержка. Приведу простой пример. Оригиналы первичных документов. Казалось бы все очень просто - зайди в ЭДО - отправь документы, которые просят с электронной подписью. Пишут, что документы можно скачать в личном кабиенте? Да ну? Вот это новость! А то, что оригиналы документов нужны они не слышали? Это как бы НК РФ, не выдумка какая-то.
И уже когда начинаешь довольно жестко писать, ставить единицы, требовать и манипулировать, доказывая, что определенная вещь - не право, а обязанность, только тогда начинаются подвижки в сторону выполнения запроса. Вопрос - почему сразу это нельзя делать? Зачем тратить мое время (около 30 мин точно каждый раз уходит на переписку, из которой все предельно очевидно маломальски грамонтному в области екома человеку), зачем нервировать меня и заставлять выкручивать руки оператору, когда всегда можно в конструктивном русле - взять и просто сделать.
Там не чаевые платить надо, а выгнать руководителя этой поддержки, который, видимо думает, что селлеры дураки и присылают запросы не попытавшись найти решение самостоятельно.... и смеснить всю "команду" этой поддержки, у которых идея о том, что селлер - дурак уже на уровне ДНК...
Читайте также
Виктор Степнов
CEO, сооснователь, IT интернет магазин
23/04/2024
Мвидео и Мегамаркет - дети одного родителя или как Потерять деньги и время! 5
Перейти к исходному сообщению
Наши компании переплачивают маркетплейсам огромные комиссии, часто составляющие от 15 до 75% стоимости товара, а при низкой стоимости товара, комиссия со всеми допами составляет больше стоимости товар Еще...
Наши компании переплачивают маркетплейсам огромные комиссии, часто составляющие от 15 до 75% стоимости товара, а при низкой стоимости товара, комиссия со всеми допами составляет больше стоимости товара! Но что взамен получают наши клиенты?
Не могу удержаться и не поделиться своим опытом взаимодействия с гигантами рынка, такими как Мвидео, Эльдорадо, Мегамаркет и Сбербанк.

Мошенничество это или халатность - решайте сами – описанный случай в моей практике с Мегамаркетом 2-ой, 1-ый аналогичный но в связке с Эльдорадо от 6 декабря 2023 года весит в статусе «в работе» 4+ месяца, в том же статусе, что и текущий!

Я, как и многие другие, люблю делать покупки для себя и своих близких. И конечно же, как все остальные, пользуюсь маркетплейсами для удобства. Но чаще всего в итоге получается всё наоборот!
Что же касается частных покупателей, это простые люди, которые хотят приобрести подарок для себя или своих близких. Они хотят купить подарок за свои деньги и ждут, чтобы никто не испортил им удовольствие.
Дайте мне рассказать о недавнем инциденте. Близкий мне человек пожаловался на звук в своем телевизоре, и я предложил купить новый. Я нашел отличную модель на Мегамаркете, оформил заказ 04.04.2024 и отправился в магазин Мвидео, чтобы забрать товар. Однако то, что произошло дальше, меня шокировало.

  • При прибытии в магазин и запросе о моем заказе, мне сообщили, что необходим пин для поиска заказа и выдачи. Однако, когда мы подошли к телевизору, начался настоящий кошмар. Продавец рассказал мне, что телевизор уже лежит в магазине целых 1,5 года, а его программное обеспечение слетело и слетает после переустановки каждый месяц. Пытаясь найти объяснение, я получил только абсурдные оправдания. Товар после отказа каждого покупателя вновь попадает в продажу уже 1,5 года!

  • Решив отказаться от покупки, я сделал соответствующее действие в приложении маркетплейса и ушел из магазина. Однако оказалось, что магазин проигнорировал мой отказ и отгрузил товар в системе Мегамаркета.


Пытаясь повторно сделать заказ 05.04.2024 на Мегамаркете на тот же товар с самовывозом из другого магазина Мвидео, я ощутил, что началось что-то не так. Мой заказ числится в статусе получен, а деньги, бонусы, коды не возвращены.

  • Сначала я позвонил в Мегамаркет и узнал, что информация об аннулировании заказа от Мвидео не поступила. Затем я позвонил в Мвидео, и мне сообщили, что заказ был отменен в моем кабинете Мвидео и их кабинете Мегамаркете, а деньги уже возвращены.

  • После этого я снова связался с Мегамаркетом, и мне сказали, что обращение зарегистрировано. В нем говорилось: клиент приехал в магазин, где ему сказали, что товар бракованный, и он отказался от него. Клиент просит вернуть денежные средства, бонусы и промокод. Ответ был такой: продавец работает по схеме упрощенного возврата, и клиенту нужно обратиться в сервисную зону магазина М.Видео. .... При себе необходимо иметь полную комплектацию товара, чек, а также документ, удостоверяющий личность. Если чек утерян, его можно восстановить на месте в розничном магазине. ....

  • Я получил абсурдный ответ, и деньги так и не вернулись. Затем я подал претензию, но в маркетплейсах такого формата нет. Претензия по закону должна быть рассмотрена за 10 дней, а заявление - за 30 дней. Обращение - это мошенничество? в самом начале презентационной работы маркетплейсов!


2-ая Претензия (сокращенно) зарегистрированная в системе как :) обращение:
Продавец подтвердил, что товар не получен, но до сих пор статус заказа в моем кабинете Мегамаркета "получен". Промокод, денежные средства и бонусы не вернулись. Товар я уже зарезервировал в другом магазине Мвидео. Требую: немедленно вернуть денежные средства, бонусы и промокод. Организовать покупку зарезервированного мной товара через Мегамаркет с использованием бонусов и промокода. Рассматривать обращения в человеческом формате и нанять сотрудников, принимающих решения, а не только операторов. Отвечать на обращения по сути и пунктам, а не шаблонными ответами. Компенсировать свою неопытность, хотя бы извинениями. Улучшить алгоритмы работы, чтобы простые вопросы решались быстрее….


  • Мегамаркет: Здравствуйте! Обращение взяли в работу, ответим до 08/04/2024 включительно.


Если изначально не добавили к нему фото, то сделайте это, пожалуйста, при помощи комментария. В случае с видео выложите его на dropmefiles.com и отправьте нам ссылку. Эта информация поможет разобраться быстрее.
Сотрудник Мегамаркета 06.04.2024, 11:16

  • Я: приложить фото невозможно. технический сбой на вашей стороне (сбой устранили, до устранения отправил скрин кабинета Мвидео по почте в Мегамаркет).


06.04.2024, 11:36

  • Мегамаркет: ИМЯ, по вашему обращению мы отправили запрос продавцу, но пока не получили ответа. Как только он свяжется с нами, мы вернёмся к вам с информацией. - Мегамаркет:


06.04.2024, 15:09

На последующие мои вопросы поддержка в кабинете не отвечала… их было несколько.

Несмотря на множество звонков в Мегамаркет, СБЕР (банк по аннуляции сделки) и в Мвидео, ничего не решено, завтра 11.04 пойдет 7-ой день. Мегамаркет продолжает утверждать, что продавец не ответил на запрос. Продавец из Мвидео перезвонил мне лишь один раз в ответ на мои многочисленные звонки и предложил купон, компенсирующий стоимость бензина до другого магазина, где я вынужден был приобрести обещанный подарок для близкого человека.
 
Но вопрос о возврате денег и прочего так и остался нерешенным...
Что это — мошенничество, слабоумие или преступная халатность?

P.S. Уважаемые покупатели и продавцы,
Может быть, пора перестать кормить эти отвратительные агрегаторы, которые называются маркетплейсами, и часто платить за товар вдвое больше из-за драконовских комиссий за мнимое удобство? Потом это удобство отнимает столько времени, что стоимость товара кажется абсурдной по сравнению с временем, потраченным на решение проблем... и не факт, что они будут решены.

Продолжение следует... Свернуть
Виктор Степнов  Виктор Степнов CEO, сооснователь, IT интернет магазин
Закон интересно для кого писан?
23 апреля - прошло 18 дней. В балансе появилось что бонусы возвращают, но в сумме бонусов их нет
Да кто-то тут повыл... умностью!
А вообще лучше внимательно читать закон о защите прав потребителя, а не правила, которые противоречат:

2.2. Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:
товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);
потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.


Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) потребитель направляет владельцу агрегатора подтверждение направления продавцу (исполнителю) уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

Если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения потребителя с владельцем агрегатора, уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю).
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 250-ФЗ) Свернуть
Наши компании переплачивают маркетплейсам огромные комиссии, часто составляющие от 15 до 75% стоимости товара, а при низкой стоимости товара, комиссия со всеми допами составляет больше ст Еще...
19/04/2024
Правительство не одобрило закон о маркетплейсах. Что с ним не так? И что будет дальше? 1
Сразу отметим, что Кабмин отрицательный отзыв еще не утвердил, но дело идет к тому. Главным образом на позицию правительства повлияло мнение государственно-правового управления (ГПУ) президента.... Подробнее
17/04/2024
Wildberries теперь не ограничивает коэффициент приёмки - и кое-где он стал уж очень высоким
К примеру, в Минске на 19 апреля он равен 114, а в Хабаровске на 21 апреля - аж 131. Очевидно, что это связано с чрезмерной загруженностью складов в эти дни. Но такой тренд селлеров не может не напрягать... Подробнее
Антон С.
Советник президента, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
17/04/2024
Тариф ЯМы за проведение платежей 1
Что вы думаете по поводу комиссии Яндекса за проведение платежей в адрес селлера?

Какая-то, на мой взгляд, конская комиссия, от 1.3% до 2.9%. Просто за то, что в банк отправят платежку на перевод моих же денег (из которых уже вычтены все тарифы и штрафы). Скажем, если мне переводят 1 млн, то минимум 13 тысяч за эту платежку я должен уплатить. Нереально много, на мой взгляд.

Думаю написать в ФАС, чтобы дали правовую оценку этому событию. Может, если есть еще люди с той же точкой зрения, объединим усилия, прекратим этот грабеж?  Свернуть
Что вы думаете по поводу комиссии Яндекса за проведение платежей в адрес селлера? Какая-то, на мой взгляд, конская комиссия, от 1.3% до 2.9%. Просто за то, что в банк отправят платежку н Еще...
16/04/2024
АУРЭК утверждает, что тарифы на хранение товаров у Wildberries выросли за год в разы 2
Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) просчитала среднюю стоимость хранения товара размером до 5 литров на складах Wildberries. Цифры, которые у них получилось, вызывают закономерные вопросы... Подробнее