подписка
Подписаться
15/04/2024

Кто стал новым владельцем сразу 28% Ozon'а?

Кто стал новым владельцем сразу 28% Ozon'а?

Ozon Holdings PLC объявил о приобретении инвестиционной группой "Восток Инвестиции" около 28% акций Ozon у Baring Vostok Private Equity Funds.

Владельцем "Восток Инвестиций" является бывший старший партнер Baring Vostok и председатель совета директоров Ozon Елена Ивашенцева.

"Команда специалистов в области инвестиций под руководством Елены Ивашенцевой, председателя Совета директоров Ozon и бывшего старшего партнера Baring Vostok, владеет холдингом "Восток Инвестиции" и контролирует его, – сказано в заявлении.

В результате сделки холдинг приобрел почти 60 млн обыкновенных акций и 1 акцию класса А, что составляет около 28% от общего количества таких ценных бумаг Ozon.

В феврале 2024 года  власти согласовали раздел бизнеса инвестиционной группы Baring Vostok.

Одним из условий для одобрения сделки стала продажа доли в Ozon российской структуре, владельцы которой не находятся под санкциями.

Сообщалось, что юридическому лицу "Восток Инвестиции", зарегистрированному в РФ и подконтрольному резидентам нашей страны, перейдут 12 активов группы. Речь идет в частности о пакетах акций  "Ренессанс Страхования", "Солофарма", SkyEng, "ВкусВилла", Familia, Sravni.ru, "Баланс Платформы", Viasat, Profi.ru, CarPrice и Voximplant.

В "Восток Инвестиции" перешла российская команда Baring Vostokпосле реструктуризации и разделения головной компании.

Ozon также планирует в 2024 году сменить юрисдикцию с Кипра на Россию.  Пока что основное юридическое лицо компании зарегистрировано в городе Никосия.

Читайте также другие новости по теме:

О планах по разделу активов Baring Vostok на российские и международные стало известно в декабре 2022 года. Детали сделки в начале 2023 года раскрыл Ozon, направивший в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) соглашение между партнёрами фонда. Долю Baring Vostok в Ozon тогда оценили в символические $60 тысяч. При этом рыночная цена 27,7%, составляла $1,37 млрд, а капитализация всей компании на Мосбирже превышала 380 млрд рублей.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
15/04/2024
Wildberries простил несовершеннолетнюю грабительницу
Ворующих из ПВЗ подростков становится все больше. Совсем юные парни и девушки все чаще стали пытаться обманывать маркетплейсы, видимо, надеясь, что им ничего не будет в силу возраста. И все чаще так и происходит... Подробнее
12/04/2024
Власти Москвы унифицируют курьеров: проверка личности, номера на термосумках, ограничители скорости в электробайках и многое другое 2
Столичные власти вводят единый стандарт работы курьерских служб. Он подразумевает внедрение множества инструментов, которые обеспечивают автоматический контроль исполнения всех норм и правил... Подробнее
Александр П.
оператор пвз, Торговля (Онлайн-гипермаркет, среднего размера компания)
12/04/2024
MaxMarket: уникальная бизнес-модель забуксовала? Селлеры необычного маркетплейса пошли в суды - обсуждение 4
А сотрудникам ММ, действующим и уволившимся, задерживают зарплату – большинство только аванс за февраль получили!  
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
11/04/2024
Дело Merlion подходит к финалу: прокурор запросил 24 года колонии строгого режима для Вячеслава Симоненко
Бывшего генерального директора дистрибьютора техники Merlion обвиняют в ложном доносе на совладельцев компании, вымогательстве взятки и организации преступного сообщества. Приговор должны огласить на следующей неделе... Подробнее
Владимир К.
Специалист e-com, Торговля (среднего размера компания)
09/04/2024
В Беларуси людям, которые не оплачивают коммунальные услуги, запретят получать товары с Wildberries или Ozon - обсуждение 3
Какое то бла-бла-бла... Как они технически это исполнят?! В вб и OZON будут предписания слать!? ))) Нереализуемая страшилка для впечатлительных граждан.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы