подписка
Подписаться
11/04/2024

Дело Merlion подходит к финалу: прокурор запросил 24 года колонии строгого режима для Вячеслава Симоненко

Дело Merlion подходит к финалу: прокурор запросил 24 года колонии строгого режима для Вячеслава Симоненко

Подходит к концу разбирательство по делу бывшего генерального директора дистрибьютора Merlion, вступившего в очень странный конфликт с учредителями компании.

Вячеслава Симоненко обвиняют в нескольких тяжких преступлениях.  Гособвинение потребовало для него 24 года колонии строгого режима. Приговор должны огласить на следующей неделе.

Фигуранта обвиняют в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК), организации преступного сообщества (ст. 210 УК), даче заведомо ложных показаний (ст. 307 УК) и заведомо ложном доносе (ст. 306 УК).

Сам Вячеслав Симоненко вину не признал. Защита обвиняемого настаивает на его полном оправдании.

Хорошевский райсуд Москвы огласит приговор 15 апреля (дело № 01-0109/2024).

Также прокуратура просит взыскать с Симоненко в пользу соучредителей IT-компании 20 млн рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Отдельно рассматривается в суде дело по иску самих пострадавших предпринимателей о взыскании упущенной выручки и упущенной выгоды – там суммы исчисляются миллиардами рублей.

За так называемым "делом Merlion" Оборот.ру наблюдает с 2020 года.

Тогда трех совладельцев Merlion — Алексея Абрамова, Олега Карчева и Владислав Мангутова — обвинили (как потом выяснилось, безосновательно) в покушении на убийство бывшего коллеги, экс-гендиректора компании Вячеслава Симоненко. 

По версии Симоненко, коллеги не захотели выплачивать ему полагавшуюся крупную сумму после увольнения. Вместо этого они якобы наняли людей, чтобы поджечь дом Симоненко вместе с жильцом, но того по счастливой случайности там не оказалось.

Долгое время трое совладельцев и глава службы безопасности компании Борис Левин находились в СИЗО.

В это время ГК Merlion, которая в числе прочего владеет "Ситилинком",  теряла контракты и поставщиков, с ней расторгали договоры, часть активов пришлось продать.

Сам Вячеслав Симоненко усиленно требовал, чтобы бывших коллег посадили пожизненно, выходил на пикеты у офиса СК с плакатом, привлекал внимание СМИ, утверждая, что "дело хотят замять".

Однако в феврале 2022 года в отношении четырех обвиняемых уголовное дело и преследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Тогда же Симоненко был арестован по обвинению в ложном доносе и фальсификации доказательств.

Выяснилось, что Симоненко в составе организованной группы, куда входили в том числе бывшие сотрудники СК и ФСБ, организовал ложный донос на предпринимателей. Пришедший в полицию с повинной якобы исполнитель "поджога" позже сознался, что никакого "заказа" не было – сейчас он осужден за ложный донос в особом порядке на 2,5 года (такой небольшой срок он получил из-за сотрудничества со следствием).

Пока арестованные бизнесмены сидели в СИЗО, к ним приходили следователи и обещали за взятку (с каждого по 5 млрд рублей) закрыть уголовное дело. Они убеждали Абрамова, Карчева и Мангутова, что в противном случае их ждут огромные сроки, а компания все равно развалится. Однако предприниматели отказались.

Сейчас вся преступная группа бывших правоохранителей скрывается за границей. По данным следствия, они зарабатывали тем, что незаконно привлекали к уголовной ответственности бизнесменов, а затем вымогали взятки за освобождение. Дело Merlion должно было стать для них самым крупным.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
15/04/2024
Wildberries простил несовершеннолетнюю грабительницу
Ворующих из ПВЗ подростков становится все больше. Совсем юные парни и девушки все чаще стали пытаться обманывать маркетплейсы, видимо, надеясь, что им ничего не будет в силу возраста. И все чаще так и происходит... Подробнее
09/04/2024
Wildberries из-за паводка закрыл часть ПВЗ в Оренбурской области и проведет инвентаризацию товаров во всем регионе
Клиентов, чьи товары повреждены водой, сотрудники маркетплейса уже обзванивают. У них будет две опции на выбор - вновь оформить заказ или вернуть деньги. А что с теми товарами, которые туда еще везут?
... Подробнее
05/04/2024
Для чего "Почта России" нанимает "белых хакеров"?
Тесты должны коснуться сайта и мобильного приложения федерального почтового оператора. Сколько главный почтовый оператор готов заплатить за поиск уязвимостей своих рабочих систем - неизвестно. Лишних денег у него нет... Подробнее
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
02/04/2024
Как прекратить фейковые заказы на Ozon? Работающее решение от юристов - обсуждение 2
Там ещё и озон этим промышляет сам, возможно поэтому и вернули, что бы не копались. А то будет как то странно если поднимут логи, а там заказы с пресненнской набережной) 
Форум Ведение бизнеса Безопасность
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
11/03/2024
Форум Ведение бизнеса Безопасность