подписка
Подписаться
16/04/2024

АУРЭК утверждает, что тарифы на хранение товаров у Wildberries выросли за год в разы

2
АУРЭК утверждает, что тарифы на хранение товаров у Wildberries выросли за год в разы

В Ассоциации участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) просчитали среднюю стоимость хранения товара размером до 5 литров на складах Wildberries.

У них получилось, что год к году тарифы выросли в несколько раз. Ассоциация намеревается обратиться к маркетплейсу за объяснениями.

Что конкретно было сделано?

Аналитики проанализировали траты одного из самых мелких продавцов Wildberries. Взяли среднюю стоимость хранения единицы товара размером до 5 литров на складах маркетплейса.

На графике видно, что по сравнению с первым полугодием 2023 года нынешней весной тариф за хранение вырос в 4-8 раз.

При этом АУРЭК утверждает, что никаких изменений в условиях хранения не произошло и речь идет именно об изменении цены логистики.

Вб стоимость хранения

"АУРЭК намерена обсудить обоснованность такого роста с коллегами из WB", — сообщили в Ассоциации.

Когда и в какой форме это будет, пока не конкретизируется.

С 9 апреля этого года Wildberries в очередной раз повысил базовый тариф на хранение товаров.

Базовый тариф на хранение каждого дополнительного литра по типам поставки "Короб" сейчас составляет 0,14 рублей в день (было 0,12 рублей).

Цена за основной литр осталась на уровне — 0,16 рублей.

Базовый тариф на хранение монопаллет увеличился до 32 рублей в день за 1 паллету. Было 26 рублей.

Интересно, что селлеры, несмотря на очень неприятные данные, подняли в первую очередь другую тему — стоимость приемки товара.

"Пожалуйста остановите этот беспредел с хранением и платной приемкой", — пишут они.

"Глупость какая… Это их право ставить цену хранения такую, какую вздумается, не хотите — не храните, возите FBS. Вот что реально стоит обсуждать — так это стоимость приемки".

"Да уж, платная приемка — это ни в какие ворота, с 10-кратным коэффициентом на всех основных складах, а потом повышенная стоимость логистики за то, что товар не представлен в регионах… плата за воздух".

 

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
16/04/2024
Проще снять трешку в центре москвы под склад. У озона еще хуже тарифы, у вб то очень высокие, но озон и ям жуть вообще! нужно давно законодательно ограничивать и комиссии и подписки их, и логистику, кулон доставка на озоне как шкаф стоит. но только законотворцам нужно засветится на тв, а работать башкой не особо охото.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Маньшин
KAM E-commerce, MAYER &BOCH
18/04/2024
То что делает WB это , конечно, полнейший беспредел. Сначала каждый день в конце года писали, привозите товары на склады, а потом поднять стоимость хранения в 5 раз без реальной возможности возврата товара и уведомлением об изменении тарифов за несколько дней когда нет возможности распродажи этого товара это игра исключительно в одни ворота. Со штрафами как в прошлом году уже не получается, выбрали способ с повышением тарифов. Конечно, такие вещи надо законодательно ограничивать. 
Читайте также
16/04/2024
Сколько партнерские ПВЗ Яндекс Маркета заработают на посылках из-за границы?
О запуске формата кроссбордера площадка заявляла еще летом прошлого года. Тогда же и появились первые витрины зарубежных магазинов на Яндекс Маркете. Теперь под новое направление осторожно подстраивается логистика... Подробнее
16/04/2024
Селлеры Wildberries в режиме реального времени смогут следить за приемкой своих товаров на складе
Видеокамеры в логистических комплексах уже давно установлены и работают. Речь идет о том, чтобы сделать трансляцию с них доступной к просмотру на портале продавцов.... Подробнее
15/04/2024
Зачем Wildberries планирует строить так много логистических объектов в Узбекистане?
В них вложат значительно больше, чем сто миллионов долларов. Татьяна Бакальчук прямо говорит, что ей интересен не только местный розничный рынок (а он большой и продолжает расти), но также производители и поставщики


... Подробнее
Надежда Сулейманова
Директор компании, ООО Литл Джойс
29/03/2024
Цена вопроса? Пытаемся понять, почему бунтуют владельцы ПВЗ Ozon - обсуждение 2
Обычно озон пинает и грабит селлеров, но справедливость восстанавливается. Озон с упоением грабит покупателей, а теперь и владельцев пвз. Я бы сказала конечно, что мне их жалко, но нет, не скажу. Легкая стимуляция не повредит. Свернуть
Обычно озон пинает и грабит селлеров, но справедливость восстанавливается. Озон с упоением грабит покупателей, а теперь и владельцев пвз. Я бы сказала конечно, что мне их жалко, но нет, н Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов
Александр Дубровин
Валентинович, ООО "ТК Чистый Дом"
27/03/2024
1,1 млн рублей за возврат товаров: Wildberries прижал к стенке поставщиков бытовой химии - обсуждение 2
Свежие новости по поводу возврата некоторых категорий бытовой химии. 

Уже вчера, 25 марта, а не 28 марта, как было в письмо от WB об оформлении возврата, к нам пришло сообщение о том, что продукты доставлены на ПВЗ. То есть минус 3 дня.

При этом, мы направили письмо в WB с предложением перенести срок возврата с 28 марта на 28 апреля. На что получили обратную связь: мы передадим Ваше предложение своему руководству. Ответа нет до сих пор. Свернуть
Свежие новости по поводу возврата некоторых категорий бытовой химии.  Уже вчера, 25 марта, а не 28 марта, как было в письмо от WB об оформлении возврата, к нам пришло сообщение о том, чт Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов