подписка
Подписаться
28/07/2023

Оzon отправил своих американских инвесторов на биржу Астаны. Теперь ценными бумагами маркетплейса торгуют там

Оzon отправил своих американских инвесторов на биржу Астаны. Теперь ценными бумагами маркетплейса торгуют там

Международная биржа Астаны начнет торги депозитарными акциями компании Ozon. Как сообщает РБК, это должно позволить совершать сделки с бумагами инвесторам, которые купили их на американской NASDAQ. Торги депозитарными расписками Ozon за океаном приостановлены еще в феврале 2022 года.

По данным Ozon,  28 июля американские депозитарные акции (ADS) Ozon были допущены к торгам на Международной бирже Астаны (AIX) под тикером OZON с 31 июля.

"Для наших инвесторов в России это ничего не поменяет: торги бумагами Ozon на Мосбирже, удобной и привычной площадке для отечественных инвесторов, продолжатся", – говорится в сообщении компании.

Оzon не оглашает, какая доля ADS будет торговаться на площадке в Казахстане. Известно лишь, что в Астане не будут обращаться бумаги права на которые учитываются в России через Национальный расчетный депозитарий.

Компания точно не намерена выпускать новые акции или бумаги в связи с листингом на AIX.

В Ozon рассчитывают, что листинг на Международной бирже Астаны повысит ликвидность бумаг и предоставит инвесторам, в том числе международным, возможность торговать на бирже. AIX подходит для обращения американских депозитарных акций и работает на базе английского права, привычного для большинства международных инвесторов.

У депозитария биржи в Астане есть прямые отношения с европейским депозитарием Euroclear, что может позволить проводить расчеты по ценным бумагам с кодом Euroclearable ISIN.

Также в компании выход на местную биржу называют следующим шагом в расширении присутствия в Казахстане, куда компания зашла в 2021 году. За последний год продажи казахстанских предпринимателей на маркетплейсе выросли в восемь раз. Сейчас на площадке работают более 15 тыс продавцов из этой республики.

В конце ноября 2020 года Ozon разместил свои ADS на NASDAQ и Московской бирже. На американской площадке тогда было размещено 33 млн бумаг по цене $30 за штуку. Но в конце февраля 2022 года NASDAQ приостановила их торги вместе с бумагами других российских компаний. Компания сейчас  находится в процессе обжалования решения американцев о делистинге.

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Михаил А.
Директор, Торговля (среднего размера компания)
27/02/2024
Wildberries дает селлерам штрафы до 50 тыс. рублей за не вовремя отвеченные вопросы и отзывы - обсуждение 6
Нет такого пункта "9.8.2 пункт 18" в оферте WB. Зачем фейки пропускаете?
Изображение
А вот по ссылке переход: 
Изображение
За то есть п.26. Вот он действительно "за иные"
ИзображениеНо за это надо в прокуратуру и в ФАС идти. Звучит как: "если мы еще не придумали как вас наказать за то что вы не делали, то все равно накажем" Свернуть
Нет такого пункта "9.8.2 пункт 18" в оферте WB. Зачем фейки пропускаете? А вот по ссылке переход:  За то есть п.26. Вот он действительно "за иные" Но за это надо в п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
28/07/2023
Воронежский Роспотребнадзор готовит коллективный иск к Wildberries. Какие там претензии? 1
Управление этого ведомства по Воронежской области предлагает покупателям, с которых маркетплейс списал средства за возврат бракованного товара, присоединиться к коллективному иску до 7 августа 2023г.... Подробнее
26/07/2023
Госдума запретила регистрацию на российских сайтах c иностранных email'ов 1
Поправки о запрете регистрации на российских сайтах с использованием иностранных электронных почтовых сервисов приняты. Теперь такая возможность реализуется только с помощью российского телефона, “Госуслуг” и биометрии... Подробнее
20/07/2023
Штрафов в 10 тысяч пока не будет. Ozon уменьшил, но продлил до сентября "скидку" 2
Селлеры все равно ругаются. У них есть на то основания. В августе размер скидки составит 90%, а не 99%, как это было в июле. Т.е. заплатить придется не 100 рублей, а целую тысячу. И, главное, нормальной модерации нет... Подробнее
Гияс Хакнан
зам. директора, Ранда
02/06/2023
Wildberries ввел автоматический возврат покупателю средств за бракованные товары, но совсем плату за заказанное, но непринятое не отменит - обсуждение 4
Преграда будет между маркет плейсами и покупателями, которые потенциально могут не забирать заказы. Те, кому товар реально нужен, заберут его с пвз и ответственно о несут я к заказу.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы